СПРОСИ ПРОФИ
👍
+1
👎 15

Физика 7 кл

7. Каковы размеры атомов? Сколько естественных сортов атомов насчитывается в природе
8. У какого вещества – льда или воды – сила притяжения между молекулами больше?
9. Приведите объяснение следующим явлениям:
- если таблетка не покрыта оболочкой, то ее очень трудно проглотить не запивая водой;
- если таблетка покрыта оболочкой или лекарство находится в капсуле, то ее можно проглотить, не запивая водой.
физика обучение     #1   28 сен 2019 00:13   Увидели: 101 клиент, 4 специалиста   Ответить
👍
−1
👎 -1
7. Размеры атомов по порядку величин 10^(-11) — 10^(-10) м. Сколько сортов — гляньте в таблицу Менделеева. Каждому элементу таблицы соответствует свой сорт.

8. У льда больше. Лед является твердым, т.е. сохраняет форму. А вода принимает форму сосуда, куда ее налили. Эти свойства обусловлены силой притяжения молекул.
9. Таблетка без оболочки представляет собой прессованный порошок. При смачивании ее слюной, слюна проникает в микропоры между частичками порошка, и таблетка присасывается к языку, так как молекулы слюны, проникшие в поры таблетки и молекулы слюны на языке притягиваются друг к другу. Если запить таблетку водой, то возникает достаточно толстая прослойка воды между языком и таблеткой, и эффект присасывания пропадает. Таблетка, покрытая твердой глазурью или капсула имеют гораздо меньшую пористость, и эффект присасывания очень мал. Поэтому их легче проглотить, даже не запивая, так как слюна в этом случае служит смазкой, и таблетка скользит в полости рта. Эффективно это выглядит так, как будто у таблетки без оболочки высокий коэффициент трения, а у покрытой оболочкой он гораздо ниже.
👍
+1
👎 1
А как бы Вы ответили Валентине, если бы она возразила Вам
следующим образом.
Долго смотрим на кусок льда и долго смотрим на воду.
Пока мы смотрим, кусок льда не сжимается, вода тоже не сжимается.
Делаем вывод, что сила взаимодействия между молекулами льда равна нулю,
и сила взаимодействия между молекулами воды тоже равна нулю.
0 = 0 — силы одинаковы.
👍
0
👎 0
7. Поправка: в периодической таблице Менделеева некоторым химическим элементам (и таких немало) соответствует несколько сортов атомов, различающихся по массе. Также в ней есть "неестественные" элементы, которых не было в природе до тех пор, пока учёные не начали эксперименты с атомным ядром. Таким образом, всего сортов атомов несколько сотен.
👍
0
👎 0
Я бы похвалил Валентину за интересный вопрос. И сказал бы, что она в чем-то права. Но вода и лед не сжимаются при наблюдении не из-за отсутствия сил взаимодействия между молекулами , а от того, что эти силы равны нулю в равновесных положениях молекул (не стал бы углубляться для 7 класса в квантово-механическую несостоятельность точного положения молекулы неподвижно "сидящей" на равновесном расстоянии от соседей).Пока оба объекта находятся в равновесных ( с учетом внешних сил) условиях можно рассуждать так, что на молекулу действие всех сил скомпенсировано, и она сидит в положении равновесия. Но межмолекулярные силы проявляют себя при попытке вывести молекулу из этого равновесного положения. Для сравнения этих сил нужно бы объекты подвергнуть одинаковым внешним воздействиям, выводящим их из состояния равновесия.

Попросил бы сделать такой эксперимент. Возьмем воду и нальем ее в 2 одинаковых стакана. Один заморозим. (Чтобы стакан не треснул, возьмем пластиковый.) Потом вытащим оттуда лед, а из второго стакана выльем воду на стол. Лед заметно не изменит свою форму, а вода потеряет и растечется лужей. Мы это увидим. Т.е. как только мы сняли некие ограничивающие силы (со стороны стенок и дна стакана), системы повели себя по-разному. В одной — достаточно внутренних сил для противостояния силе тяжести в смысле сохранения формы, а у другой — нет.

Теперь будем смотреть на лед и воду дальше. Форма воды и льда больше не меняется.(Плавление и испарение рано или поздно произойдут, но считаем, что время наблюдения меньше времени для заметности этих эффектов.). Потому что оба объекта находятся в новом равновесии для новых условий.
👍
−1
👎 -1
Вообще-то сила притяжения между молекулами Н2О у воды больше, чем у льда!!!

Задайте свой вопрос по физике
профессионалам

Сейчас онлайн 75 репетиторов по физике
Получите ответ профи быстро и бесплатно

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 03

Центробежная сила   3 ответа

У меня сын занимается с Вашим репетитором. Он научил его решать задачи с применением центробежной силы. Сын решает правильно (в смысле ответа) все школьные задачи. Принимал участие в олимпиадах разных, включая МФТИ, ему засчитывают решения с центробежными силами.
Учительница ставит двойки, говорит никаких центробежных сил в природе нет.
Как мне с ней поговорить, как убеждать
  03 мар 2016 12:33  
👍
+2
👎 220

Дать школьное объяснение   20 ответов

Не могла объяснить сыну его вопрос: почему камень падает на Землю, а спутник нет. Обратилась к брату, доктору наук, окончившему МФТИ. Тот сказал: силу притяжения к Земле уравновешивает центробежная сила, если скорость спутника не менее первой космической скорости. Учительница сыну заявила: цетробежных сил не существует. Как по школьному объяснить.
  08 дек 2017 15:33  
👍
+1
👎 18

Тепловое движение   8 ответов

Можно ли считать тепловым движение одной молекулы?
С одной стороны, природа движения одной молекулы или всех молекул тела одна и та же — обмен энергия и с другими молекулами.
Но, с другой стороны, если молекула одна, то с чем ей взаимодействовать, от чего получать энергию или чему отдавать, если вокруг нет других молекул? И вообще тепловое движение — это предмет статистической физики. Так какая же может быть статистика, если молекула одна???
Поэтому…
  17 окт 2019 08:53  
👍
0
👎 02

Трение в природе и технике   2 ответа

Приведите примеры, что трение может быть полезным. Каково значение трения на транспорте?

  30 янв 2013 19:44  
👍
+1
👎 17

Ну и задачка!   7 ответов

В вертикальном однородном магнитном поле с индукцией В находятся горизонтальные проводящие рейки,расстояние между которыми L. По ним без трения может скользить проводящий стержень массой m,который прикреплен к легкой пружине жесткостью k.
Рейки замкнуты на резистор сопротивлением R. Найти количество теплоты,которое выделитсяв резисторе за период колебаний стержня,после того как ему мгновенно сообщили скорость
V.В начале пружина не деформирована.
  25 окт 2014 00:04  
👍
+2
👎 29

Найти изменение расстояния между молекулами воды.   9 ответов

Среднее расстояние между молекулами воды при переходе воды из газообразного состояния в твердое при нормальном давлении уменьшится примерно в ...
А. 10 раз Б. 20 раз.
В. 100 раз. Г. 1000 раз.
Д. 10000 раз.
Помогите решить. Выражал объемы молекул при разных плотностях, сравнивал, получалось примерно в 1200 раз. Но учитель сказал что неверно. Слишком большая разница с ответом Г.
  07 мар 2011 21:49  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024