СПРОСИ ПРОФИ
👍
+1
👎 18

Тепловое движение

Можно ли считать тепловым движение одной молекулы?
С одной стороны, природа движения одной молекулы или всех молекул тела одна и та же — обмен энергия и с другими молекулами.
Но, с другой стороны, если молекула одна, то с чем ей взаимодействовать, от чего получать энергию или чему отдавать, если вокруг нет других молекул? И вообще тепловое движение — это предмет статистической физики. Так какая же может быть статистика, если молекула одна???
Поэтому склоняюсь к мысли, что движение одной молекулы тепловым считать нельзя. Вот когда рассматривается движение Всех молекул тела или вещества, то тогда это и есть тепловое движение. Это верно или нет? Или всё-таки движение одной молекулы тоже можно считать тепловым?
физика обучение     #1   17 окт 2019 08:53   Увидели: 596 клиентов, 9 специалистов   Ответить
👍
+2
👎 2
Если движение отдельной молекулы можно назвать тепловым, то движение мяча после удара тоже можно назвать тепловым. Или, например, движение Земли вокруг Солнца. Думаю, что никакое из этих движений не тепловое ни в каком приближении.
👍
0
👎 0
Дети в 7-8 классов ещё не имеют достаточных представлений о статистике и вероятности.
  #4   17 окт 2019 10:09   Ответить
👍
+2
👎 2
Спорить не буду, но какое это имеет отношение к вашему вопросу и моему ответу? :)
👍
0
👎 0
Подскажите, как убедить ребёнка в обратном? Он уверен, что если молекулы вещества не отличаются друг от друга, то и их движение всех вместе и каждой по отдельности-одинаково. Если молекулы все вместе совершают тепловое движение, то и каждая из них, т.е. одна молекула также совершает тепловое движение
  #3   17 окт 2019 10:07   Ответить
👍
+4
👎 4
Вот сидят ученики в классе и каждый из них разговаривает с соседом о своём. Входит учитель в класс и спрашивает, чего они так шумят. А ученики недоумевают, ведь среди них "никто и не думал шуметь", как в песне поётся. Вот это и есть статистика: каждый просто разговаривает, а все вместе — шумят.
Так же и с молекулами: хоть каждая и движется в свою сторону, но за границы объекта ни одна не вылетает и поэтому весь объект в целом покоится на месте. Перемещения отдельных молекул мы не видим, поэтому вообще могли бы считать это движение не настоящим, а выдуманным. Но разницу в скорости мы ощущаем как теплоту, идущую от всего объекта, а не от отдельных молекул, поэтому тепловое движение относится ко всем молекулам объекта.
👍
+2
👎 2
Сергей Иванович, Ваше умение объяснять и приводить понятные аналогии поражает! Спасибо!
  #6   17 окт 2019 17:20   Ответить
👍
0
👎 0
Можно ещё определить так. Допустим, мы запускаем в сосуд молекулы газа. Спустя некоторое время, когда каждая из них испытала большое число соударений с другими молекулами, их движение принято называть тепловым.
👍
0
👎 0
Добавлю ещё, что глагол "совершать" можно относить разве что к работе, но не к движению. Т.е. молекула не совершает движение, а пребывает или находится в движении.
Также каждая отдельная молекула лишь участвует в тепловом движении, но "создают" они его лишь все вместе.
Подобно тому как отдельные голоса певцов в ансамбле создают новую сущность — гармоничное звучание разноголосого хора или как отдельные партии музыкальных инструментов сливаются воедино и создают звучание оркестра.

Задайте свой вопрос по физике
профессионалам

Сейчас онлайн 75 репетиторов по физике
Получите ответ профи быстро и бесплатно

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 05

Превращение энергии и температура   5 ответов

Уважаемые эксперты,доброго времени суток! Вопросик совсем простой.
СТЕКЛЯННЫЙ И ОЛОВЯННЫЙ ШАРЫ ПАДАЮТ С ОДИНАКОВОЙ ВЫСОТЫ. КАКОЙ ИЗ В РЕЗУЛЬТАТЕ ПАДЕНИЯ НАГРЕЕТСЯ СИЛЬНЕЕ? ОЛОВЯННЫЙ
Теперь, собственно, мой вопрос к вам. ПРАВИЛЬНО ЛИ РАССУЖДАТЬ ДВУМЯ СПОСОБАМИ?
1 способ (когда дети не знают понятия удельной теплоемкости)
Шары на одинаковой высоте, но из разных веществ. Предположим, что они разного размера. Соответственно масса оловянного…
  20 окт 2019 02:56  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024