СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 011

Дибазол — отзывы врачей

Дибазол – это синтетический препарат, который обладает свойством расширять сосуды, снимать спазмы гладкой мускулатуры внутренних органов и понижать артериальное давление. Кроме того, он повышает защитные силы организма. В сочетании с другими гипотензивными препаратами применяется для лечения гипертонических кризов. Хороший эффект оказывает, когда нужно снять спазмы гладкой мускулатуры внутренних органов при язвенной болезни, заболеваниях желчевыводящих путей . В неврологии применяют для лечения периферического паралича лицевого нерва . В последнее время используется для профилактики гриппа (назначают 1 раз в день по 1 таб.3-4 недели). Дибазол хорошо переносится всеми пациентами, но следует назначать его с осторожностью лицам пожилого возраста, так как при длительном лечении может вызвать изменения на ЭКГ. Дибазол практически не имеет противопоказаний, отпускается из аптечной сети без рецепта, но применять его без рекомендации врача не следует.
терапевты медицина     #1   20 июн 2012 15:53   Увидели: 1835 клиентов, 5 специалистов   Ответить
👍
+2
👎 2
Дибазол — это старый, хорошо известный препарат, который в современной медицине практически не используется. Гипертонические кризы он снимает на короткий срок и не с каждым кризом справится. Я считаю, что его можно использовать исключительно там, где под рукой для снижения высокого артериального давления абсолютно ничего другого нет. Он не входит в классификацию препаратов для снижения давления и незаслуженно переоценивается. Многие пожилые пациенты просят назначить "курс лечения" при гипертонии, с такой паценткой я совсем недавно встречалась. Это сильно устаревший взгляд на лечение гипертонии, и мой совет — вообще не рассчитывать на то, что он сможет помочь. То, что дибазол входит в состав средств для профилактики гриппа — ну какая может быть профилактика, если он не обладает противовирусным действием? Дибазол — устаревший препарат, предлагаю всем о нём вообще забыть.
👍
0
👎 0

Это противовирусное средство. Читайте Википедию. Давление снижает неплохо. Доктор Евдокименко зря не посоветует.
Ещё много плюсов. Зря вы так.

  #12   06 дек 2022 12:01   Ответить
👍
0
👎 0
В 90 – е годы прошлого столетия в школах практиковался прием дибазола в качестве профилактического средства в период повышения количества заболеваний ГРИППом и другими инфекционными заболеваниями. Детям давали в зависимости от возраста по половине или одной таблетке в день. Медиками отмечалось достаточно хорошее воздействие препарата на иммунитет школьников. Уровень заболеваемости снижался до 80-ти процентов.
👍
+2
👎 2
Медицина шагнула вперёд и с 90 годов прошло много времени. Теперь применение дибазола настолько ограничено, что, скорее, он применяется в исключительных случаях, когда риски столь велики, что не оказать помощь нельзя, а больше не чем.
👍
0
👎 0
лекарственные астения на земле миллионы лет, а актуальность никогда не упадет. Вот и дибозол, он будет хорошо действовать без лишнего рвения
👍
0
👎 0
И куда же шагнула эта ваша медицина? Что лично вы можете предложить вместо дибазола для стимуляции выработки интерферона? да ещё столь безопасного? Вот и ждите исключительного случая, когда поздно будет пить не только боржом, но и какую-нибудь американскую отраву за 3000 руб.
А эпидемии гриппа и ОРВИ стали в постсоветское время массовыми и непрекращающимися — уже летом отпускники с детьми везут с курортов всякую новую заразу, и уже 1 сентября школьники и студенты выходят на учёбу с кашлем и заражают всех вокруг.
  #6   25 сен 2015 20:11   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемый Валерий! На сегодняшний день фармация предлагает к применению эффективные индукторы синтеза интерферона. Несмотря на безрецептурный отпуск этих лекарственных препаратов из аптеки перед их применением с лечебной или профилактической целью необходимо проконсультироваться с врачом. Профилактика вирусных респираторных инфекций — дело не только медикаментов. Рациональное питание, физическая культура и любительский спорт, соблюдение режима труда и отдыха, отказ от вредных привычек, закаливание — все это важные факторы формирования не специфического иммунитета. Откуда взяться здоровью, если вместо подвижных игр на свежем воздухе в свободное от занятий время школьник сидит перед экраном монитора, согнувшись в три погибели? Если полноценный обед часто заменяется булочкой из ресторана быстрого питания? Следуя постулатам здорового образа жизни, можно мобилизовать огромные резервы организма в плане профилактики не только ОРВИ, но и многих других заболеваний.
Вы абсолютно верно обращаете внимание на то, что многие дети посещают учебные коллективы, будучи больными респираторными заболеваниями, с точки зрения эпидемиологии это совершенно недопустимо.
👍
0
👎 0
Как альтернативный индуктор интерферона можно Инфлюцид попробовать. Состав там натуральный, без химии. Да и нашей семье он не первый год помогает без болезней сезоны эпидемий проходить. Что скажете по этому поводу?
  #10   19 янв 2017 00:29   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемая Эмма! На настоящий момент отсутствуют результаты каких-либо масштабных рандомизированных контролируемых исследований, безоговорочно подтверждающих клиническую эффективность гомеопатических лекарственных средств.
👍
0
👎 0
Помню в школе давали дибазол для профилактики, всегда его выкидывали.Несколько лет назад вспомнил о нем, решил попробовать.
Уже 4 года не болел вообще!
Вот вам и устаревшее лекарство. Стоит всего 12 руб. Не выгодно его врачам и аптекам продавать, лучше впарить арбидол...
  #8   30 дек 2016 06:30   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемый Андрей! Дибазол обладает адаптогенным действием и стимулирует выработку интерферонов. Тем не менее, считать препарат панацеей для лечения и профилактики ОРВИ было бы не правильно.

