СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 03

Гастрит

Добрый день! помогите пожалуйста расшифровать заключение эзофагогастродуоденоскапии
пищевод свободно проходим. кардия смыкается неплотно.
в просвете умеренное количество жидкости, слизи. слизистая пестрая, бугристая в антаральном отделе желудка. складки воздухом расправляются. перистальтика авктивная во всех отделах. луковица 12-пк бугристая. на слизистой постбульбарной части видны единичные мелкоточеченые белесоватые пятна (по типу "манной крупы"). интрадуоденальная часть холедоха не изменена. папилла расположена в обычном месте, обычных рахмеров и форм. в просвете кишки умеренное кодичество светлой желчи.
заключение
антральный атрофический гиперпластический гастрир с явлениями обострения . лимфоидная гиперплазия луковицы 12-перстнйо кишки. нр тест отрицательный.

чем это грозит? как правильно лечить?
была на приеме у врача сказал, что подозрение на хронический панкреатит
гастроэнтерология медицина     #1   06 авг 2018 09:44   Увидели: 111 клиентов, 1 специалист   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемая Анна Александровна! Подозрение на хронический панкреатит вполне обоснованное, пятна на слизистой по типу манной крупы дают основание думать о вовлечении в процесс поджелудочной железы. Но для уточнения диагноза необходимо дополнительное обследование — прежде всего УЗИ органов брюшной полости и копрологический анализ кала.
Лечение назначается, исходя не столько из диагноза заболевания, сколько из особенностей его течения в конкретной клинической ситуации, поэтому заочно говорить о схеме терапии невозможно. Доктор, который Вас консультировал, дал Вам рекомендации по лечению?
👍
0
👎 0
Сейчас назначили копрологический анализ и записали на узи брюшной полости.
Из лечения назначили контролок, маалокс, панкреатин, бускопан (при сильных болях)
👍
0
👎 0
Принимайте назначенные Вам лекарства, через 7-10 дней можно будет оценить результаты лечения. Обязательно пройдите УЗИ и сдайте кал на анализ, даже если Ваше самочувствие значительно улучшится.

Задайте свой вопрос по гастроэнтерологии
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 03

Гастроэнтерология   3 ответа

Добрый день! Сделала фгсд. Заключение: катаральный рефлюкс-эзофогит, гиперпластический гастрит, фолликулярный бульбит, признаки джвп. Какое лечение?
  18 ноя 2019 11:53  
👍
0
👎 01

Гастроскопия   1 ответ

Добрый день Уважаемые доктора! Последнее время беспокоит проблемы с пищеварением, болями в правом боку и изжогой! Сделал гастроскопию но ничего не понял что написали а врач никаких указаний не дал! Слизистая желудка розовая с участками гиперемии в теле и антаральном отделе. Слизистая ЛДПК розовая с участками гиперплазии. Слизистая залуковичного отдела 12п.к., бледно розовая с единичными лимфоангиоэктазиями! Заключение: Обострение хроического гастрита,…
  17 ноя 2017 11:21  
👍
0
👎 01

Де-нол   1 ответ

Добрый день! В январе мне сделали ФГС, в описании: эрозия округлой формы 0.3 мм в антаральном отделе, на приподнятом основании с легким налетом фибрина. В диагнозе: хр. гастрит, полная эрозия желудка и хр.дуодэнит 12п.кишки. Биопсию не брали, кислотность так же неизвестна, но по симптомам наблюдается рефлюкс, иногда горечь и ощущение мятного холода во рту и гортани. Боль в желудке ноющая, тупая, локальная, в верхней части желудка и выше пупка. Изначально…
  24 апр 2017 13:16  
👍
0
👎 01

Фгдс   1 ответ

Пищевод свободно прходим.Слизистая в н/3 умеренно
отечна гиперимирована в желудке слизь,желчь.складки эластичные перистальтика обычная.слизистая желудка умеренно отечна гиперимирована!привратник проходим отечен.луковица 12 п.к проходима слизистая отечна гиперимирована.в 12 п.к белесоватые высыпания!фатеров сосочек полипообразной формы не воспален!
Заключение: Рефлюкс-эзофагит.поверхностный гастродуоденит.признаки патологии биллиарной системы!
Что в этом случае делать? Лечусь принимаю все но боли не проходят
  07 ноя 2016 08:44  
👍
0
👎 01

Лимфоидная гиперплазия тонкого кишечника.   1 ответ

За полгода потеря веса более 20кг, диарея, вздутие живота, боли в животе. Диагнозы:Лимфоидная гиперплазия тонкого кишечника. Дискинезия тонкого кишечника по гипермоторному типу. Гиполактазия тяжёлой степени. Синдром избыточного бактериального роста в просвете тонкой кишки. Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь в стадии неэрозивного эзофагита. Грыжа пищевого отверстия диафрагмы. Хронический гастрит, не ассоциированный с Нр в стадии стихающего обострения.…
👍
0
👎 01

Гастроэнтеролог   1 ответ

Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:моей дочери 12,мы сделали эзофагогастродуоденоскопию,результаты слизистая пищевода розова.в области кардии определяется клиновидная форма эрозии 5 мм бледно-малинового цвета.Зет -линия четкая,розетка смыкается полностью.В желудке пристеночная пенистая слизь.складки его утолщены.Слизистая желудка отечная на всем протяжении с интрамуральными геморрагиями и гиперемией.В антруме рельеф стенки…
  15 ноя 2012 20:34  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024