СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 01

Дексаметазон через день или каждый день чтобы лучше был эффект?

Здравствуйте. У меня межпозвонковая грыжа. Нестероидные не смогли снять боли. Невролог мне назначила 8 мг дексаметазона через день внутривенно 5 дней, а второй невролог который тоже консультирует меня, сказал что колоть через день не имеет смысла. И порекомендовал колоть 4 мг каждый день 5 дней внутримышечно. Но во втором назначении дозировка в 2 раза меньше. Вопрос как вы посоветуете, как колоть правильно? И не вредно ли если я буду колоть 8 мг каждый день 5 дней?
неврология медицина     #1   28 апр 2017 04:44   Увидели: 178 клиентов, 1 специалист   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемая Ирина! Показания к применению кортикостероидных гормонов и режим дозирования препаратов определяет только лечащий врач, руководствуясь клинической ситуацией. При назначении Дексаметозона следует учитывать, что полностью безопасны в плане развития синдрома отмены только короткие курсы, продолжительностью несколько дней. Дексаметазон не обладает прямым анальгезирующим эффектом. Это синтетический аналог гормонов, вырабатываемых корой надпочечников, и за счет своего противоотечного действия может включаться в лечебные схемы при заболеваниях нервной системы, сопровождающихся отеком тканей. Прогнозировать эффективность применения Дексаметазона при межпозвонковых грыжах очень сложно, все зависит от особенностей конкретного клинического случая. Стандартных схем лечения в таких случаях нет и быть не может. Два специалиста, которые осматривали Вас, дали разные рекомендации, заочно же вовсе невозможно определить режим дозирования. Диапазон терапевтических доз препаратов глюкокортикоидных гормонов широк, максимальная терапевтическая доза превышает минимальную в несколько раз. В случаях, когда проводимая в полном объеме консервативная терапия не дает ожидаемых результатов, а болевой синдром продолжает носить стойкий характер, возникают показания к оперативному лечению. Поэтому в описываемом Вами случае абсолютно показана консультация нейрохирурга.

Задайте свой вопрос по неврологии
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 03

Судороги после наркоза   3 ответа

После операции 17.03.17 на кишечнике,начались судороги в ногах,а потом и в руках, врач порекомендовал аспаркам,судороги постепенно прошли. Сделали операцию 1.08.17, убрали иллиостому, судороги начались на 3-тий день, опять в ногах, но сильно не проявлялось, но, по приезде домой из Москвы, начались снова и с сильной болью. Начала пить аспаркам с глюконатом кальция, не помогло, посоветовали мидокалм 150мл, но боюсь, что он слишком сильный и побочных эффектов тоже опасаюсь, что вы мне можете подсказать? Заранее спасибо!
👍
0
👎 08

Боли в области основания черепа   8 ответов

Здравствуйте! Уже около года меня мучают боли в верхней части шеи от уха до уха, невролог, ортопед, мануалист не смогли помочь, на рентгене шеи изменений не нашли, узи сосудов шеи в норме,. Лек.терапия, массаж, гимнастика, местные новакоиновые блокады с гормоном не помоги. Голову больно поворачивать, боль постоянная, уже были приступы тяжелой формы внутричерепной гипертензии. Еще заметила несимметричное увеличение бугра затылочной кости. Что еще можно сделать? Мне 46 лет. Спасибо!
  21 апр 2017 02:47  
👍
0
👎 00

Беременность   0 ответов

Добрый день. У моей дочери 33 недели беременности. Три недели назад она прекратила прием финлепсина по рекомендации невролога, т.к. 5 лет не было приступов эпилепсии (до этого были 1-2 раза в три месяца и только ночью) и хотела кормить ребенка грудью. В связи с усиленным кровотоком и угрозой преждевременных родов три дня назад ей поставили два укола дексаметазона, а ночью после этого случился приступ. Сейчас снова начала прием финлепсина 200мг на…
👍
0
👎 01

Как быть? Болезнь двигательного нейрона   1 ответ

У моей мамы болезнь двигательного нейрона, бульбарная форма. До сих пор мы выполняли рекомендации невролога, потихоньку ели протертую пищу. Но в конце сентября мама вообще перестала глотать.
Из-за обезвоживания я испугалась и вызвала скорую, её отвезли в нашу больницу. За это время там только и смогли, что ставить капельницы, причём про энтеральное питание врач услышал от меня и только через 10 дней, когда не смогли поставить зонд (!), начали…
👍
0
👎 03

Детская неврология   3 ответа

Ребенку 9 месяцев. Роды с помощью вакуума. Сейчас наблюдается мраморность кожи ног, часто просыпается ночью. Потрогав лоб, врач пришла к выводу, что у ребенка головные боли. Узи мозга в 2 месяца показало, что отклонений нет. Отставания в развитии нет. Только косолапит.
Врач назначил диакарб+аспаркам, цинноризим, пантогам. Действительно есть необходимость в таком назначении? Страшно давать ребенку такие сильные препараты.
  30 июл 2014 09:30  
👍
0
👎 02

Мидокалм   2 ответа

Добрый вечер! Поставили диагноз межпозвонковая грыжа поясничного отдела позвоночника. Невролог назначил дексалгин новакаин анальгин магнезию эуфиллин. все внутривенно. Боли в спине прошли. Но пальцы на ногедо сих пор онемевшие. И по утрам сильная боль. Проходит через 1 или2 мин. в положении лежа. Можно применять медокалм и если в уколах то сколько уколов надо сделать. Работаю в диспансере. Но 27 вотпуск в санаторий уезжау. Пож пришлите ответ. И еще у меня полиартрит.
  17 июл 2014 20:49  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024