СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 05

Что делать?!

День добрый!
Моя супруга Волосова Ирина Анатольевна несколько лет назад проходила лечение в вашей больнице. Заведующим отделением был доктор Игорь Маратович ( фамилию не знаю).
В последнее время происходят совершенно дикие вещи, которые создают невыносимые условия в семье.
У супруги началось обострение: постоянно употребляет спиртные напитки, кричит, считает, что кто-то управляет ее действиями на расстоянии, и так далее и тому подобное..
Обращаться в психоневрологический диспансер отказывается, поскольку считает, что здорова.
Не помогли бы бы Вы мне с советом. Как поступать в подобной ситуации.
С уважением С. Волосов
психиатрия медицина     #1   29 июн 2013 07:52   Увидели: 38 клиентов, 3 специалиста   Ответить
👍
+2
👎 2
Добрый день Сергей Германович.
В настоящее время законодательство таково, что человека, пусть даже и очевидно по мнению родственников или других людей, нуждающегося в психиатрической помощи, принудить к ней никто не имеет юридических прав. Исключение из этого правила может быть только в том случае, если пациент представляет какую то опасность для окружающих. Если ваша супруга уже лечилась у конкретного врача — возможно о нем у нее остались какие то позитивные воспоминания и стоит разыскать этого специалиста и договориться с ним о консультации......
Если же нет такой возможности — то возможно попытаться уговорить ее посетить психотерапевта совместно. Это же и Ваша проблема в том числе.
Сергей Германович, удачи Вам.
👍
0
👎 0
Спасибо!
👍
+2
👎 2
Вообще-то лечить принудительно или недобровольно человека в принципе нельзя. Такое лечение больше походит на лишение свободы, на насилие над личностью. В СССР были массовые злоупотребления психиатрией. Достаточно вспомнить "Кавказскую пленницу" или "Иван Васильевич меняет профессию" с иронизированием по поводу недобровольной госпитализации в псих.больницу.
- Диагноз товарища Саахова подтвердился.
- А могу я поговорить с прокурором?
Поэтому, в современном законодательстве максимально сужены показания для принуждения человека к психиатрическому лечению и к госпитализации в псих.больницу.
Только через суд теперь человека могут лечить без его согласия,против его личной воли.
А судье нужно доказать его безумие или социальную опасность, агрессивность и прочее.
Теперь нужно с человеком договариваться, убеждать его ... добиваться его информированного и добровольного согласия на обращение к врачу-психиатру или к психотерапевту.
👍
+1
👎 1
Сергей Германович! Я не врач, но поделиться личным опытом могу. В 2005 году у моего отца наблюдалось агрессивное поведение. Были угрозы в устной форме, потом была попытка физических действий. К тому времени он 7 лет был на инвалидности, скорее всего это было последствием полученной ранне травмы. Так как он не состоял на учёте в психдиспансере, то вызвать скорую не представлялось возможным: вызов не приняли, свою фамилию врач, отвечавший на звонок не назвал. Вечером пришлось вызывать милицию. Его увезли, вызвали врача-психиатра в отделение милиции, врач сказал, что это старческое слабоумие и он нуждается в уходе дома. Через несколько часов его отпустили.
Утром я взяла его паспорт и поехала в психбольницу: родственник, проживающий вместе с предположительно психически больным человеком может пригласить участкового психиатра на дом.
👍
+2
👎 2
С другой стороны, если жена явно неадекватная и Вас, как мужа, игнорирует, то идите к участковому полицейскому или даже через "03" вызвать попробуйте скорую психиатрическую мед. помощь. Главное, здесь, не то что жена пьёт алкогольные напитки, а то что "кто-то управляет её поведением и дейстивями на расстоянии" ... Это психоз, бред с галлюцинациями? Пусть психиатры и разберутся. В какой больнице конкретно и в каком году она лечилась? Позвоните туда с просьбой о помощи тоже.

Задайте свой вопрос по психиатрии
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 01

Эсциталопрам и Клопиксол   1 ответ

Уважаемая Наталья Митрофановна! Благодарю Вас за ответ. Дело в том, что Доктор назначил мне сначала Ламотрикс утром и вечером и Эсциталопрам с утра вместо Алевала и 2 Седалит. С утра мне стало очень плохо отсутствовали силы, было сложно разговаривать. Днем ситуация немного улучшалась. У меня шизоаффективное расстройство. Затем Доктор спросил меня про Клопиксол 2 мг. Но у меня был негативный опыт приема и я сказала нет и продолжила принимать первоначальную…
  25 июл 2020 15:52  
👍
0
👎 03

Кавигтон   3 ответа

Здравствуйте моему ребёнку 10 лет очень нервный стал , по всякой мелочи кричит назначили кавинтон , правильно ли эио
  04 мар 2020 07:31  
👍
0
👎 04

Аминазин   4 ответа

Добрый вечер! У меня бабушка сломала шейку бедра и в больнице стали колоть аминазин. У неё начались глюки , никого не узнает , кричит . Как быть в этой ситуации ?
👍
0
👎 00

Аномалии   0 ответов

Жалуюсь на сохранение интересов на детском уровне, нежелание взрослеть, как начинаются изменения в организме, начинается обострение психического состояния. Что это такое ?
  22 мар 2015 21:06  
👍
0
👎 02

К какому врачу обратиться?   2 ответа

Здравствуйте! Хотелось бы в очередной раз обратиться за советом. Вынесенное заключение: "Основная ритмическая активность в пределах нормы. Отмечаются умеренные диффузные изменения биоэлектрической активности мозга регуляторного характера с признаками дисфункции передних мезодиэнцефальных структур в виде заостренности основного ритма, и тенденции его с синхронизации. Типичных эпилептиформных знаков и очаговой медленноволновой активности не выявлено".…
👍
0
👎 03

Необходим совет!   3 ответа

Ко мне обратились родственники с Украины с просьбой помочь купить препарат-антипсихотик и нейролептик ТИЗЕРЦИН. В московских аптеках он есть и цена его копеечная, но требуют особый рецепт, который может выписать только врач-психиатр. Посоветуйте, могу ли я обратиться к частному врачу-психиатру или попытаться обратиться в районный ПН -диспансер с просьбой выписать данный препарат. В Украине его не выписывают, а больной явно стал агрессивнее на других нейролептиках. Как быть???
ASK.PROFI.RU © 2020-2024