СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 04

Как научить ребёнка отстаивать свои границы?

Ребёнку 5 лет в саду постоянно все обижают. Ребёнок плачет. Не могу научить давать отпор. Страх сильный

детские психологи помощь психолога психология обучение     #1   14 апр 2022 19:32   Увидели: 26 клиентов, 69 специалистов   Ответить
👍
0
👎 0

Нужно родителям перестать считать ребёнка беспомощным и самим не нарушать его границы (и друг друга). Если это не получается, то нужно взрослым работать с психологом. По другому не получится.

👍
0
👎 0

Спасибо.

  #3   14 апр 2022 19:43   Ответить
👍
0
👎 0

Границы (понимание самости, своих возможностей, потребностей) формируются в контакте со значимыми взрослыми. Поэтому надо смотреть, как устроены отношения с родителями: видят ли в ребенке личность, доверяют ли ему что-то, позволяют ли что-то решать и отстаивать свое мнение. Можно просто диагностировать: есть ли у ребенка что-то его (чем он полностью распоряжается и одновременно отвечает за это).
А если вопрос в физическом притеснении, то он решается проще и быстрее. Во-первых, вопрос к воспитателям, допускающим абъюз в группе. Во-вторых, с родителями тех детей.
Возможно, ваш ребенок никогда и не будет давать физический отпор (но сможет морально влиять на обидчиков) — все люди разные. Или не пришло его время

👍
0
👎 0

Спасибо большое Вам за ответ.

  #5   14 апр 2022 22:49   Ответить

Задайте свой вопрос детским психологам –
профессионалам

Сейчас онлайн 75 детских психологов
Получите ответ профи быстро и бесплатно

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 04

Ребёнок боится микробов   4 ответа

Добрый день. Ребёнок (4 года) посмотрев мультик , начал бояться микробов, раньше смотрел этот мультик, и всё было хорошо. Сейчас истерит, плачет, постоянно моет руки. Как только не пытались ему объяснить, ничего не помогает.

  22 мар 2022 10:57  
👍
0
👎 03

Детские истерики   3 ответа

Здравствуйте, моему сыну 3 года. Очень нервный. Выключаю мультик, у него начинается истерика, он бьет меня, кусает губы себе, кусает меня.. Кричит очень сильно, плачет.. И даже по другим причинам тоже самое. Как справляться не знаю, помогите, пожалуйста

  08 дек 2021 12:32  
👍
0
👎 03

Ребенок часто выражает свои эмоции криком   3 ответа

Ребенку 4 года, часто стал выражать эмоции криком. Например ему что-то не нравится он об этом не говорит, а начинает кричать. Если он что-то хочет, любое маленькое против — это крик. Ещё он не хочет общаться с бабушкой и говорит неприятные для неё вещи, причём беспочвенно. Она его безумно любит и никогда не обижала. Эти 2 момента меня сейчас очень волнуют, что сделать, чтобы направить ситуацию в правильное русло???

  08 дек 2021 22:13  
👍
+4
👎 44

Коррекция поведения ребёнка   4 ответа

Здравствуйте! Внуку почти 4 года. Он очень открытый и доброжелательный. Легко может заговорить с незнакомым человеком, например, в магазине. Искренне считает, что все люди его друзья. Пробовали объяснять, что это не всегда так, бесполезно. Как научить ребёнка осторожности в общении с посторонними людьми? Спасибо!

  12 мар 2021 21:59  
👍
0
👎 06

Заниженная самооценка ребёнка   6 ответов

Здравствуйте, ребёнок, 7 лет, в играх с друзьями пытается стать лидером, но не всегда это удаётся и он начинает говорить громко, что он пустое место. Либо что то испортит и тут же говорит, что он дурак. При этом он окружён вниманием родителей и родственников, он один в семье, отношения доверительные и никогда никто не обзывает и не оскорбляет его.

  19 июл 2021 19:25  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024