СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 017

Бешенство у кур

Здравствуйте. У нас умерла курица-несушка. У нее отказали ноги, нарушилась координация движений, начала вытягивать шею, запрокидывать голову, валиться на бок. В теченнии нескольких часов умерла. Дело в том, что мы накануне употребляли сырые яйца этой курицы, а у меня во рту была ранка. Боюсь не могло ли это быть бешенством? Если это было бешенство, я могла заразиться от ее яйца?
рабиология инфекционные болезни медицина     #1   04 авг 2016 10:42   Увидели: 760 клиентов, 1 специалист   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемая Алина! Птицы, как и все теплокровные, могут болеть бешенством. Однако эпидемиологическое значение бешенства птиц крайне невелико, кроме того, инфицирование вирусом бешенства описываемым Вами способом невозможно. Рекомендую Вам, не откладывая, обратиться в ветеринарную службу. Следует уточнить причину гибели курицы, и если будет необходимо, принять своевременные профилактические меры в отношении остальной домашней птицы.
👍
0
👎 0
Спасибо большое за быстрый ответ! Вот еще, что беспокоит. Бабушка убирала павшую курицу, а у нее из клюва вытекла жидкость. Если эта жидкость случайно могла попасть на открытые участки кожи, бабушке надо обращаться к врачу?
  #3   04 авг 2016 11:00   Ответить
👍
0
👎 0
Бешенство у домашних птиц — это казуистика. В эксперименте доказана возможность заражения птиц бешенством, но эпидемиологического значения бешенство птиц не имеет. Обязательно обратитесь в ветеринарную службу, не исключено, что опасности подвергается вся Ваша домашняя птица, и речь идет не о бешенстве.
👍
0
👎 0
Здравствуйте уважаемые эксперты!
Вкурятник залез собака и убил 6 кур.Атак же нанес укусы петуху и курице. Нанесенные раны обработал настойкой йода.Убитых кур разделал и сложил в морозильную камеру.После всего сварил тушёнку в скороваре, варил2ч40мМожно ли этот продукт употреблять в пищу
👍
0
👎 0
Уважаемый Сергей Кузьмич! Если говорить об опасности заражения бешенством в описываемой ситуации, то она отсутствует.
👍
0
👎 0
Здравствуйте! У нас около 3-х недель назад лиса потрепала курицу, была маленькая ранка в виде царапины и мы ее обработали йодом. Все время курица болезненного вида не подавала, а на днях стала вялой и присела на ноги. Что теперь с ней делать?
👍
0
👎 0
Уважаемая Елена Николаевна! Точно ответить на этот вопрос сможет ветеринарный врач. Мясо больной птицы употреблять в пищу не следует.
👍
0
👎 0
Добрый день, меня клюнула ворона за палец, до крови. У вороны повреждено крыло, скорее всего укус, толи собаки, толи ещё кого. Могу ли я заразиться бешенством , если ворону укусило бешеное животное. Да и вообще какова вероятность заражения бешенством от вороны
  #9   04 дек 2018 13:27   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемая Алина! Механизм передачи возбудителя реализуется путем непосредственного контакта человека с источником инфекции в результате нанесения укуса, ослюнения и других повреждений кожных покровов или наружных слизистых оболочек, возможен также аэрозольный механизм передачи инфекции. Птицы, как и все теплокровные животные, восприимчивы к вирусу бешенства, но эпидемиологического значения бешенство птиц не имеет.
👍
0
👎 0
То есть , лучше сделать прививку ?
  #11   06 дек 2018 10:51   Ответить
👍
0
👎 0
Показания к экстренной постэкспозиционной вакцинопрофилактике бешенства определяет рабиолог или травматолог травматологического пункта при очном обращении пациента. Если Вы затрудняетесь самостоятельно оценить эпидемиологическую ситуацию, обратитесь в травматологический пункт по месту жительства.
👍
0
👎 0
Я обращалась , мне сказали , что в первые сталкиваются с укусом вороны и в таких случаях они не уверены стоит колоть или нет. Мол сама вакцина не такая безобидная и не известно от чего вред будет больше. От вороны или вакцины.
  #13   06 дек 2018 11:24   Ответить
👍
0
👎 0
Врач-рабиолог или травматолог, который оказывает антирабическую помощь, при обращении пациента должен четко определить ее объем. Если у врача возникают сомнения при принятии решения, он консультируется с более опытными коллегами или со своим непосредственным руководителем — заведующим отделением или заведующим антирабической службы города или района. Сам пациент в качестве консультанта обычно не привлекается.
👍
0
👎 0
Вы считаете в данном случае , что я описала , вакцинацию делать нужно или нет ?
  #15   06 дек 2018 12:59   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемая Алина! Я Вам ответила выше.
👍
0
👎 0
Здравствуйте я подозреваю что наши куры заболели бешенством. Я подошла к ним близко ,со мной от этого ничего не случилось ?
👍
0
👎 0
Уважаемая Наталья Петровна! Птицы, как и все теплокровные животные, восприимчивы к вирусу бешенства, но практически бешенство птиц эпидемиологического значения не имеет. Если у Вас есть подозрение на заболевание птиц, обратитесь к ветеринарному врачу.

