СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 04

Диета

Здравствуйте! Закрыли стому 20 декабря. Помогите, пожалуйста, с рекомендациями питания.
диетология медицина     #1   10 янв 2017 17:39   Увидели: 35 клиентов, 1 специалист   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемая Марина Анатольевна! Уточните, пожалуйста, полный клинический диагноз заболевания. Была выведена илеостома или колостома, на протяжении какого времени она функционировала? Как протекал ранний послеоперационный период?
👍
0
👎 0
29 августа 2016 было удаление ворсинчатой аденомы прямой кишки с циркулярной резекцией прямой кишки.
1 сентября случилась прободная язва 12-перстной кишки, анастомоз прямой кишки не состоялся и
9 сентября вывели колостому, функционировала практически без проблем.
После лечения 20 декабря закрыли колостому, послеоперационный период был без осложнений. Но рекомендации по диете противоречивы, даже не столько в способе приготовления, сколько в списке самих продуктов: что можно, что нет, в течении какого периода. С уважением.
👍
0
👎 0
В каждой клинической ситуации есть свои особенности, и поэтому общие рекомендации получаются противоречивыми и расплывчатыми. Вы пишите, что "1 сентября случилась прободная язва 12-перстной кишки" — имеете ввиду обострение язвенной болезни или ее осложнение — перфорацию двенадцатиперстной кишки? Каков был объем оперативного вмешательства, если речь идет о перфорации?
Соблюдение режима питания и диетотерапия играют очень большую роль в реабилитации пациента после закрытия стомы. Однозначно исключаются сырые овощи и фрукты, а также соки из них, на достаточно продолжительное время. Овощи после тепловой обработки могут быть включены в рацион через несколько месяцев после операции. Цельное молоко тоже не рекомендуется. В описываемой Вами ситуации я рекомендовала бы обратиться к диетологу, специалист не только перечислит продукты, разрешенные в пищу в данной клинической ситуации, но составит примерное меню на 10-14 дней. Ограничение в пище могут сделать рацион неполноценным, но надо стараться всеми силами этого не допускать. Если со временем появилась возможность расширить меню, это надо сделать, но сделать это можно только с помощью врача-диетолога.
👍
0
👎 0
Наталья Митрофановна,спасибо за быстрый и обстоятельный ответ!

Задайте свой вопрос по диетологии
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 04

Диеты   4 ответа

Здравствуйте! Мне 54 года. Вес 96кг, рост 166 ИМТ больше 30. Использую систему подсчета калорий. "Приход" до 1000ккал, расход около 1200-1300ккал. Прочла в источниках, что не рекомендуется потреблять продуктов питания менее 1200ккал. Но тогда у меня не будет выходить "минус". Как быть, очень хочется сбросить медленно, но уверенно лишние килограммы)
  05 фев 2015 11:51  
👍
0
👎 02

Можно ли снижать вес после перенесённой операции (онкология)?   2 ответа

Мне 66 лет.Вес 65кг при росте 151см. Мне хотелось бы сбросить 5-6кг.В 2011г. я перенесла операцию-удалили треть правого лёгкого с аденокарциномой.Больше ничего делать не надо было.Снимки без отрицательной динамики раз в полгода, УЗИ ОБП без изменений. Можно ли мне снизить вес с помощью правильного питания и физических упражнений и ходьбы? Это не вредно? Благодарю за ответ.
ASK.PROFI.RU © 2020-2024