СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 05

Опасность бешенства

Здравствуйте! У нас был котенок. В середине лета он был привит от бешенства , на улицу не выходил. Два месяца он болел, сначала вирусным заболеванием кошек, потом пошли осложнения. Два месяца он был неактивным , мало ел, не играл. Но в последние две недели жизни состояние ухудшилось, он практически не ел и не пил, почти не вставал, в последнюю неделю почти ослеп, начал какаться и писиться (извините за подробности), нарушилась координация, еле еле ходил. Лечение в течении двух месяцев давало небольшое облегчение, а потом и вовсе не помогало, он похудел. И мы приняли решение усыпить его, три дня назад усыпили. Пока последние две недели лечили, капали в глаза и смазывали десны, поили и кормили из шприца, он немного оцарапал нам с мужем руки. Спросила у ветеринаров, которые усыпляли, не может ли быть это бешенство. Они сказали раз он привит, опасаться не стоит, тем более он долго болел, это последствия болезни. Вопрос. Нужно ли нам проходить курс прививок??
рабиология инфекционные болезни медицина     #1   07 окт 2019 09:36   Увидели: 121 клиент, 1 специалист   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемая Мария! К сожалению, факт вакцинации не является полной гарантией того, что животное не может заболеть. Вакцина могла быть ненадлежащего качества, ли храниться с нарушениями температурного режима, или же по каким-то причинам у животного не выработался полноценный иммунитет. Именно поэтому ветеринарное законодательство большинства стран при ввозе животных требует результаты анализа на содержание антител к вирусу бешенства. а не только ветеринарный паспорт с отметкой о вакцинации. На протяжении какого времени котенок не выходил на улицу и не контактировал с другими животными?
👍
0
👎 0
Мы его в середине июля взяли с передержки, и с этого времени (т.е 2.5 месяца) он не гулял на улице и не было контакта с др животными. Ездили только на протяжении 2х месяцев часто в вет лечебницу, но в переноске, контакта с животными не было.
С момента его усыпления прошло 6 дней, а с момента царапин и то больше, минимум дней 10 с последней царапины, т.к они зажили. В нашем травм пункте всем мягко говоря все равно и никто посоветовать не сможет. Вот и пишу
  #3   09 окт 2019 05:45   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемая Мария! Если животное содержится изолированно от других животных, не вывозилось в природные места и не гуляло на улице самостоятельно на протяжении времени, равном максимальной продолжительности инкубационного периода бешенства для данного биологического вида, то вакцинация не проводится ввиду отсутствия эпидемиологического риска. Для кошек этот период времени равен двум месяцам. Если обстоятельства таковы. как Вы их описываете, риск заражения отсутствует, вакцинация не нужна.
👍
0
👎 0
И ещё, почему возникает вопрос о прививках. Не хочется их без надобности делать. Я три дня назад заболела. Горло, кашель сильный, насморк. Как отреагирует больной организм на прививки. Плюс, с мужем через пару месяцев будем планировать ребенка, а я слышала, что во время курса прививок нельзя. Вот и возникают вопросы
  #4   09 окт 2019 07:19   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемая Мария! Экстренная вакцинопрофилактика проводится по жизненным показаниям, и противопоказаний к ней нет. В описываемой Вами ситуации необходимость в вакцинации отсутствует вовсе.

Задайте свой вопрос по рабиологии
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 01

Вакцина кокав   1 ответ

Здравствуйте я недавно проставила 3 вакцины и мне после 2 стало плохо, дикая сухость во рту и горле , вода не помогала, на следующий день разболелось горло(но это может и не от неё), но сейчас (извините за подробности) жидкий стул уже 5 день, появился насморк и немного кашель. В интернете пишут что это первая стадия бешенства и можно спутать с орви и меня это очень сильно напугало.
Врачи как раз и говорят что это орви.
хотела уточнить были ли какие-нибудь наподобие побочные эффекты от неё?
👍
0
👎 0115

Вопрос рабиологу   115 ответов

Вопрос про бешенство. Две недели назад обратились в вет клинику , собаке было 15 лет у него была рвота и сильная слабость почти не ходил, поставили диагноз чума плотоядных, анализы это подтвердили,
водили пса на капельницы два дня, на третий оставили на стационаре, псу становилось хуже, прогнозы были неутешительные, нашли еще проблемы со здоровьем, но оперировать было нельзя так как он старый, так что приняли решение сделать эвтаназию. У пса не…
  25 окт 2019 14:21  
👍
0
👎 03

Болен кот   3 ответа

Здравствуйте, ситуация такая подобрали на улице кота, где-то 4 месяца, когда ловили сильно укусил, нопрививки делать не стала, через неделю кот заболел кальцивирозом, выделили, еще через 2- 3 недели кот ослеп, стал вялый, когда ходил иногда заваливается, в ветклинике сдали анализы, оказалось панлейкопении, сейчас лечим уже 10 день. Мне кажется что постоянно за кем-то из членов семьи ходит, проситься чтобы его приласкать. Вопрос вот какой нужно ли…
  08 янв 2020 19:44  
👍
0
👎 017

Бешенство у кур   17 ответов

Здравствуйте. У нас умерла курица-несушка. У нее отказали ноги, нарушилась координация движений, начала вытягивать шею, запрокидывать голову, валиться на бок. В теченнии нескольких часов умерла. Дело в том, что мы накануне употребляли сырые яйца этой курицы, а у меня во рту была ранка. Боюсь не могло ли это быть бешенством? Если это было бешенство, я могла заразиться от ее яйца?
  04 авг 2016 10:42  
👍
0
👎 04

Бешенство   4 ответа

Подобрали на улице котёнка, возраст примерно месяц, сразу же отвели к ветеринару, общий осмотр заболевания не выявил. Он кушал, пил, ходил в туалет, играл, бегал. Через два дня начался понос, и кот полностью отказался от еды и воды. Почти все время спал, а когда вставал, то пытался играть. Ещё через день началась рвота и так же понос. Стал вообще лежать, делали витамины, антибиотики, глюкозу, но становилось только хуже. В итоге котёнок умирает всего…
👍
0
👎 01

Укусил мой йорк   1 ответ

Здравствуйте, у моего йорка (ему 4 месяца) отит, капали капли и он от боли укусил палец до крови мне! Прививку от бешенства ему делать будем только в феврале! Мне что-то угрожает ?
  03 янв 2018 23:21  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024