СПРОСИ ПРОФИ
👍
+1
👎 117

Как учиться

Сын учится в 10 классе. Решил взяться за ум. Сказал, что хочет стать математиком, не просто математиком а математиком в физике(видимо, со слов дяди, работающего в Королеве). По каким учебникам ему лучше учиться и по математике и по физике. Я сама музыкант, хотя в школе решала всем задачки по математике и даже думала кем стать-математиком или музыкантом. С физикой хуже. Меня до сих пор мучает вопрос:почему птички сидят на проводах электропередач живы и здоровы, а на мачтах висят плакаты- не влезай, убъёт.
математика обучение     #1   12 дек 2013 12:20   Увидели: 119 клиентов, 7 специалистов   Ответить
👍
0
👎 0
Подсчитайте разность потенциалов между лапками птички, сидящей на одном проводе. Тогда поймете, почему ей ничего не угрожает. Вот если бы птичка схватилась за два провода одновременно....

По подбору учебников ответить не получается. Времени для самостоятельного освоения предметов маловато. Лучше провести 2-3 занятия с репетитором, чтобы определить
1. с какого уровня начинать
2. подобрать учебники, доступные Вашему сыну.
Общий совет — использовать учебники для профильного обучения.
По физике — пятитомник Мякишева. По математике — начать с материала для углубленной подготовки именно по разделам, необходимым для углубленного изучения физики (тригонометрические функции, векторы, производная, интеграл).
Необходимо освоить технику алгебраических преобразований, если это является проблемой.
Программу самоподготовки нужно все-таки предварительно разработать.
👍
+1
👎 1
Надо разделить вопросы: изучение науки и сдача экзамена.
По физике есть отличное пособие нашего репетитора Яковлева , прекрасно поможет натаскаться на ЕГЭ. Но совершенно не годится для изучения физики. Изучайте Ландсберг, трехтомник. По математике есть только одна стоящая книга. Зельдович Я.Б. математика для начинающих физиков и техников.Написана академиком без высшего образования, реально работающего математикой в физике при создании атомной бомбы.
Убивает не напряжение, а ток. по закону Ома ток пропорционален разности потенциалов, а разность потенциалов пропорциональна расстоянию между лапками, а оно маленькое.
👍
0
👎 0
Когда-то в 17 лет зачитывалась феймановскими лекциями по физике.
👍
+6
👎 6
...пособие нашего репетитора Яковлева , прекрасно поможет натаскаться на ЕГЭ. Но совершенно не годится для изучения физики.

На основании чего сделаны подобные выводы, можно поинтересоваться? Особенно последний?
👍
0
👎 0
Основание такое же, почему я считаю все учебники по математике для будущих инженеров и физиков плохими, а книгу Зельдовича великолепной.
👍
+4
👎 4
Игорь Вячеславович!
Я не читала Вашего пособия по физике. Но то, что Вы написали по математике для учеников помоложе, использую почти со всеми учениками с 5 по 7 классы. И не верю, что Вы натаскиваете.
👍
+3
👎 3
И я не верю, Евгения Павловна! :-) Эта книга — в первую очередь по физике. ЕГЭ, конечно, присутствует в названии, но к изложению материала имеет мало отношения — в полном соответствии с моей позицией "Хотите готовиться к ЕГЭ по физике — забудьте о ЕГЭ и начинайте изучать физику".

Разумеется, я никогда никого ни на что не натаскиваю — мне просто неинтересно заниматься подобными вещами. Кроме того, само выражение "натаскать на ЕГЭ по физике" является совершенно бессмысленным, что очевидно всякому преподавателю, знакомому с ЕГЭ по физике не понаслышке.
👍
+1
👎 1
А Вы в курсе на Физтехе вынуждены создать нулевые группы. В них студентам, набравшим за 90 баллов по математике и физике, преподаватели растолковывают содержание читаемых им лекций-они просто ничего не понимают-сдавали ЕГЭ, а не изучали математику и физику.
👍
+2
👎 2
Борис Михайлович!
А при чем тут, как учит Игорь Вячеславович (что лично, что с помощью своего пособия)?
У Вас есть данные, что студенты из нулевых групп занимались с Игорем Вячеславовичем или по его пособию?
👍
0
👎 0
Действительно научить будущего инженера, исследователя может научить только специалист, участвующий в чем-то реальном, нечто вроде атомной бомбы, как Зельдович. Такие думают совсем иначе, чем те, кто никогда ничего не создавал.
Откройте Зельдовича и все.
👍
0
👎 0
Согласен, но не потому , что думают иначе.
В отличие от "обычного" учителя инженер может рассказать ученику о своём опыте решения практических задач. Это лучшее, что может привить интерес к физике.
👍
+1
👎 1
Почему примеры реального — это создание атомной бомбы?
Почему не использование математики для создания компьютеров и Интернета, благодаря которым мы здесь, которые изменили нашу жизнь?
Почему не использование математики для создания новых лекарств? Для создания межпланетных ракет, исследующих Марс и не только? Для... Короче — для мирной жизни, для удовлетворения человеческого любопытства...
👍
0
👎 0
Я же написал нечто вроде, туда может входить все, что Вы перечислили.
Еще. Нам на Физтехе говорили:во всех вузах много дисциплин(предметов). На Физхтехе только один предмет- учиться думать у тех , кто вас здесь учит тпотому, что здесь собрали лучших, учитесь у них не предмету, а как они думают. По армейскому принципу: делай, как я.
👍
0
👎 0

Евгения Павловна, доброго здоровья.

