СПРОСИ ПРОФИ
👍
+1
👎 117

Чай

Когда размешивают чай в стакне ложкой, чаинки собираются в центре. Но ведь под действием центробежной силы они должны быть на периферии?
физика обучение     #1   26 дек 2012 15:40   Увидели: 30 клиентов, 7 специалистов   Ответить
👍
0
👎 0
Ничего удивительного сухие чаинки легче воды. Разбегается более тяжёлая вода а чаинки остаются в центре. Другой вопрос — почему чаинки после этого быстрее тонут?
👍
+1
👎 1
Утонувшие чаинки на дне стакана тяжелее воды, а не легче, но тоже собираются в центре.
👍
0
👎 0
Всё дело в том, что мешаем ложкой. Поставьте чашку на диск медленно вращающийся, и посмотрите...
А "Разбегается более тяжёлая вода " , если внутри...
  #3   26 дек 2012 16:30   Ответить
👍
0
👎 0
О-о-о-о!
Опыт, который продемонстрировал Сергей Петрович Капица по телевизору Вы хорошо помните.

Очень хорошее, но совершенно неудовлетворительное решение этого вопроса дал Эйнштейн.
👍
0
👎 0
Утонувшие чаинки тяжелее воды (иначе бы не утонули). Но они именно собираются в центре, а не разбегаются.
👍
0
👎 0
Уважаемый Артур Ильсявович №8 Простая ситуация, но вопросов пока что больше, чем ответов. Сюжетная линия заворачивается по спирали (или по экспоненте). Действующие лица всё те же: чаинки, вода, стакан, ложка. Буду с нетерпением ждать развязки.
👍
+1
👎 1
На экзамене на физтехе у меня была эта задача. Дал ее как раз Капица.
👍
0
👎 0
Сергей Петрович дал неверное решение задачи.
Задача, как выясняется довольно не простая и экспериментальная проверка затруднена (эксперимент, поставленный Сергеем Петровичем натолкнул на неверные выводы).
Что, конечно, нисколько не умаляет решения, предложенного Сергеем Петровичем.
Вывод, сделанный на основе эксперимента о том, что если стакан с чаем и плавающими в нем чаинками вращается "как единое целое," то чаинки будут разбегаться от центра — безусловно верен, но для такого выводи и эксперимент не нужен.
👍
0
👎 0
К сожалению я не видел решения предложенного Сергеем Петровичем. И меня сейчас раздирают двоякие чувства. С одной стороны — не терпится узнать ответ. С другой стороны — докопаться до ответа самому. Пока возникла следующая мысль. Мы размешиваем воду ложкой. Разгоняется лишь некоторые частички воды, которые передают свою инерцию другим частичкам и чаинкам. Скорость вращения разная, центробежная сила разная. Более раскрученная вода стремится к стенкам, более медленная вместе с чаинками к центру. (Но почему в опыте Сергея Петровича чаинки разбегаются, ведь в сепараторе менее плотное собирается в центре)
👍
0
👎 0
В сепараторе более плотное разбегается от центра...
Ладно, Ержан Ермакович.
Поломайтесь еще чуть-чуть. Задача не безынтересная.
Потом (денька два-три) расскажу Вам про решение, предложенное Эйнштейном (к сожалению, не смогу это сформулировать так же изящно как это сделал Эйнштейн).
Пока, если не возражаете, скажу только, что эффекты, связанные вязкостью (внутренним трением) и с эффектом Бернулли, в данном случае, присутствуют, конечно, но не существенны.
👍
0
👎 0
Точнее сказать, определяющий эффект — связан с вязкостью, порождается вязкостью, но непосредственно к вязкости отношения не имеет.
👍
0
👎 0
Параболическое зеркало делал в тазике с ртутью Роберт Вуд сто лет назад. Когда мешаем, уже гидродинамика с вихрями разных угловых скоростей. Вообще, можно придумать такую чашку и так замутить, что чаинки будут собираться не в центре...
  #6   27 дек 2012 07:37   Ответить
👍
+1
👎 1
Обещанное объяснение эффекта, которое дал Эйнштейн.

После того как чай в круглой стакане (цилиндрически симметричной емкости) перестали перемешивать,чай в стакане довольно быстро достигает более или менее стационарного состояния: жидкость у стенок и дна стакана — (практически) неподвижна, и скорость движения жидкости возрастает по направления к середине (и вверх от дна сосуда). Такое состояние невозможно, если в жидкости не присутствуют циркулярные потоки направленные вниз — ближе к стекам, и вверх — ближе к оси стакана.

