Эхиноккоз
Здравствуйте. У моей дочери (возраст 1 год, живем в городе, собак и других животных нет) в анализах на эхиноккоз IgG (КП) 1.29 положительно (норма 0,00 – 1,00). Делали УЗИ печени и почек сказали все чисто. Подскажите, что делать дальше.
паразитология медицина     #1   26 июл 2017 14:39   Увидели: 16 клиентов, 1 специалист   Ответить

Уважаемая Мейрам! Выявления антител к эхинококку еще не означает, что Ваш ребенок болен эхинококкозом. Иммуноферментные анализы имеют важное значение для диагностики заболевания, но они могут быть как ложно положительными, так и ложно отрицательными, поэтому самостоятельного значения не имеют и могут быть интерпретированы только в контексте жалоб пациента, анамнеза заболевания и его клинической картины, а также данных объективного осмотра ребенка. В описываемой Вами ситуации оптическая плотность сыворотки крови ребенка лишь немного превышает оптическую плотность контрольного образца, поэтому есть все основания полагать, что результат анализа мог быть ложно положительным. Тем не менее, Вам необходимо обратиться к паразитологу, в его отсутствии — к инфекционисту или педиатру, и пройти полное обследование, включающее в себя обязательно общий анализ крови. Показания к проведению рентгенографии грудной клетки определяет лечащий врач пациента. Кроме того, необходимо будет повторить анализ через несколько недель в той же лаборатории, где сдавали его первый раз. Динамика уровня антител имеет чрезвычайно важное диагностическое значение.