СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 03

Центробежная сила

У меня сын занимается с Вашим репетитором. Он научил его решать задачи с применением центробежной силы. Сын решает правильно (в смысле ответа) все школьные задачи. Принимал участие в олимпиадах разных, включая МФТИ, ему засчитывают решения с центробежными силами.
Учительница ставит двойки, говорит никаких центробежных сил в природе нет.
Как мне с ней поговорить, как убеждать
физика обучение     #1   03 мар 2016 12:33   Увидели: 44 клиента, 8 специалистов   Ответить
👍
0
👎 0
Скажите ей только — НСО!
👍
0
👎 0
Может не понять ;-). Скажите уж "неинерциальные системы отсчёта".
-----
На олимпиаде и в ЕГЭ обязаны засчитать решение.
Учитель учил решать такие задачи в инерциальных системах отсчёта и может потребовать наличие этого навыка.
👍
0
👎 0

Центробежных сил в природе нет. Есть математический трюк, позволяющий иногда упростить решение задачи. В ОТО в небольшом объеме эта сила эквивалентна силе тяжести. Это как мед Винни Пуха наоборот: его нет, а потом он есть.

Задайте свой вопрос по физике
профессионалам

Сейчас онлайн 75 репетиторов по физике
Получите ответ профи быстро и бесплатно

Другие вопросы на эту тему:

👍
+1
👎 110

Центробежная сила и сила Кориолиса   10 ответов

Лопатка дробеметного колеса вращается с постоянной угловой скоростью, на ее поверхности находится дробинка. Лопатка представляет из себя круговой сегмент, радиус и угол известны. Необходимо составить дифференциальное уравнение движения этой дробинки на лопатке. Помогите, пожалуйста, разобраться с центробежной силой. (ведь получается как-бы 2 вращательных движения: относительное — движение по самой лопатке и переносное — при вращении лопатки)
👍
0
👎 01

Влияние массы тела при отсутствии гравитации   1 ответ

Это не задача, просто самому охота знать, мучает вопрос.
К примеру в космосе находится космический корабль. На корабль не воздействует ни одна из сил, поскольку корабль не находится под воздействием гравитации планет и звезд.
Далее вопрос, на разгон корабля из состояния покоя в состояние активного движения в пространстве влияет его масса или нет? Ведь по сути корабль в вакууме и силы тяжести нет и нет никаких гравитационных и инертных свойств.
  26 янв 2016 16:49  
👍
0
👎 03

Цвет луча   3 ответа

С сыном разбирали задачу. Световой луч переходит из воздуха в стекло. Что поисходит при этом с частотой и длиной волны. Сын говорит, частота не менняется, а длина волны уменьшается.
Вот у меня сомнения. Ведь длина волны определяет цвет. Получается, что попадая в стекло, монохроматический луч должен изменить цвет. Но что такое в пеальности я не наблюдал. Поясните.
  03 апр 2015 14:00  
👍
+2
👎 21

С чего начать изучение физики ?   1 ответ

Здравствуйте .Скажите пожалуйста с чего лучше начать изучение физики . Как наиболее эффективно это делать ? В школьные годы курс физики пропустил , сейчас надо всё это наверстать так как поступаю на факультет машиностроение . Хочу самостоятельно изучить . Может какой — нибудь учебник есть хороший для этого ?
  09 авг 2014 09:56  
👍
0
👎 01

Олимпиады   1 ответ

Хочу принять участие в олимпиадах по математике, физике. Не знаю в каких. В школе у меня 5, но посмотрел Турнир городов, для меня трудно. Посоветуйте.
  12 окт 2012 13:16  
👍
0
👎 00

У меня 2 вопроса (не задачи)   0 ответов

1. можно ли полезно использовать энергию разницы давлений в капилляре компрессорной холодильной машины (в смысле вместо капилляра установить какой либо газовый генератор)траатится ли эта энергия впустую?
2. если к замкнутой системе подводить эл.энергию и в ней преобразовывать ее в разницу температур двух тел, соединенных теплопроводом с небольшой теплопроводностью, идеальной тепловой машиной, то процесс получится бесконечный без изменения температур тел внутри системы ВОПРОС куда идет электрическая энергия энергия ?
ASK.PROFI.RU © 2020-2024