СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 04

Питание после трансплантации.

Добрый вечер! В феврале 2013 года в г.Астана вы провели операцию по трансплантации печени моей маме. У нас возникли к вам некоторые вопросы. После трансплантации мы получили некоторые общие рекомендации по питанию. Не могли бы вы выслать более расширенную памятку какие продукты можно употреблять, а какие исключить. Сейчас мама питается с периодичностью в 3 часа. А так же какие физические и температурные нагрузки можно переносить. Можно ли посещать баню — через какое время после операции. Спасибо заранее! С уважением, ваши пациенты.
трансплантология диетология медицина     #1   23 мар 2013 15:30   Увидели: 35 клиентов, 2 специалиста   Ответить
👍
+2
👎 2
Добрый день, Мадина Акалбаевна! После трансплантации печени пациент находится на диспансерном учете. Соответственно состоянию пациента лечащий врач назначает лекарственную терапию, направленную на предотвращение отторжения организмом трансплантата. Индивидуально подбирается дозировка назначенных препаратов. Для снижения риска развития отторжения трансплантата, необходимо соблюдать ряд правил: никогда не прекращать прием назначенных лекарств и самостоятельно не изменять дозу этих препаратов. Не принимать других лекарств без предварительной консультации с лечащим врачом.
Периодически необходимо проходить лабораторные исследования такие как: общий и биохимический анализ крови, анализы мочи, вирусологическое исследование, определение концентрации иммуносупрессивных препаратов в крови. Необходимо ультразвуковое исследование трансплантата, поджелудочной железы, почек, сердца, ЭКГ. Возможно проведение дополнительных методов исследования, необходимость которых определяет врач.
Основной задачей диетотерапии после трансплантации печени является правильный подбор продуктов, которые не вызывают нарушений функции печени. Рекомендовано домашнее высококалорийное питание с ограничением жирной, жареной, копченой пищи. Количество приемов пищи должно быть не менее четырех раз в сутки. В рационе должно преобладать большое количество овощей и фруктов. Запрещается прием напитков, содержащих алкоголь. Ограничить употребление кофе. Позволю себе сослаться на http://www.hcv.ru/pitanie/pit/dieta5.html#5a Физическая активность обычно не представляет опасности для людей с пересаженными органами. Часто именно это является залогом поддержания здоровья.
Физические упражнения помогают людям, перенесшим операцию по трансплантации, так же, как и всем остальным. Они снижают Ваше артериальное давление, помогают Вашему сердцу и снижают Ваш вес. Также физическая активность помогает заснуть и расслабиться. И, занимаясь физическими упражнениями, Вы просто будете чувствовать себя лучше. Осторожно относитесь к плаванью в басеине,так как в ней могут находиться болезнетворные бактерии.
👍
0
👎 0
Спасибо большое за подробный ответ. У нас возник еще вопрос по поводу трансплантации и стоматологии. Через какое время после трансплантации возможно вмешательство стоматолога — пломбирование и установка коронок?
👍
0
👎 0
Добрый день! Составить расширенную программу и дать рекомендации по питанию вам поможет врач-диетолог.
👍
+2
👎 2
Уважаемая, Мадина! Важно посещать стоматолога каждые 6 месяцев с целью общего осмотра для профилактики инфекций и образования кариозных полостей. Но вам не стоит идти к зубному врачу в течение первых 6 месяцев после операции, если только нет никакой серьезной проблемы. А также до любой стоматологической операции нужно принимать антибиотики, начиная за 24 часа до процедуры, и в течение 48 часов после нее.Ваш доктор подскажет, какие антибиотики следует принимать.

Задайте свой вопрос по трансплантологии
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 07

Принимаю Анастрозол тева- можно ли похудеть?   7 ответов

Подскажите, я 6 месяцев принимала тамоксифен, врачи поменяли его на Анастрозол -тева. После операции надо пить эти гормоны 5 лет+ 2 года делают укол золадекса 3,6. За 7 месяцев приема гормонов поправилась на 10 кг. Подскажите есть ли возможность похудеть и что с этим делать ? Или к какому специалисту обратиться? Заранее спасибо! С уважением, Наталья
  01 авг 2014 23:43  
👍
0
👎 09

Как быть   9 ответов

Доброе время суток. Мужу поставили диагноз : Нарушение толерантности к глюкозе. В рекомендациях- только диета. Дали памятку: что можно и что нельзя. Из всего этого мне только не понятно : мясо и рыба. Как готовить я знаю. И что не жирные сорта — тоже. А вот есть ли какие ограничения в суточном количестве ? Вот это мне не понятно. Ожирения нет. Тут все в норме. В течении дня сахар в норме. А вот утром натощак повышенный......
  10 окт 2017 11:56  
👍
0
👎 07

СРК   7 ответов

Здравствуйте. Поставлен диагноз- синдром раздраженного кишечника. Сказали исключить капусту.
Свежую в салатах я еще понимаю.
А если подвергалась тепловой обработке ( тушеная, в супах ) ?
Или сначала ошпарить,а затем что- то готовить из нее?
Что думают доктора на этот счет?
  27 июл 2016 22:55  
👍
0
👎 026

Атрофия   26 ответов

Диагноз: Хронический гастрит с явлениями очаговой атрофии.
Холицистопанкреатит, ремиссия. Подскажите, из какого вида муки хлеб лучше выбрать,а может даже лучше испечь самой. Беспокоит изжога.Курс лечения назначен-прохожу. Возникают некоторые вопросы по питанию. И заодно небольшое количество веса не помешало бы сбросить.
  10 май 2016 20:14  
👍
0
👎 010

Нужен совет   10 ответов

Здравствуйте.Хочу спросить у специалистов, и почему так бывает.После еды проходит менее часа, а уже еще хочется кушать.и какой-дискомфорт. Когда принимаешь какие- то таблетки , тоже что- то непонятное в груди. Куда мне обратится и что для этого сделать, чтобы выяснить причину.
  20 апр 2014 15:16  
👍
+1
👎 11

Де нол   1 ответ

У меня язва 12 перстной, назначили де нол, сказали соблюдать диету. По диете я готовлю кашки на воде, чай с молоком, молочную лапшу, а теперь узнаю на вашем сайте, что молоко нельзя употреблять с денолом! Это действительно так? Молочная диета не подходит? Что можно есть, принимая денол при язве?
  16 ноя 2013 13:23  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024