"Эхинококк
Добрый день,сдала анализы на кровьIgG нашли эхинокок. Узи печени, почек мочевого пузыря, кист не находят! Что делать ?
паразитология медицина     #1   11 май 2020 09:51   Увидели: 32 клиента, 1 специалист   Ответить

Уважаемая Марина Николаевна! Прежде всего необходимо не паниковать. Очень часто результаты этого анализа бывают ложно положительными, то есть тестовая система принимает за антитела к эхинококку схожие по строению белковые структуры. Часто причиной ложно положительных результатов бываю другие паразитарные инвазии, поэтому необходимо проведения анализа кала для выявления гельминтозов. Крайне важны Ваши жалобы и анамнез заболевания, что именно Вас беспокоит почему появилась мысль сдать анализ крови на антитела к эхинококку? Каковы результаты общего анализа крови?
Добрый день, Наталья Митрофановна! Прошла обследование печени она увеличена и расширенны протоки, сказали что нужно сдать на гепатит и паразитов,гепатит не обнаружен. Выявили из паразитов только эхинококк. УЗИ печени и ренген легких сделала кист нет. Биохимический анализ на АЛТ и АСТ в норме клинический анализ на кровь не сдавала. Сдала капрологию кала тоже не выявили паразитов.
Уважаемая Марина Николаевна! УЗИ в определенной мере является операторозависимым методом, то есть результаты исследования зависят в какой-то степени от квалификации и опыта врача, а также о технических характеристик ультразвукового сканера. Рекомендую Вам повторить УЗИ у специалиста, работающего на аппаратуре экспертного класса. Сдайте также общий анализ крови. Выставить диагноз эхинококкоза только лишь на основании обнаружения антител в крови нельзя.
Задайте свой вопрос по паразитологии
профессионалам