СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 03

Боли в животе

Вас беспокоит мать 20-летнего парня из Баку. Очень прошу Вашего совета по поводу болезни сына. Проблема сына в том, что каждый день, после ночного сна, он просыпается с мучительными болями в животе и кишечнике. Скопление большого количества воздуха в желудке и кишечнике приводит к страшным болям, которые проходят только после того, как он с большим трудом избавляется от воздуха в желудке, выпуская громкие отрыжки. Чтобы помочь ему, я даю ему \"Ессентуки-4\" (без газа в теплом виде), лимонную воду, мятную воду, уголь, Эспумизан и т.д. Иногда эти боли переходят в спазмы, мышцы желудка сильно сокращаются и расслабляются, \"прыгают\". \r\nУважаемая Ханика Ибрагимовна, очень прошу помочь нам советом. Что нам делать, чтобы помочь мальчику не бояться ложиться спать и нормально просыпаться.С уважением,Севда. Заранее Вам благодарна!
гастроэнтерология медицина     #1   03 фев 2014 09:32   Увидели: 92 клиента, 1 специалист   Ответить
👍
+3
👎 3
Добрый день, Севда! Синдром избыточного газообразования относится к числу наиболее распространенных и наблюдается более чем у 85% больных с заболеваниями ЖКТ, а эпизодически встречается у всех людей. Отрыжка является проявлением патологии верхних отделов пищеварительного тракта, характерным признаком особенностей пищевого поведения человека, а иногда симптомом изменения психики, в частности наличия истерии. В среднем за сутки в кишечнике человека образуется и выделяется не более 300 мл газа. Если газообразование повышено или отхождение газов затруднено, то причина в следующем.
-Заглатывание большого объема воздуха во время еды, что возникает при торопливом приеме пищи, при разговоре за столом.
-Нарушение пищеварения из-за недостаточности ферментов и нарушения циркуляции желчи.
-Дисбаланс микрофлоры кишечника.
-Наличие механического препятствия в просвете кишечника (спайки, опухоль и т.д.).
-Нарушение моторной функции кишечника (при парезах, интоксикации и т.д.).
-Нарушение кровообращения.
-Органическое поражение желудочно-кишечного тракта (например, при таких заболеваниях, как гастрит, колит).
Постоянное повышенное газообразование требует обращения к врачу гастроэнтерологу для обследования. Так как повышенное газообразование — это следствие какой-то патологии, иногда серьезной. Лечение будет назначаться исходя из причины. С уважением.
👍
0
👎 0
Большое спасибо, Анжела Ивановна, что Вы не оставили без внимания мое обращение. Хочу просто добавить к сказанному и то, что у сына была родовая травма, в результате-ДЦП, левосторонний гемипарез, судороги на фоне этих болей, руки и ноги постоянно холодеют и немеют, становятся влажными. Врач посоветовал сыну принимать в течение дня Креон 25000 — 2 раза в день, Ротабиотик — 2 раза в день, Малокс — 2 раза в день,также я колола его Вит В12 и С, но результат улучшения на 5 %. Из всех симптомов, что Вы перечислили, т.е.:
-Нарушение пищеварения из-за недостаточности ферментов и нарушения циркуляции желчи.
-Дисбаланс микрофлоры кишечника.
-Нарушение моторной функции кишечника (при парезах, интоксикации и т.д.).
-Нарушение кровообращения.
-Органическое поражение желудочно-кишечного тракта,
все можно отнести к нему. Мы даже делали рентген, после которого нам сказали что у него грыжа между желудком и пищеводом, выписали лечение, во время которого состояние намного улучшилось, но а после прекращения его все опять повторилось. Уважаемая Анжела Ивановна, сегодня я записала сына на прием ведущего гастроэнтеролога г.Баку проф. Идаятова, но проблема в том, что я не доворяю нашим врачам. На следующей неделе после посещения врача, могу ли я повторно связаться с Вами для консультации. Большое спасибо, Севда.
  #3   03 фев 2014 15:03   Ответить
👍
+3
👎 3
Добрый вечер, Севда! Пишите, буду рада ответить на все Ваши вопросы. Здоровья Вам и Вашей семье. С уважением.

Задайте свой вопрос по гастроэнтерологии
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 02

Применение липоевой кислоты   2 ответа

Здравствуйте! Моей маме 69 лет. У неё удалён желчный пузырь, СД 2 типа. У неё часто появляются боли и чувство распирания в области печени. УЗИ показало жировую дистрофию. Знакомый врач посоветовал пропить лимонную кислоту по 50мг, 3 раза в день после еды. Начала пить и на второй день почувствовала облегчение в области печени, но ночью начался сильный кожный зуд. Что теперь делать, может быть уменьшить дозу или её совсем нельзя мне принимать? Может чемто можно заменить?

👍
0
👎 01

Де-нол   1 ответ

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как быть, у меня обнаружили хеликобактер и назначили прием препарата Де-нол, на 2ой день появилась горечь во рту, на 3й и 4й я просыпалась посреди ночи от этой горечи и такое чувство было, что стошнит(( Врач сказала что это горечь от сильного выброса желчи, но желчегонные мне применять нельзя,т.к. ЖКБ.Помимо де-нола принимаю Клацид 500мг 2 раза в день,Риофлора иммуно 1р.,Синглон1р.,Омез 1р.на ночь,так же пью Мексидол…
  26 окт 2018 05:57  
👍
0
👎 01

Гастроскопия   1 ответ

Добрый день!Обязательно ли ,чтобы сделать гастроскопию,нужно ложиться на левый бок?Просто на левом боку у меня кружится голова.Можно ли проводит обследование на правом боку?
  21 июн 2018 14:43  
👍
0
👎 05

Подскажите!   5 ответов

Здравствуйте! Хотела спросить я начала качать пресс лежа на спине руки за голову и вставала полностью и у меня на следующий день заболели немного мышцы живота потом все прошло, но не прошол только правый бок в ребрах где печень и желчный очень сильная боль при надавливании и когда ложишься на бок и так когда не трогаещь ноет может я повредила органы когда качала пресс или ребра повредила при этом
👍
0
👎 01

Помогите советом   1 ответ

Здравствуйте, подскажите что делать при таком случае ?? Дело в том , что мне 23 года, но уже давно я мучаюсь с запорами, вздутие живота, изжога после любой еды, я уже исключила все вредное и мясные и жирные и мучные блюда , ем все полезное, пью воду вроде и кал мягкий стал но хожу с большим трудом , будто ступор какой-то хотя кал жидкий и хожу очень скудно и форма кала стала другой , вытянутой, а еще у меня обнаружили трещину в прямой кишке пол года…
  22 июн 2015 20:04  
👍
0
👎 01

Слюновыделение у 3-летнего ребенка   1 ответ

Добрый день. Мальчику 3,5 года. Имеет 20 полностью вылезших зубика. Но слюноотделение у ребенка сильное, как при прорезывании. Периодически то появляется на несколько дней (недель), то пропадает. Разговаривает охотно и постоянно, но речь немного хуже чем у сверстников, не всегда разборчива. С чем связаны наши слюнки и к кому обратиться? Спасибо.
  24 июл 2014 18:13  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024