СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 03

Цвет луча

С сыном разбирали задачу. Световой луч переходит из воздуха в стекло. Что поисходит при этом с частотой и длиной волны. Сын говорит, частота не менняется, а длина волны уменьшается.
Вот у меня сомнения. Ведь длина волны определяет цвет. Получается, что попадая в стекло, монохроматический луч должен изменить цвет. Но что такое в пеальности я не наблюдал. Поясните.
физика обучение     #1   03 апр 2015 14:00   Увидели: 42 клиента, 4 специалиста   Ответить
👍
+1
👎 1
Сын прав.
Ухо слышит частоту, глаз видит частоту.
👍
−1
👎 -1
Оказывая здесь помощь ученикам(и родителям) , надо и самому открыть учебник физики.
Цвет и свет
Что такое цвет. Прежде всего, необходимо определить, что такое цвет. За те годы, что существует наука о цвете давались многочисленные оценки феномена цвета и цветового видения, однако все из них можно свести к одному простому определению: цвет есть совокупность психо-физиологических реакций человека на световое излучение, исходящее от различных самосветящихся предметов (источников света) либо отраженное от поверхности несамосветящихся предметов, а также (в случае прозрачных сред) прошедшее через них. Таким образом, человек имеет возможность видеть окружающие его предметы и воспринимать их цветными за счет света — понятия физического мира, но сам цвет уже не является понятием физики, поскольку это есть субъективное ощущение, которое рождается в нашем сознании под действием света.
Очень точное и емкое определение цвета дали Джадд и Вышецки: « . . . сам по себе цвет не сводится к чисто физическим или чисто психологическим явлениям. Он представляет собой характеристику световой энергии (физика) через посредство зрительного восприятия (психология)».
С точки зрения физики свет представляет собой один из видов электромагнитного излучения, испускаемого светящимися телами, а также возникающего в результате ряда химических реакций. Это электромагнитное излучение имеет волновую природу, т.е. распространяется в пространстве в виде периодических колебаний (волн), совершаемых им с определенной амплитудой и частотой. Если представить такую волну в виде графика, то получится синусоида. Расстояние между двумя соседними вершинами этой синусоиды называется длиной волны и измеряется в нанометрах (нм) и представляет собой расстояние, на которое распространяется свет за период одного колебания.
Человеческий глаз способен воспринимать (видеть) электромагнитное излучение только в узком диапазоне длин волн, ограниченного участком от 380 до 760 нм, который называется участком видимых длин волн, собственно и составляющих свет. Излучения до 380 и выше 760 нм мы не видим, но они могут восприниматься нами другими механизмами осязания (как, например, инфракрасное излучение) либо регистрироваться специальными приборами (рис. 1.1).

В зависимости от длины волны, световое излучение воспринимается человеческим глазом окрашенным в тот или иной цвет (правильнее сказать, вызывает у человека ощущение того или иного цвета) от фиолетового до красного (табл. 1.1). Эта способность определяет возможность цветового видения человека.
👍
0
👎 0
Спасибо!
Узнал так много нового1

Задайте свой вопрос по физике
профессионалам

Сейчас онлайн 75 репетиторов по физике
Получите ответ профи быстро и бесплатно

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 01

Период полураспада   1 ответ

В АИФ появилась статья. Батарейка по наследству. В ней журналистка пишет. Период полураспада нового изотопа-100 лет. То есть срок службы ядерных батареек-50 лет.
По моему это бред?, как раз разбирали подобные задачи в школе.
  07 апр 2016 12:17  
👍
0
👎 04

ПО наклонной плоскости   4 ответа

По наклонной доске пустили снизу вверх шарик. на растоянии 30 см от начала пути шарик побывал дважды: через 1 с и 2 с после начала движения. определите начальную скорость и ускорение шарика, считая движение равноускоренным. Разбирали эту задачу на уроке, что-то очень сложно, даже теорема Виета была, никто не понял.
  04 дек 2013 13:35  
👍
+1
👎 16

Простая задача, термодинамика   6 ответов

На рисунке представлен график зависимости температуры T воды массой m от времени t при осуществлении теплопередачи с постоянной мощностью P. В момент времени t = 0 вода находилась в твёрдом состоянии. Какое из приведённых ниже выражений определяет удельную теплоту плавления льда по результатам этого опыта?
http://egedb.ru/img/uploaded/tasks/img1forA9-253.jpg

ответ:…
  23 окт 2012 15:34  
👍
0
👎 028

Интерференция света   28 ответов

Задача:
"Лучи белого света падают под углом alpha = 60гр на очень тонкую прозрачную пластинку. При этом пластинка в отраженном свете кажется зеленой. Как изменится цвет пластинки, при небольшом уменьшении угла падения лучей? При его увеличение?"

решение:
http://s1.ipicture.ru/uploa….png
честно говоря я уже совсем запарился — не могу себе…
  12 окт 2012 02:47  
👍
0
👎 00

Задача   0 ответов

при распаде ядра радиоактивного элемента энергия в кол-ве 4,2 МэВ переходит во внутреннюю и часть её 40% передается окружающей воде.Масса воды 100г.на сколько градусов нагреется вода за промежуток времени t=300с,если за 1 с распадается N=5,2*10 в 13 степени ядер
Помогите пожалуйста
  08 май 2012 23:14  
👍
0
👎 01

Помогите решить 2 задачи по физике   1 ответ

1) На стеклянную пластинку положена выпуклой сторой плоско-выпуклая линза. Сверхулинза освещена монохроматически светом длиной волны 5*10^-7 м. Найти радиус кривизны линзы, если радиус четвертого тёмного кольца Ньютона в отраженном свете равен 2 мм.


2)На поверхность дифракционной решетки нормально падает монохроматический свет. постоянная дифракционной решетки в 4,6 раза больше длины световой волны. Найти общее число дифракционных максимумов, которые теоретически возможно наблюдать в данном случае.

ASK.PROFI.RU © 2020-2024