С экспериментом вроде согласуется: после того как чай перестали перемешивать, чаинки некоторое время движутся по окружности и собираются в центре почти мгновенно, за очень короткий промежуток времени, и в течение некоторого после того как собрались в центер, ведут себя довольно неспокойно.
👍
−1
👎 -1
Пока перемешивают, циркуляция жидкости в вертикальном сечении происходит вверх по стенке, по поверхности к центру, а в центре — вниз. В нижней части — в противоположную сторону. Проконсультируйтесь у гидродинамиков серьёзных, а не демагогов!
  #15   02 янв 2013 13:08   Ответить
👍
+1
👎 1
Верно!
А Вы — сначала научитесь читать. Умение читать — не является бесполезным навыком.

Речь шла о том, что происходит
1. после того как чай перестали перемешивать.
2. и после того как система достигла более или менее стабильного состояния.
и на это было специально и четко указано,

Второе.
Спасибо за информацию.
Буду знать, что Эйнштейн был демагогом.

В заглавном посте либо ошибка (или противоречие), а скорее — не точная формулировка.
При перемешивании чая — чаинки в центре не собираются.
👍
0
👎 0
Просто пытался объяснить , почему чаинки собираются в центре.
Извините, в перепалку не вступаю. Если хотите посоревноваться, киньте задачку, а я Вам.
  #17   02 янв 2013 13:40   Ответить
👍
0
👎 0
Спасибо!
В перепалку вступать — действительно смысла нет.
К сожалению, времени решать задачи просто так, ради решения задач — тоже нет.

У меня есть частная задачка (просто болтается как неприкаянная), если хотите:

Показать неизбежность и указать источники и параметры расширения и сжатия Вселенной исходя из классических соображений.

Задайте свой вопрос по физике
профессионалам

Сейчас онлайн 75 репетиторов по физике
Получите ответ профи быстро и бесплатно

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 03

Центробежная сила   3 ответа

У меня сын занимается с Вашим репетитором. Он научил его решать задачи с применением центробежной силы. Сын решает правильно (в смысле ответа) все школьные задачи. Принимал участие в олимпиадах разных, включая МФТИ, ему засчитывают решения с центробежными силами.
Учительница ставит двойки, говорит никаких центробежных сил в природе нет.
Как мне с ней поговорить, как убеждать
  03 мар 2016 12:33  
👍
+1
👎 12

Про космос   2 ответа

вопрос такой-если чёрные дыры во вселенной поглатят всю окружающую их материю,они начнут поглощать друг друга?если да,то в итоге все гравитационные сингулярности должны в какой то момент слиться в одну космическую(единую) сингулярность...далее,как известно,вселенная постоянно расширяется под воздействием тёмной энергии,значит мощность тёмной энергии постоянно ростёт...в итоге она должна привысить силу энергии,связывающую атомы и сам атом в единое…
  17 май 2017 20:07  
👍
+1
👎 110

Центробежная сила и сила Кориолиса   10 ответов

Лопатка дробеметного колеса вращается с постоянной угловой скоростью, на ее поверхности находится дробинка. Лопатка представляет из себя круговой сегмент, радиус и угол известны. Необходимо составить дифференциальное уравнение движения этой дробинки на лопатке. Помогите, пожалуйста, разобраться с центробежной силой. (ведь получается как-бы 2 вращательных движения: относительное — движение по самой лопатке и переносное — при вращении лопатки)
👍
+1
👎 12

Оптика   2 ответа

При помутнении хрусталика глаза людям делают операцию по замене
естественного хрусталика искусственным. Искусственный хрусталик позволяет видеть
удаленные предметы, но не может аккомодироваться на предметы, расположенные вблизи.
Какой оптической силы должны быть очки, чтобы человек после подобной операции мог читать
книгу, держа ее на расстоянии d = 25 см?
  15 мар 2013 22:06  
👍
0
👎 00

Помогите с решением   0 ответов

Здравствуйте , помогите прорешать 4 задачи

Колесо с моментом инерции 60кгм^2 вращается с угловой скоростью 30 рад/с.Найти тормозящий момент , под действием которого колесо останавливается через 2 минуты.

Горизонтальная платформа массой 25 кг и радиусом 0,8м вращается с частотой 0,2 Гц.В центре стоит человек и держит в расставленных руках гири.Считая платформу диском, определите частоту вращения платформы,если человек , опустив руки ,…
  12 янв 2012 18:14  
👍
+1
👎 15

Задача по физике   5 ответов

Есть такая задача:
В одном баллоне находится кислород под давлением 8МПа, а во втором — азот под давлением 4 МПа. Найти давление смеси этих газов, которая образовалась при соединении баллонов.
Ответ: 6,78 МПа

Вопрос: КАК???

Я так понимаю, баллоны равного объема, значит при их объединении порциальное давление каждого из газов уменьшится вдвое (будет 4МПа и 2 МПа соответственно). Суммарное давление — 6 МПа. Как были получены эти 6,78 МПа??? Может имеется ввиду, что эти О2 и N2 прореагировать между собой еще должны???
  17 ноя 2011 00:22  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024