Какой диагноз?
Здравствуйте! Прошу Вашего совета. Мне 34 года, женщина. Жалобы на головную боль с юношеского возраста. Редкие головокружения и шаткость походки. МРТ головы в ноябре 2012 — аномалия киари 1 ст., мелкие очаги глиоза, внутречерепная гипертензия. Прошла лечение. МРТ в январе 2014 — больше данных за очаговые изменения вещества мозга дисциркуляторного характера, нельзя исключить демиелинизирующий процесс. Вопрос: почему такие разные данные двух исследований? Что значит последнее? Какое обследование еще необходимо и куда обращаться ? Заранее благодарю
неврология медицина     #1   18 янв 2014 23:20   Увидели: 13 клиентов, 2 специалиста   Ответить

Добрый день, Наталия Александровна.
Расхождений в результатах МР исследования нет. Очаговые изменения дисциркуляторного характера подразумевают в том числе и наличие глиозной дистрофии клеток головного мозга. В Вашем случае речь может идти о врожденной особенности строения зоны сочленения позвоночника и черепа (кранио-вертебрального перехода) в форме усиленного изгиба позвоночника (усиления кифоза), снижения объема задней черепной ямки и дислокации структур задних отделов головного мозга вниз (дислокация миндалин мозжечка), что в совокупности описывается как аномалия Арнольда — Киари (если достигаются определенные показатели, например, дислокация миндалин более чем на 0,5 см). Такая особенность строения может привести, в числе прочих факторов риска, к повышению внутричерепного давления и нарушению функционирования клеток мозга. Демиелинизирующие процессы, к сожалению, довольно долго не имеют специфических, только им присущих, признаков. Необходимо проконсультироваться с врачом — неврологом для планирования дальнейшего уточнения диагноза.
Благодарю Вас за ответ!!! Еще хочу спросить-какое еще обследование мне нужно пройти для постановки точного диагноза ??? Очень прошу Вас ответить!!! И какой диагноз может быть по данным исследованиям???
  #3   19 янв 2014 11:06   Ответить