Доза облучения при кт
Здравствуйте! Делали кт малого таза с контрастом доза была 35.0 мзв. До этого только флюроография раз в год. Рентген делала редко до кт. Насколько это опасно и как быть? Очень переживаю.
рентгенология медицина     #1   08 мар 2017 23:37   Увидели: 24 клиента, 1 специалист   Ответить

Уважаемая Елена! Проведенные исследования показали, что доза облучения, полученная на протяжении одного года, равная 50 мЗв, не причиняет серьезного вреда здоровью. В Вашу амбулаторную карту должен быть вклеен лист учета лучевой нагрузки, куда вносится вся информация о проведенных исследованиях. Каждое последующее рентгеновское исследование проводится только с учетом ранее полученных доз облучения. Исключение составляет рентгенодиагностика, проводимая по жизненным показаниям. Никаких специальных лечебно-профилактических мероприятий в связи с выполненной КТ сейчас проводить не нужно.
Рентгенолог сказала что все равно как бы высокая доза, не должны были такую делать, тем более за один раз. Т е изменения на кровь такое облучение не даст в будущем? Спасибо
  #3   10 мар 2017 04:09   Ответить
Уважаемая Елена! Риск развития заболеваний крови после проведения КТ не превышает значительно таковой у пациентов, которым никогда не проводились рентгеновские исследования.
Задайте свой вопрос по рентгенологии
профессионалам