СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 01

Гастроэнтеролог

Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:моей дочери 12,мы сделали эзофагогастродуоденоскопию,результаты слизистая пищевода розова.в области кардии определяется клиновидная форма эрозии 5 мм бледно-малинового цвета.Зет -линия четкая,розетка смыкается полностью.В желудке пристеночная пенистая слизь.складки его утолщены.Слизистая желудка отечная на всем протяжении с интрамуральными геморрагиями и гиперемией.В антруме рельеф стенки бугристый.Привратник сомкнут.В луковице 12 п.к слизистая визуально не изменена. в том году ей ставили катаральный эзофагит,недостаточность кардия?формирующий полип кардии,распространенный гастрит,дуоденит,болеть живот стал 11ноября вечером,12 она осталась дома дала активир угля 6 таб,газы,думала живот,13 пошли на прием хирур исключ,сдали кроь в норме и узи,гастр прописал фосфалюгель и траву,пошли к дркгому и сделали фгс,сейчас живот не болит,фосфалюгель пьем 3 раза,что нам грозит,все таки язва,очень переживаю
👍
0
👎 0
Уважаемая Екатерина!
Недостаточность кардии относится к расстройствам нервно-мышечного аппарата пищевода, потери тонуса в кардиальной части пищевода, в связи с чем газы и жидкость из желудка при небольшом повышении в нем давления легко попадают в пищевод. При этом происходит забрасывание жидкого и газообразного содержимого желудка в пищевод, этим и объясняется наличие эрозий у вашей девочки .Если не лечить может развиться пептический эзофагит, так называемый рефлюкс-эзофагит, вплоть до пептической язвы пищевода. . Зачастую это заболевание встречается при неврастении и истерии, у нервных людей, находящихся в состоянии депрессии, поэтому кроме гастроэнтеролога,вашу девочку нужо показать и невропатологу.
Лечение общеукрепляющее, рекомендуется частое и дробное питание,пищу следует хорошо прожевывать,принимать за 3-4 чса до сна,соблюдение диеты: не рекомендуются такие продукты как кофе , шоколад,продукты вызывающие вздутие ,большое значение имеет психотерапия.Обязательно нужно принимать препараты из группы прокинетиков :метоклопрамид( торговые названия церукал,реглан ) ,они регулируют тонус сфинктеров , обволакивающие препараты такие как фосалюгель , алмагель,наблюдаться у врача

Задайте свой вопрос по гастроэнтерологии
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 01

ФГДС   1 ответ

Здравствуйте.Ребёнку сделала ФГДС.
Слизистая пищевода не изменена
Кардия смыкается
Z линия не смещена
В желудке слизь
Слизистая желудка не изменена
Привратник сомкнут,проходим,слегка в тонусе.
Луковица 12 кишки умеренная очаговая гиперемия,зернистось 1-2-3мм,постбульбарно начальные отделы тощей розовая,слегка отечная, сплошь налёт иния, биопсия.
Заключение гипрепластический бульбит, экссудативная энтеропатия.Биопсия слизистой тощей кишки и 12п кишки.
  28 янв 2019 06:38  
👍
0
👎 00

Гастродуоденит   0 ответов

сыну 10лет диагноз-эзофагит1.дисфункция кардиального сфинктера.очаговый гастродуоденит.полип желудка под вопросом.опасный ли это диагноз?и можно ли это вылечить ?можно ли давать одновременно такие лекарства как-тритедат.риофлора имунно. де-нол?
  29 апр 2015 13:52  
👍
0
👎 03

Детская гастроэнтерология   3 ответа

Здравствуйте. Сыну 5 месяцев, на искуственном вскармлевании, мучается отрыжкой воздухом. После еды всегда держим вертикально, отрыжка отходит, спустя час после еды ребенок начинает сильно кричать, даю немного попить воды и снова отходит сильная отрыжка воздухом без запаха, при этом ребенок не срыгивает. Сдавали кал на анализы, обнаружено повышенное содержание жирных кислот, педиатр посоветовала пить мезим по четверти таблетки 4 раза в день. После…
👍
0
👎 02

Повышенный уровень билирубина и общего белка у ребенка 8 лет   2 ответа

Делали УЗИ брюшной полости 31.01.13 — увеличены размеры поджелудочной железы (подозрение на панкреатит) — прописали креон, эрсефурил, бускопан. Повторно сделали УЗИ 02.02.13 — ничего в размерах не изменено. Сдали кровь на биохимию — увеличен билирубин — 27, общий белок — 82. Нужна ли повторная консультация гастроэнтеролога и надо ли сдать кров на какие-либо еще показатели?
👍
0
👎 01

Грудничку в 3 месяца выписали Циннаризин и Пантогам   1 ответ

Сыну 3 месяца. Спит хорошо, не беспокойный, ест хорошо. Сделали УЗИ головки, обнаружили псевдо кисту, желудочки в порядке. Пошли на прием к неврологу — она его посмотрела, сказала, что все в норме, но при этом выписала Циннаризин 1/4 таб 3 раза в день и Пантогам сироп по 2 мл 3 раза в день. Не понимаю зачем нам это надо пить?
👍
+1
👎 12

Вопрос детскому неврологу   2 ответа

Здравствуйте! Моему сыну 1 год 3 мес. ГБН по АВ 0. В первый же прием у невролога нам поставили диагноз "синдром гиперактивности": Пантогам, Элькар, Депакин (я не давала), Энцефабол (тоже не дала), седативная микстура. Спали всегда не очень. Но в последние два месяца ситуация начала ухудшаться: практически перестал есть (по 2-4 ложки только), от груди не оторвать (каждые полчаса), но долго не пьет, просто прикладывается на несколько минут,…
  03 сен 2012 14:05  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024