СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 03

Ребенок часто выражает свои эмоции криком

Ребенку 4 года, часто стал выражать эмоции криком. Например ему что-то не нравится он об этом не говорит, а начинает кричать. Если он что-то хочет, любое маленькое против — это крик. Ещё он не хочет общаться с бабушкой и говорит неприятные для неё вещи, причём беспочвенно. Она его безумно любит и никогда не обижала. Эти 2 момента меня сейчас очень волнуют, что сделать, чтобы направить ситуацию в правильное русло???

детские психологи помощь психолога психология обучение     #1   08 дек 2021 22:13   Увидели: 126 клиентов, 300 специалистов   Ответить
👍
+1
👎 1

Наталья, Ребенок чаще всего копирует (и потом уже сквозь призму своей личности трансформирует) чье-то поведение, реакции, эмоциональность. Посмотрите, кто в окружении демонстрирует что-то похожее: нестабилен, слишком эмоционален, категоричен.

Второй момент. Полезно понимать, что в это время ребенок начинает отстаивать свои границы. И делает это наиболее легким образом (истерика — одна из действенных манипуляций).
Здесь полезно не включаться в эти его провокации. Показывать своим поведением, что есть другие способы. Осознанно стараться быть спокойнее (прямо мантра такая: «Я сейчас стараюсь быть спокойной ради воспитания ребенка»).
Хотя ему можно обозначать, что поведение переходит границы. И ваше эмоциональное состояние. Например, «мне очень неприятно... я не хочу общаться с таким человеком, который ведет себя так... мне тебе так врезать хочется, но я этого не делаю...». То есть показывать, что можно обозначать свои границы словами, а не криком.

И одновременно четко, спокойно эмоционально и настойчиво (то есть ассертивно) пресекать всяческие оскорбления в отношении близких.

А с бабушкой он имеет право не хотеть общаться. Ну, не нравится ему бабушка, не любит он её))) и отстаивает это свое право как может. Подумайте, что и как вы делаете. Заставляете ли общаться? Он обязан ее любить?
(хорошая метафора: что вы будете делать, если вас будут заставлять есть нелюбимую вами селедку или манную кашу?)

Так что резюмирую (может и не очень удобно/приятно будет для вас звучать): посмотреть в первую очередь на свои действия.

👍
+1
👎 1

Наталья, у ребенка идет процесс сепарации, психологического отделения от родителей и, кроме этого, он испытывает близких на прочность, выдержку. Что делать: выдерживать его истерику, удерживая свою границу родителя, не идя на поводу истерики ребенка. Психолог Физалия Клемина

  #3   10 дек 2021 11:12   Ответить
👍
+1
👎 1

Доброе утро, это кризис 3х лет. Нужно правильно реагировать, не закреплять данное поведение.

Задайте свой вопрос детским психологам –
профессионалам

Сейчас онлайн 75 детских психологов
Получите ответ профи быстро и бесплатно

Другие вопросы на эту тему:

👍
+1
👎 17

Беспокойный ребенок   7 ответов

Добрый день! Моей дочери 4 года. Сейчас идет формирование характера и зачастую она меня не слушает, упрямится, хочет чтобы было как она сказала. Я у нее конечно на поводу постоянно идти не могу, тогда она начинает мне закатывать истерики, кричит ,требует, после чего говорит что начинает болеть животик.Мы уже ходили к психологу, та сказала покричит и потом поймет что бесполезно спорить. Но я переживаю, не заработает ли она нервной почве ,например язву…
  26 июн 2016 21:39  
👍
+2
👎 23

Неконтактный ребенок   3 ответа

Ребеноку 8 лет, не хочет идти в школу, из-за того что ему трудно найти контакт с сверстниками

  18 авг 2021 20:06  
👍
0
👎 05

Ребенок не умеет выражать свои мысли   5 ответов

мальчик 12 лет.не умеет правильно выражать свои мысли. проблемы с формированием предложений.

  02 ноя 2021 07:12  
👍
0
👎 06

Заниженная самооценка ребёнка   6 ответов

Здравствуйте, ребёнок, 7 лет, в играх с друзьями пытается стать лидером, но не всегда это удаётся и он начинает говорить громко, что он пустое место. Либо что то испортит и тут же говорит, что он дурак. При этом он окружён вниманием родителей и родственников, он один в семье, отношения доверительные и никогда никто не обзывает и не оскорбляет его.

  19 июл 2021 19:25  
👍
+1
👎 111

Единоборство для ребенка   11 ответов

Здравствуйте. У меня растет мальчишка 9 лет. Очень аккуратный в плане не бегает, чтоб не упасть и тп и ужасно ленивый, Довольно трусливый. Из-за этого не умеет постоять за себя. С 5 лет пробовала водить на ОФП, на каратэ. Заниматься не нравится, не хочет. С удовольствием только бассейн. Как заставить его пересилить себя, начав тренироваться, и какой вид борьбы выбрать?
  23 дек 2014 03:55  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024