СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 014

Грипп, ОРВИ.

Подскажите, пожалуйста, какие лекарства необходимо иметь в аптечке водителю, который находится в пути 2-3 недели и не имеет возможности обратиться к врачам. Интересуют средства от гриппа и ОРВИ (насморк, озноб, невысокая температура, головная боль). Что нужно принимать и что делать, чтобы эти симптомы не возникали так часто (3-4 раза в год). Спасибо.
терапевты медицина     #1   13 мар 2012 11:35   Увидели: 42 клиента, 4 специалиста   Ответить
👍
0
👎 0
Очень надеюсь получить профессиональный ответ наших уважаемых докторов ))
👍
0
👎 0
Неужели среди наших докторов нет профессионалов?Мне очень нужен ответ ))
👍
+5
👎 5
Уважаемая Зинаида Михайловна!
Ваш вопрос предполагает назначение медицинских препаратов человеку, которого отвечающий врач не видел и не знает о его сопутствующих заболеваниях, наличии или отсутствии аллергии, особенностях его организма, опыте применения лекарственных веществ. И чем больше врачебный опыт, тем яснее, что давать человеку консультацию , ничего не зная о нём- не совсем правильно.
И тем не менее, не могу оставить столь настойчивый вопрос без внимания и рискну посоветовать. Водителю, отправляющемуся на 3 недели в путь, необходимо иместь с собой жаропонижающее. Всемирная Организация Здравоохранения рекомендует, как средство первой линии парацетомол. При его неэффективности, если у пациента нет в анамнезе язвенной болезни, принимается нурофен, сейчас есть в аптечной сети препарат нурофен- ультра. Жаропонижающие средства принимают при температуре выше 38, так как при более низкой температуре эти препараты мешают организму справиться с болезнью тогда , когда температура носит защитный характер.
Целесообразно иметь с собой один противовирусный препарат, сейчас таких препаратов много. Я бы порекомендовала арбидол, его можно применять и профилактически и сразу при наличии первых симптомов вирусной инфекции. Профилактически его применяют для взрослых по 200 мг 2 раза в неделю в течение 3 недель в периоды эпидемий гриппа или после непосредственного контакта с больным. Он обладает свойством повышать иммунитет. Арбидол хорош ещё и тем, что его можно применять водителям: он не нарушает реакцию, не угнетает координацию. Можно использовать противовирусный отечественный препарат амиксин: он обладает мягким иммуномодулирующим эффектом и оказывает прямое противовирусное действие в отношении практически всех вирусных инфекций. Используется он и для сезонной профилактики вирусных инфекций , при этом рекомендуется 1 таблетка в неделю в течение 6 недель. Можно как противовирусным, пользоваться препаратом кагоцел, тем более , что он включен в список препаратов, рекомендованных Минздравсоцразвития РФ для профилактики и лечения гриппа, вызванного пандемическим штаммом вируса гриппа типа А/H1N1. Кагоцел эффективен не только в первые сутки , но и вплоть до 4 дня болезни. Для профилактики гриппа и острых респираторных вирусных инфекций кагоцел назначают в течение двух дней по две таблетки один раз в день, затем делают перерыв на пять дней пять дней и курс повторяют. Такие циклы в случае необходимости можно проводить в течение нескольких месяцев.
В дополнение к одному из вышеперечисленных противоворусных препаратов хорошо бы иметь с собой гриппферон, он зарекомендовал себя и с целью профилактики и для лечения : по 2 капли 2 раза в день в нос, вирус размножается на слизистой носа . Но проблема в том, что его надо хранить в холодильнике от 2 до 8 градусов, иначе он разрушается.
На случай насморка и заложенности носа, надо брать в путь сосудосуживающие препараты для носа, лучше использовать те, которыми вы уже когда- то пользовались при насморке и знаете, что перенесёте их хорошо. Их тоже сейчас много, если водитель не гипертоник, то можно выбрать отривин, називин, ксилометазолон, ксимелин, назол, для нос...
Ещё раз подчеркну, что хотя все вышеперечисленные препараты отпускаются из аптечной сети без рецепта, применять лучше те, которыми Вы уже пользовались и точно не произошло никаких аллергических или других реакций, тем более, что Вы будете в пути! Сюрпризы Вам не нужны ! Здоровья Вам!
👍
0
👎 0
Большое спасибо, Наталья Ивановна, за ваш подробный ответ! Здоровья Вам и успехов в Вашей такой нужной профессии!
👍
0
👎 0
Наталья Ивановна, несмотря на рекомендации Минздравсоцразвития РФ, эффективность арбидола, кагоцела, гриппферона и амиксина не доказана (имею в виду, что не доказана с помощью двойного слепого плацебо-контролируемого исследования).
👍
+2
👎 2
Елена Витальевна ! Отсутствие достоверной доказательной базы ещё не говорит о том, что препарат не эффективен. Я постаралась в разделе " Лекарства и медикаменты " привести найденные мной факты клинического испытания указанных препаратов. По ходу поиска обнаружила , что исследования были проведены, но они не всегда соответствовали требуемым стандартам и их результат печатался в медицинской литературе, которая не входит в перечень реферируемой ВАК. На практике все перечисленные Вами препараты достаточно эффективны, и я применяю их для себя лично и для лечения своей семьи.
👍
0
👎 0
>Отсутствие достоверной доказательной базы ещё не говорит о том, что препарат не эффективен.
Согласна. Но мне кажется, что с того момента, как эти препараты ввели в оборот, прошло достаточно много времени, чтобы можно было эффективность доказать.
Какие именно стандарты Вы имеете в виду?
👍
+2
👎 2
Для того, чтобы получить статистически значимые результаты при клинических исследованиях новых медицинских препаратов, необходимо большое число участников, не менее 300, порой, такие исследования длятся годами , кроме того, они достаточно дороги. Чаще всего, для препаратов, используемых при острых заболеваниях, тестируются два параметра : эффективность и безопасность. Клинические исследования большинства противовирусных отечественных препаратов проведены на немногочисленных группах добровольцев, число которых было значительно ниже трёхсот, поэтому полученные результаты не могут считаться статистически достоверными.
👍
0
👎 0
Наталья Ивановна, спасибо, это мне известно. Все препараты имеют уже достаточный "возраст", чтобы можно было провести нормальные клинические исследования, и у производителей точно есть средства, чтобы исследование проспонсировать. Но они этого делать не будут по известным причинам. А для амиксина вообще была доказана его НЕбезопасность. Я дам ссылку на википедию, потому что в конце википедийной статьи масса ссылок на научную литературу по тилорону: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B8%D0%BB%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%BD
👍
+3
👎 3
Елена Витальевна! К сожалению, эффективных и абсолютно безвредных препаратов вообще нет, каждая фармацевтическая компания тратит уйму денег на то, чтобы такой препарат создать, но увы... Тем не менее, мы с Вами прекрасно понимаем, что если ожидаемая польза превосходит риски побочных явлений, препарат назначается, а принимать или не принимать его- выбор пациента, за редким исключением туберкулеза и психиатрических случаев. Конечно же , как любой уважающий себя врач, я читала то, что написано о противовирусных препаратах в википедии . Несколько лет назад так же прочла статью "Мадам Арбидол", но у каждого врача есть своё мнение о каждом известном ему препарате, это как бы синтез прочитанного и клинических наблюдений. Понятно, что без субъективного компонента тут не обходится. Так вот, моё мнение- амиксин, как и опальный арбидол- достаточно хорошие препараты. Безусловно, назначая препараты, врач должен принимать во внимание очень многие факторы, в том числе , если есть выбор- и мнение пациента о назначаемом препарате. Точно, лучше помогает тот препарат, в эффективности и безопасности которого пациет уверен. Благодарю Вас за дискуссию, форум для этого и предназначен, и я мечтаю, чтоб он стал имеенно таким- с обсуждением разных мнений о медицине и здоровье !
👍
0
👎 0
Спасибо. :)
Не знаю, были ли Вы уже или нет на профессиональном форуме врачей, куда также обращаются пациенты, но советую для дискуссий: http://forums.rusmedserv.com
👍
+1
👎 1
Вышел наш новый препарат — Ингаверин. Его принимают в первые 36 часов с момента первых симптомов. Препарат действует на клеточном уровне, препятствуя вирусу размножаться внутри клеток. Эффект стопроцентный, осложнений не найдено. Цена не высокая.
👍
+2
👎 2
Ингавирин-хороший препарат, и, хотя он выпускается уже несколько лет, думаю, что он не достаточно оценен и редко назначается, и напрасно. Ингавирин пациенты принимают по 1 капсуле 1 раз в день не зависимо от приема пищи, что очень удобно . Обычно, курс лечения длится 5-7 дней (по назначению врача.) Для курса лечения хватает 1 упаковки Ингавирина. Присутствовала пару лет назад на лекции об этом препарате, всё- таки наибольшую эффективность он проявляет при гриппе А и при птичьем гриппе.
👍
0
👎 0
У меня есть динамика наблюдений при ОРВИ.