Задайте свой вопрос терапевтам –
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 01

Смешивания двух внутренних мышечных лекарств   1 ответ

Можно ли смешать два лекарства в одном шприце? Спазмалгон и кеторол?
  07 янв 2020 19:35  
👍
0
👎 01

Применение кавинтона   1 ответ

Добрый день! Я имею ввиду, нет ли противопоказаний применения кавинтона внутривенно при стенозе сонной артерии в 40%.
Некоторые врачи утверждают, что при стенозе кавинтон внутривенно делать очень опасно. Хотя результат при ишемии головного мозга есть.
С уважением.
  16 мар 2019 12:38  
👍
0
👎 01

Дона и Хофитол - совместимость   1 ответ

Здравствуйте! Врач-ортопед мне назначил пропить курс "Доны" от артроза коленного сустава. Через пару недель терапевт назначил пить "хофитол" для оттока желчи (у меня дискинезия желчевыводящих путей, в желчном пузыре взвесь, немного повышен билирубин).
Я пью эти лекарства 2 недели, и внезапно у меня возник вопрос: А можно ли их принимать вместе (не одновременно конечно)? Будет ли эффект от лечения? Заранее благодарю за ответ.
  17 июн 2018 17:31  
👍
0
👎 01

Офтальмологические лекарства   1 ответ

Здравствуйте, я выставил за окно (так как холодильника не было) капли офтальмоферон, баларпан, витабакт и корнерегель не подумав о том как там холодно. Офтальмоферон совсем замёрз, остальные — нет. Можно ли ими всеми ещё пользоваться?
  27 ноя 2017 06:34  
👍
0
👎 00

ТРИМЕТАЗИДИН   0 ответов

Можно ли принимать триметазидин-астрафарм при квика крови 58%?
Мама принимает адвокард конкор циннаризин дигоксин винпоцетин армадин какие из этих таблеток могут понижать протромбин? Спасибо за ответ
  03 июн 2015 10:12  
👍
+1
👎 11

Действие кавинтона   1 ответ

Здравствуйте. Моей маме (84года) месяц назад ставили капельницу(поддежать )На 3 день капельницы стало совсем плохо:нечем дышать(мама говорила ДАВИТ ГРУДЬ) совсем не спала, отказали левая рука, нога. Доктор стал колоть кавинтон 5 уколов. Восстанавливается совсем плохо. Сейчас ходит чуть-чуть с помощью. Доктор прописал кавинтон или фезам. После 2 таблетки кавинтона стало плохо:боли в груди, тяжело дышать. Больше таблеток не дала. Самочувствие улучшилось.Врачи…
  13 ноя 2013 23:06  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024