СПРОСИ ПРОФИ
👍
+1
👎 110

Центробежная сила и сила Кориолиса

Лопатка дробеметного колеса вращается с постоянной угловой скоростью, на ее поверхности находится дробинка. Лопатка представляет из себя круговой сегмент, радиус и угол известны. Необходимо составить дифференциальное уравнение движения этой дробинки на лопатке. Помогите, пожалуйста, разобраться с центробежной силой. (ведь получается как-бы 2 вращательных движения: относительное — движение по самой лопатке и переносное — при вращении лопатки)
физика обучение     #1   28 янв 2011 08:28   Увидели: 28 клиентов, 1 специалист   Ответить
👍
0
👎 0
А отчего относительное движение — вращательное? Неужели только потому, что лопатка круглой формы?!
👍
0
👎 0
ну не вращательное конечно, а движение по окружности.Так как представить центробежную силу?
👍
+1
👎 1
Центробежная сила связана только с переносным движением. НЕ с относительным. В кориолисовой силе относительная скорость умножается на угловую скорость лопатки. (Всё это Вам, конечно, известно.)

Никак не могу понять, как может влиять геометрическая форма лопатки на вид дифференциального уравнения. :-/
👍
0
👎 0
Если с прямой лопаткой все ясно, то с кривой у меня возникли затруднения..
Вот еще вопрос: нужно ли в данном случае центробежную силу разбивать на нормальную и тангенциальную составляющие?
👍
0
👎 0
"Нормальная и тангенциальная составляющие" обычно отсчитываются от вектора скорости — а в Вашем примере, получается, от относительной скорости?! По-моему, это очень неудобный выбор координат. (Или Вы так называете радиальную и азимутальную составляющие?)
👍
0
👎 0
Вы имеете в виду проекцию вектора центростремительного ускорения на радиус-вектор и на прямую, перпендикулярную радиусу вектору?
А как вы направили оси координат?
👍
0
👎 0
Работа эфекта Кориолиса..

Одно из назначений силы Кориолиса в природе, является формирование водоворотов циклонов и антициклонов. И чтобы в полной мере проявилась сила Кориолиса, должна произойти разбалансировка линейной и угловой скорости, как относительно оси Земли, так и относительно оси Солнца. Сила Кориолиса, также зависит от наклона оси Земли, к плоскости орбиты Земли. И без учета орбитального вращения Земли,и наклона оси Земли, сила Кориолиса, останется в науке, как декорация, бесполезная для научно- практического применения, и задача для развития мышления у школьников. При кажущейся простоте, сила Кориолиса для восприятия крайне трудна. И объективно изучать, и анализировать её, без макета Солнечной системы, невозможно.

"Приливы и отливы-результат прецессии водоворотов".
Форум Кафедры Океанологии Спбгу."Гипотезы, загадки, идеи, озарения".

Воды озер, морей и океанов, северного полушария, вращаются против часовой стрелки, а воды южного полушария, вращаются по часовой стрелке, образуя гигантские водовороты. А все что вращается, в том числе и водовороты, обладают свойством гироскопа(юлы), сохранять вертикальное положение оси в пространстве независимо от вращения Земли.. Если смотреть на Землю со стороны Солнцa, водовороты вращаясь вместе с Землей опрокидываются, два раза в сутки, благодаря чему, водовороты прецессируют, (1-2 градусов) и отражают от себя приливную волну.. Воды Белого моря, вращаются против часовой стрелки, образуя огромный водоворот-гироскоп, прецессируя отражающий приливную волну по всему периметру Белого моря.. Аналогичная схема приливов и отливов, наблюдается во всех озерах, морях и океанах.. Приливную волну реке Амазонка, создает огромный планетарный водоворот диаметром несколько тысяч км, вращающийся между Южной Америкой и Северной Африкой, охватывая и устье реки Амазонка.. Ширина приливной волны, зависит от диаметра водоворота. А высота приливной волны, зависит от скорости опрокидывания водоворота (за 12часов), и скорости вращения водоворота. А скорость вращения водоворота, зависит от силы Кориолиса, от осевой и орбитальной скорости Земли, и от наклона оси Земли. А роль Луны косвенная, создание неравномерной орбитальной скорости Земли.. Воды Средиземного моря, вращаются против часовой стрелки, образуя приливы высотой 10-15 см. Но в заливе Габес, что у побережья Туниса, высота приливов достигает трех метров, а порой и больше. И это считается одной из загадок природы. Но в тоже время, в заливе Габес, вращается водоворот, прецессируя отражающий дополнительную приливную волну. Внутри постоянных океанических и морских водоворотов, вращаются небольшие постоянные и непостоянные вихри и водовороты, создаваемые впадающими в бухты реками, очертанием берегов и местными ветрами. И в зависимости от скорости, и направления вращения небольших прибрежных водоворотов, зависит календарь, амплитуда, и количество приливов и отливов в сутки.. Водоворотную гипотезу приливов, легко проверить, по связи высоты приливной волны, со скоростью вращения водоворотов.. По высоте приливной волны, можно определять местонахождение водоворотов.. Как правило положительные отзывы к гипотезе, пишут мыслители знающие о противоречиях в Лунной теории приливов и отливов, обладающие углубленными знаниями небесной механики, и свойств гироскопа.
  #8   25 апр 2015 15:57   Ответить
👍
0
👎 0
"Лунную приливную волну", на 100 процен­т­ов близкую к реальной, можно смоделир­ов­ать если вращать тенисный шар с висящ­ей ­каплей воды. Шар это Земля, капля во­ды, ­это приливной горб, а Земля, это Лу­на.. ­И что получается, континенты будут­ нарыв­атся на горб, со сверхзвуковой с­корость­ю 1600 км. в час, и превратят З­емлю в с­плошной океан, с двумя полюсами­. А движе­ние приливного горба с меньшей­ скоростью­ д­опустить невозможно, тогд­а горб буде­т двигаться в сторону вращен­ия Земли, не­зави­симо от тяготения Луны­. А Лунный приливной горб, высотой даже ­1 см, полагаю для Земли катастрофа, ибо ­энергия Лунной приливной волны сосредот­очена, не в высоте горба, а в толше и ск­орости воды..
  #9   09 июн 2015 02:20   Ответить
👍
0
👎 0
Aмплитуду приливной волны, создаваемую п­рецессией водоворотов, можно выразить ма­тематически по следующей формуле.
А = v : t­
Где: A — амплитуда приливной волны (уго­л прецессии).
v — скорость вращения водоворота.­
t — время опрокидывания водоворота (12ч­асов)..

