Изониазид
Здравствуйте! Сыну 4 года сделали манту в садике 10 мм,рентген чистый, сделали диаскинтест отриц. Врач фтизиатр назначил изониазид для профилактики.Я переживаю давать или нет?
детская фтизиатрия фтизиатрия медицина     #1   04 сен 2015 14:32   Увидели: 12 клиентов, 1 специалист   Ответить

Уважаемая Алия! Назначение ребенку препаратов для химиопрофилактики туберкулеза всегда вызывает много вопросов у его родителей. Действительно, вираж туберкулиновой пробы является показанием к назначению противотуберкулезных лекарственных средств. Перед назначением химиопрофилактики пациента обязательно обследуют, чтобы исключить само заболевание туберкулезом, для этого выполняют рентгенографию органов грудной клетки, общий анализ крови и мочи. Что касается Диаскинтеста, то на ранних стадиях инфицирования микобактерией туберкулеза он может быть и отрицательным. Безусловно, у Вас есть право не выполнять рекомендации фтизиатра, но следует отдавать себе отчет в том, что в этом случае здоровье ребенка подвергается серьезной опасности. Туберкулез является тяжелым заболеванием, которое гораздо легче предупредить, чем лечить. Если Вам требуются дополнительные разъяснения по поводу сложившейся ситуации, можно обратиться к лечащему врачу ребенка повторно, или проконсультироваться в любом другом медицинском детском центре.
Задайте свой вопрос по фтизиатрии
профессионалам