Задайте свой вопрос по рабиологии
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 05

Опасность бешенства   5 ответов

Здравствуйте! У нас был котенок. В середине лета он был привит от бешенства , на улицу не выходил. Два месяца он болел, сначала вирусным заболеванием кошек, потом пошли осложнения. Два месяца он был неактивным , мало ел, не играл. Но в последние две недели жизни состояние ухудшилось, он практически не ел и не пил, почти не вставал, в последнюю неделю почти ослеп, начал какаться и писиться (извините за подробности), нарушилась координация, еле еле…
  07 окт 2019 09:36  
👍
0
👎 04

Бешенство у птицы   4 ответа

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, подтверждено ли это? https://www.google.com.ua/amp/s/www.mk.ru/amp/social/health/2016/03/28/v-podmosk… ведь очень похожая ситуация и у нас, кто-то покусал утенка, но тот утёнок умер, но он контактировал с другими, а мы употребляли его в пищу, опасно ли?
  30 сен 2018 22:39  
👍
0
👎 01

Бешенство   1 ответ

Добрый день! Можно заразиться через куриные ножки, а именно через мясо и хрящи, если курица была больна?
  01 сен 2018 17:28  
👍
0
👎 016

Вопрос   16 ответов

Здравствуйте, извините, что повторяюсь насчёт ситуации с порезом утинлй костью , сегодня от знакомых узнала которые дади утку, что к их уткам повадилось лазить какое то животное так как пропали все яйца, подозревают куницу, в общем та утка действительно могла быть укушена бешеным животным, мне сейчас страшно очень, прошло две недели к врачу я конечно не ходила , знаю что показаний к вакцине нет, но очень боюсь что вирус был в крови утки, и теперь…
  06 май 2017 15:33  
👍
0
👎 04

Бешенство   4 ответа

Здравствуйте! 19 марта в 21:00 у меня умерла кошка: была на руках, поставили на пол, кошка всхлипнула, ноги подкосились и она упала на бок, высунала язык и все — умерла!. Кошка была молодая 2 года, видимых признаков не заметили: ела, пила, до последнего вела обычный образ жизни. Слюни не выделялись, поноса не было. В понедельник понесли в лабораторию на вскрытие для выяснения причины смерти, но без анализа на бешенство во вскрытии нам отказали — пришлось…
  22 мар 2017 14:34  
👍
0
👎 01

Бешенство риск заражения   1 ответ

Добрый день! В конце октября мы нашли ежика. И взяли домой. Он был вялый, координация движений была нарушена. Незнаю почему я подумала что он разбужен из спячки. Он плохо ел и худел. В итоге умер ровно через месяц. Теперь я переживаю что он мог быть болен бешенством. Залезла в интернет чтоб прочитать как ему помочь и оказывается они могут быть больны бешенством.Сильно боюсь .Скажите пожалуйста могли мы заразиться от него ? Мы частно его брали на руки? Что делать не знаю. Я просто в панике.
  07 дек 2016 12:49  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024