Что то мешает полноценному вздоху
Добрый день.Уменя в течении месяца появилось в шее ощущение комка и как будто что то мешает полноценно вздохнутьь.Все анализы и УЗИ щитовидки в норме сделал рентген шеи есть остеохондроз но невролдог сказал что в норме....лор сказал что по анализам есть незначительное присутствие грибов .....У меня язва 12 перстной. периодически изжога...в данное время у меня к концу дня и после сна осипает голос. Терапевт просит сделась ЭГС пищевода...но проблем с глотаниями у меня нет и болей нет. Скажите пожалуйста что это может быть ...невролог сказал что это еще может быть истерический комок... потому что когда я занят работой я не чувствую вроде этого, а когдва ничем не занят мне сразу кажется что я сейчас задохнусь от этого комка.... и еще мне делали УЗИ и РЕНТГЕН если бы это были признаки РАКА то рентген и узи показало бы это????
гастроэнтерология неврология медицина     #1   14 авг 2012 10:41   Увидели: 279 клиентов, 2 специалиста   Ответить

Здравствуйте Павел.
Ваше состояние может быть обусловлено как причинами невротического характера, так и язвой или каким-либо образованием области шеи. Причем необязательно это должен быть рак. УЗИ и рентген способны его показать, но окончательно убедиться в его отсутствии лучше с помощью КТ или МРТ. У этих видов диагностики сильнее разрешающая способность. На МРТ можно увидеть образования размером в несколько миллиметров. Проведите это исследование, оно окончательно разрешит вопрос о наличии каких-либо механических образований в вашем организме. В дальнейшем, при отрицательном результате, определяться с причиной заболевания и лечением у участкового врача и невролога.
Добрый день.
Я прошел некоторое обследование... ФВД- возраст легких 24, по ЭКГ нарушений нет, флюрография — без паталогий,единственное что сам заметил — днем на работе пульс опускается до 50.У меня даже стало проходить ощущение комка но осталось ощущение неполноценного вздоха особенно в душных помещениях — мне становилось плоховато — покрывался потом, чуть ташнило, белело перед глазами,думал скоро пройдет. Но последние несколько дней я опять начал просыпаться ночью с со сдавливанием в горле и нехваткой воздуха причем повышался существенно пульс до 90 и давление 140 на 90 , я вставал с кровати пройдусь на кухню попить воды — начинает отпускать ,пульс востанавливается. Кстати я перед сном я уже не думал об этом что буду просыпаться и задыхаться потомучто был уверен что у меня всен проходит .. а тут опять .. Что это??? Дышу то я вроде глубоко но кислорода не хватает.
  #8   12 сен 2012 08:06   Ответить
Павел, с такими кризами необходима помощь врача, Вы сами подчёркиваете, что результаты обследований без патологии. Возможно, надо проконсультироваться с психотерапевтом. Вам назначат комплексное лечение, которое поможет Вам справиться с проявлениями невроза. Вероятнее всего, именно это Вас и мучает. У Вас точно всё будет хорошо!
Абсолютно согласна, прежде чем ставить диагноз "истерического комка" необходимо исключить все органические возможные причины. Вероятность рака, конечно, мала при Ваших симптомах, но в медицине не принять гадать, а принято подтверждать или исключать, если подтвердить напрямую невозможно. Если Вам сделали рентген желудочно- кишечного тракта, в том числе пищевода, то рака пищевода и желудка, скорее всего, нет, но лучше сделать более чувствительные обследования, чтоб успокоиться окончательно. Осиплость голоса к вечеру требует осмотра фониатра, иногда осиплость связана с тем, что на голосовых связках образуются узелки, особенно, если в силу объективных причин Вам приходится "работать" голосом. Хотелось бы всё-таки узнать потом результат Вашего обследования. Скорее всего, причина " ощущения комка" всёже невротического характера.
Рентген ЖКТ мне не делали.Записался только на ЭГС. Но вот одного не могу все таки понять — когда я чем то занят и отвлечен я нечувствую этого комка и нехватки дыхания, но непойму толи мне становится правда легче на время ,толи просто я забываю об этом состоянии, но стоит только мне вспомнить и подумать о том что у меня есть это проблемма мне опять становится некомфортно дышать и ощущается ком.Вот и непойму мне все же становится легче или я просто постоянно думаю о моей проблемме и сам провацирую свои страхи. Еще стало дико закладывать нос причем премущественно по ночам... и соплей то нет а просто не дышит нос и пробивается только нафтизином!уже неделю нафтизином капую хотя знаю что можно не более 3х дней и соплей то кстати все нет и нет ощущение как будто что то там опухает. аденоиды мне удалили в детстве
  #4   16 авг 2012 08:28   Ответить
Павел, симптомы нехватки воздуха, похоже, Вы провоцируете сами. Нос не дышит- это из другой области. Отёк слизистой может быть из- за аллергической настроенности организма или по другой причине, которую надо найти вместе с врачом-оториноларингологом.
Павел, у Вас проявился целый набор жалоб на здоровье, которые вполне могут быть объяснены как невротические, тем более что и вы сами об этом говорите. Но провести КТ все таки желательно, а ее отрицательные результаты не только прояснят этот вопрос окончательно, но и Вас, в какой то степени, успокоят. И при этом вполне возможно что и состояние ваше улучшится.
Павел-если курите, надо немедленно завязывать! В доме животные (особенно хомяки, крысы и кошки) есть? Убрать надо. Пыль дома давно протирали? Влажная уборка 2 раза в день!+все полки и поверхности)))
Задайте свой вопрос по гастроэнтерологии
профессионалам