На ваши «почему?» отвечу цитатой из первого комментария к вопросу. Всему виной «разность потенциалов между лапками птички, сидящей на одном проводе.» Парней в вузах учат физике иначе.

В лаборантской при кафедрах физики есть потайная железная дверца. Чаще укрытая за огромным портретом Фарадея. Реже за портретом Ньютона. Через неё студентов парней водят в лабораторию по созданию пресловутого ядерного оружия. Не всех. Отбор по диоптриям в очках! Студенток щадят. Им ещё мамами быть.

Стоит ли удивляться, что вы как учительница по физике оказались в компании столь экзальтированных личностей? Даже шутки здесь и те про ядерное оружие. Ибо за шутейками кроются мнемотехники и подходы к не читающим деткам-конфеткам. Смотрит родитель на такого умника репетитора. И мысленно делает пометочку: «А вас, Штирлиц, я попрошу остаться.»

👍
0
👎 0
БМК, длина волны в лэп 6км, так что про лапки не стоит.
👍
0
👎 0
Можно и дальше вглубь. Если сопротивление птички.... и т. д. :)

Задайте свой вопрос по математике
профессионалам

Сейчас онлайн 75 репетиторов по математике
Получите ответ профи быстро и бесплатно

Другие вопросы на эту тему:

👍
+3
👎 39

Трудная задача ЕГЭ?   9 ответов

В МК статья. На ЕГЭ жулуются президенту. В ней жалобы на трудные задачи Нынешнего профильного ЕГЭ по математике. Приведена задача, "вызвывшая ступор как у школников, так и у их родителей и репетиторов:
Если шахматист А играет белыми фигурами, то выигрывает у шахматиста Б с вероятностью 0,5. Если А игает черными то выигрывает с вероятностью 0,32. Шахматисты А и Б играют две партии, причем вторая партия меняет цвет фигур. Найти вероятность того,…
  12 июн 2016 10:13  
👍
0
👎 08

Планиметрия, 9 класс   8 ответов

Всем привет, второй день бьюсь над этой задчей, очень надеюсь на вашу помощь :) А вот и сама задача:
"Точка A1 лежит на стороне BC, точка B1 лежит на стороне AC треугольника ABC, прямые AA1 и BB1 пересекаются в точке O.Известно, что BO:OB1=3:1 и AO:OA1 =5:2. Найти отношение BA1 : A1C; AB1 : B1C и определить в каком отношении прямая CO делит сторону AB."
На ум приходит только теорема Менелая и Чевы, так как подобием треугольников…
👍
0
👎 010

Помогите решить, пробовал многое но видимо не все   10 ответов

Найдите расстояние от вершины основания правильной четырехугольной пирамиды до противолежащей боковой грани, если объем пирамиды 4 (см3), а площадь боковой поверхности 8 (см2)
  07 мар 2014 15:04  
👍
+2
👎 219

Теорема Пифагора   19 ответов

Я преподаю в МГЛУ и здесь языки. В свое время моя дочь поступала в МГЛУ на мировую экономику. У нее была золотая медаль. Поэтому она имела выбор:или сдавать экзамен на общих основанях или пройти собеседрвание. Она выбрала собеседование. Оно состояли из теоретического вопроса изадачи. Теоретический вопрос был: ТЕОРЕМА ПИФАГОРА. Она страшно обрадовадась такому простому вопросу. Она ее сформулировала как ее учили в школе(по ее словам). Нарисовала труегольник,…
  23 дек 2013 15:01  
👍
+4
👎 411

Задача на логику   11 ответов

Задача на логику, но предупреждаю с подковыркой:
По дороге идут два человека. Тот, который помладше — сын того, кто постарше. Тот, который постарше — не отец того, кто младше. Кем старший приходится старшему?
/Подсказка: если Вы не знаете ответа, то не цените то, что для Вас не имеет цены./
👍
0
👎 00

На вертикальной стене висит плакат АВ   0 ответов

"На вертикальной стене висит плакат АВ ( А — верхняя горизонталь, В — нижняя). На каком расстоянии от стены должен стать наблюдатель, чтобы угол, под которым он видит плакат, оказался наибольшим? (уровень глаз или выше А, или ниже В)"

("...уровень глаз или выше А" — ???, мда. Ну, да ладно)
ASK.PROFI.RU © 2020-2024