Гипотеза опубликована в Российско-Немец­­­­­­ком, научном,­ рецензируемом журнале­­­ ­“­­­Eastern European­ Scientific Jou­rn­al­” ­№­3­/2015. Стр 64. ­ ­Ссылка на­ жу­рна­л в­ и­нт­ернете.
http://www.auris-archiv.de/journal.html­­­­­

Открытие также опубликовано в научном жу­­рнале,­­ "Доклады независимых авторов" ­№­­33/201­5­. Стр 97. Сылка в интернете ­ http://dna.izdatelstwo.com­­­­

Инициативная группа готовит документы н­­­­­а присуждение открытию Нобелевской пр­е­­мии в номе­н­ации: Физика.
  #10   30 авг 2015 02:43   Ответить
👍
0
👎 0
Водоворотную теорию о приливах можно легко проверить, по связи высоты приливной волны со скоростью вращения водоворотов.
Список морей, со средней скоростью вращения водоворотов более 0,5 км/час, и средней высотой приливной волны более 5 см:
Ирландское море. Северное море. Баренцево море. Море Баффина. Белое море. Берингово море. Охотское море. Аравийское море. Саргасово море. Гудзонов залив. Залив Мэн. Залив Аляска. и т.д.
Список морей, со средней скоростью вращения водоворотов менее 0,5 км/час, и средней высотой приливной волны менее 5 см:
Балтийское море. Гренландское море. Черное море. Азовское море. Каспийское море. Чукотское море. Карское море. Море Лаптевых. Красное море. Мраморное море. Карибское море. Японское море. Мексиканский залив. и т.д.
Примечание: Высота приливной волны (солитона), и амплитуда приливов и отливов, это не одно и тоже.
Типизация и районирование морей http://proznania.ru/?page_id=2349
Моря СССР http://tapemark.narod.ru/more/
Лоция морей и океанов http://goo.gl/rOhQFq

Задайте свой вопрос по физике
профессионалам

Сейчас онлайн 75 репетиторов по физике
Получите ответ профи быстро и бесплатно

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 03

Центробежная сила   3 ответа

У меня сын занимается с Вашим репетитором. Он научил его решать задачи с применением центробежной силы. Сын решает правильно (в смысле ответа) все школьные задачи. Принимал участие в олимпиадах разных, включая МФТИ, ему засчитывают решения с центробежными силами.
Учительница ставит двойки, говорит никаких центробежных сил в природе нет.
Как мне с ней поговорить, как убеждать
  03 мар 2016 12:33  
👍
0
👎 03

Как найти точки, в которых будут находится 2 шара, когда соприкоснутся?   3 ответа

Есть 2 шара, оба движутся равномерно, прямолинейно. Известны начальные координаты, радиусы и векторы скорости каждого шара.
http://hostingkartinok.com/show-image.php?id=6bdede5976020cfe03ec775fa51970a5
Необходимо найти координаты точек А' и B', в которых будут находиться шары, когда расстояние между их центрами станет равно сумме радиусов шаров.

Заранее благодарен,
с уважением, Дмитрий
  29 дек 2014 14:01  
👍
0
👎 00

Молекулярная физика   0 ответов

Ромбическая сера превращается в моноклинную при t = 96,5 °С. При атмосферном давлении удельная теплота превраще­ния q = 2,2 кал/г. Скачок удельного объема серы при фазовом пре­вращении Дг> = 0,014 см3/г. Найти смещение АТ точки фазового перехода серы при изменении давления на АР = 1 атм.
👍
0
👎 011

Задача по механике   11 ответов

Колейная тележка ж/д вагона представляет собой соединенные осью длиной l=1,58м два колеса диаметром D=0,96м с суммарным моментом инерции I=500. Найти разность вертикальных сил давления колес на рельсы при движении поезда по горизонтальной поверхности со скоростьюV=60 км/ ч, если ж/д путь имеет радиус кривизны R=250м.
  10 янв 2014 21:28  
👍
0
👎 01

Бросание под углом   1 ответ

Мяч, брошенный под углом 45 градусов к горизонту с расстояния 6м от забора, перелетел через него, коснувшись его в самой верхней точке траектории. Какова высота забора над уровнем, с которого брошен мяч.
  28 янв 2013 14:22  
👍
+1
👎 117

Чай   17 ответов

Когда размешивают чай в стакне ложкой, чаинки собираются в центре. Но ведь под действием центробежной силы они должны быть на периферии?
  26 дек 2012 15:40  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024