СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 03

Диета после закрытия стомы

Добрый день! У мамы была выведена колостома по причине дивертикулеза. В октябре закрыли стому. Никто не дает рекомендации по диете помогите пож. Ест протертые каши, отварные овощи и фрукты. Дробное питание. Когда можно есть свежие фрукты и вообще можно ли? и прочие рекомендации. Подскажите пож!
диетология медицина     #1   16 окт 2017 09:03   Увидели: 87 клиентов, 1 специалист   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемая Ирина! Потому и никто и не дает Вам конкретных рекомендаций по питанию, так как сделать это заочно очень сложно, многое зависит от особенностей конкретной клинической ситуации. Общие рекомендации Вы перечислили — это употребление в пищу отварных, сваренных на пару и запеченых овощей в протертом виде. Питание должно быть дробным и полноценным. Рекомендую Вам обратиться к врачу-диетологу, который не просто озвучит список разрешенных и запрещенных продуктов, а составит примерное меню на срок 10-14 дней. Дополнительной подготовкой по диетологии обладают, как правило, врачи-гастроэнтерологи.
👍
0
👎 0
Так вот и врачи не хотят углубляться и ничего советовать! Да что же это такое?! Какая клиническая особенность вам нужна?! Был и есть дивертикулез. Стому закрыли. Высокое давление бывает. Все, особенностей больше нет. Нету у нас в больнице врача — диетолога. Помогите пожалуйста!
  #3   17 окт 2017 05:19   Ответить
👍
0
👎 0
Врачи, которые Вас консультировали, не дают конкретных советов, потому что не обладают соответствующей подготовкой. Основные рекомендации Вам известны, но составить меню сможет диетолог. Консультация гастроэнтеролога Вам необходима в любом случае, как правило, гастроэнтерологи компетентны в вопросах диетологии. Многое зависит от объема оперативного вмешательства, закончившегося выведением стомы, функционального состояния желудочно-кишечного тракта, в первую очередь желудка, желчного пузыря и поджелудочной железы, индивидуальной переносимости продуктов питания. Заочно рекомендовать Вам перечень и объем готовых блюд невозможно.

Задайте свой вопрос по диетологии
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 017

Диета! Железо дефицит и тромбоз   17 ответов

Пожалуйста подскажите диету при повышенных тромбоцытах . Какие каши можно? То что нельзя гречку ,чечевицу ,печень ,яйца ,молочные продукты я прочла ,а что же тогда вообще есть ,учитывая тот факт что в организме желе9одифицит идёт .
  08 июл 2019 19:08  
👍
0
👎 04

Диета   4 ответа

Здравствуйте! Закрыли стому 20 декабря. Помогите, пожалуйста, с рекомендациями питания.
👍
+1
👎 11

Де нол   1 ответ

У меня язва 12 перстной, назначили де нол, сказали соблюдать диету. По диете я готовлю кашки на воде, чай с молоком, молочную лапшу, а теперь узнаю на вашем сайте, что молоко нельзя употреблять с денолом! Это действительно так? Молочная диета не подходит? Что можно есть, принимая денол при язве?
  16 ноя 2013 13:23  
👍
+1
👎 11

Свежие ягоды из магазинов   1 ответ

Добрый вечер! Мои маленькие дети очень любят ягоды. Недавно я купила в супермаркете: красную смородину (Нидерланды), голубику (Австралия, прошлой зимой была из Чили), малину (США)... Ягоды свежие, упакованы в маленькие контейнеры примерно по 150г. Все ягоды тщательно моем и по чуть-чуть даем малышам. Аллергии нет и не было ни на что. Едят с большим удовольствием, особенно, голубику.
Интересует вопрос: нет ли опасности для детей в употреблении свежих ягод? Есть ли реальная польза?
  23 окт 2013 23:05  
👍
0
👎 04

Питание после трансплантации.   4 ответа

Добрый вечер! В феврале 2013 года в г.Астана вы провели операцию по трансплантации печени моей маме. У нас возникли к вам некоторые вопросы. После трансплантации мы получили некоторые общие рекомендации по питанию. Не могли бы вы выслать более расширенную памятку какие продукты можно употреблять, а какие исключить. Сейчас мама питается с периодичностью в 3 часа. А так же какие физические и температурные нагрузки можно переносить. Можно ли посещать баню — через какое время после операции. Спасибо заранее! С уважением, ваши пациенты.
👍
0
👎 03

Помогите.   3 ответа

Здравстуйте, у меня болеет бабушка. Врачи, поставили диагноз язва желудка, она мало ест, плохой стул, ночью почти не спит. Подскажите, что делать, как кормить,(что есть)? Организм очень слабый, бабушке 85 лет. Я очень переживаю. Лежали в больнице.
ASK.PROFI.RU © 2020-2024