Эхинококк
Добрый день! Подскажите пожалуйста, что дальше делать? Какое обследования проходить? Сдала анализы на гельмитов, все отрацательные, а эхинококк при норме 0,450, у меня показывает 0,600, перездала в другой лаборатории при норме от 0,85 до 1, у меня показывает 1,53, сделала узи брюшной полости и забрюшного пространства — все хорошо, флюрография — написанно без патологий. Что дальше делать не знаю....
паразитология медицина     #1   22 фев 2018 13:17   Увидели: 64 клиента, 1 специалист   Ответить

Уважаемая Анжелика! Для диагностики эхинококкоза результатов лабораторных исследований недостаточно, так как анализы могу быть ложно положительными. Консультировались ли Вы у паразитолога или инфекциониста? Проводился ли общий анализ крови, каковы его результаты? Является ли регион, где Вы проживаете, эндемичным по эхинококкозу? В связи с чем проводилось лабораторное исследование на антитела к эхинококку? Какой врач его назначил, что Вас беспокоит сейчас?
Добрый день! Анализы на гельмитов я сдала в связи с длительными запорами, просто для себя, но такого результата не ожидала. У инфекциониста была только после первой сдачи анализа, врач сказала сделать узи брюшной полости, сделала, узи ничего не показала. Завтра иду на прием к врачу повторно. В моей поликлиннике в предыдущем году отмечалось 2 случая заражения, а так регион вроде бы не эндемичный по эхинококкозу. Общий анализ крови проводили, но врач его на первом приеме не смотрела. Кроме запоров ничего не беспокоит, но причину его я уже нашла с помощью колоноскопии.
  #3   27 фев 2018 12:47   Ответить
На основании лишь повышенных титров антител к эхинококку диагноз эхинококкоза выставить нельзя. Обследовались ли Вы на предмет выявления инвазии другими паразитами? В частности, сдавали ли анализ кала на копрологическое исследование?
Добрый день. Да, анализ кала на копрограмму делала, паразитов не обнаружено. Сегодня была у инфекциониста, направили на узи почек и мрт, так же выписали немозол. Сдавала кровь к лямблиям у меня 0,060 при норме 0,300, на аскариды оптическая плотность 0,130 норма 0,300, к описторхозу, к трихинеллезу, токсокарозу-отриц.
  #5   28 фев 2018 15:24   Ответить
Проходите обследование согласно плану, составленному инфекционистом, принимайте назначенное им лечение, и обязательно повторите анализ на антитела к эхинококку примерно через 3 месяца в одной из тех лабораторий, где сдавали ранее, только в этом случае сравнение результатов будет корректным.
Добрый день! Хорошо, спасибо. Единственное меня смущает курс немозола. Инфекционист выписала пить его 1 табл.(400мг) 2 раза в день 28 дней, потом перерыв 14 дней, потом опять пить 28 дней.... Это не много? Ведь в немозоле очень много побочных эффектов.
  #7   02 мар 2018 12:21   Ответить
Комментировать заочно назначения специалиста, который осматривал Вас, невозможно. Если у Вас остаются вопросы, обратитесь к доктору повторно, можно также проконсультироваться дополнительно еще у одного специалиста, чтобы узнать второе медицинское мнение.
Задайте свой вопрос по паразитологии
профессионалам