Задайте свой вопрос терапевтам –
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 01

Больно открывать рот   1 ответ

Здравствуйте.

Несколько дней назад, утром, обнаружил опухлость под челюстью слева. На ощуп болит(в состоянии покоя нет). Лимфатические узлы не прощупывались.
Главная проблема — боль при открытии челюсти, например, для приёма пищи. Шевеление языком в процессе также вызывает боль в его основании со стороны опухлости. Есть неприятные ощущения со стороны левой глады при глотании, как при тонзилите, но слабее. При разговоре боли нет.
Температура…
👍
0
👎 01

Лекарственное препараты   1 ответ

Добрый день! Меня интересуют все лекарственные формы из ЯСЕНЯ и дозировка.
Спасибо!
  05 сен 2017 22:34  
👍
0
👎 02

Вопрос к доктору   2 ответа

Здравствуйте. У меня такой вопрос.На данный момент принимаю тримедат. Назначенный курс подходит к концу.
В анотации прочла : спиртное нельзя на время приема..
А по истечении какого времени можно?
Новый Год в пути и как не встретить традиционным бокалом шампанского.
Другие виды алкаголя меня не интересуют.
Если можно поясните, буду благодарна за ответ.
  26 дек 2016 15:10  
👍
0
👎 01

Грипп   1 ответ

Здравствуйте, сейчас пошла волна гриппа. Хотела бы уточнить, что принимать если температура не спадает, а наоборот поднимается. Болеет мама, врач выписал антибиотики на случай, если температура снижаться не будет. Заранее благодарю!
👍
0
👎 01

ОРЗ или грипп   1 ответ

Здравствуйте" Можно ли в первые дли заболевания отличить ОРВИ от гриппа?Можно ли обойтись без антибиотиков при олее длительном лечении: Антибиотик выписан и принимать можно по ситуации.
👍
0
👎 00

Инвалидность   0 ответов

пузырно-мочеточниковый рефлюкс справа 3 степени .может ли иметь инвалиднось?
ASK.PROFI.RU © 2020-2024