СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 070

Бешенство

Скажите пожалуйста сегодня наша домашняя собака окорябала ребёнку ногтем в нутри носа, пошла кровь, я все обработала перекесью и спиртом, может ли ребёнок зарозиться бешенством собака не привита, но с другими животными не кантоктирует, был случай осенью она уже кусала ребёнка, сделали три прививки по схеме мотом отменили так как собака жива была на 10 сутки, нужно ли опять прививать ребёнка после царапины.
рабиология инфекционные болезни медицина     #1   25 фев 2019 20:05   Увидели: 122 клиента, 1 специалист   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемая Наталья Викторовна! Все домашние плотоядные животные должны быть вакцинированы против бешенства, это требование санитарно-эпидемиологических правил "Профилактика бешенства среди людей". В то же время, если отсутствуют контакты с другими животными на протяжении срока, равного максимально возможной продолжительности инкубационного периода, целесообразным может быть наблюдение за состоянием здоровья собаки на протяжении 10 дней. Обратитесь с ребенком к рабиологу или травматологу травматологического пункта, и обязательно привейте собаку против бешенства.
👍
0
👎 0
Если я правильно поняла, мне нужно 10 дней наблюдать за собакой? Или завтра идти и прививать ребёнка, и если скажут прививать ребёнка будут делать прививки по новой или доделают по схеме которую мы делали осенью. Спасибо.
👍
0
👎 0
Наблюдать за собакой на протяжении 10 дней надо в любом случае. Необходимость оказания антирабической помощи определяет травматолог при очном обращении пациента. Заочно сказать можно лишь то, что уже было сказано выше.
👍
0
👎 0
Мне травматолог в прошлом году, сказал, что, пока не прошел год с момента укуса или оцарапывания, вернее, со дня проведения 1-го укола, мол, вас может кусать хоть крокодил.
Вспомните, когда был первый и последний укол
👍
0
👎 0
Было три укола в октябре, потом их отменили так как на 10 сутки собака жива
👍
0
👎 0
При определении необходимости оказания антирабической помощи ведущую роль играет эпидемиологический анамнез, который собирает и анализирует рабиолог или травматолог при очном обращении пациента. Если Ваша домашняя собака не контактировала с другими животными — потенциальными источниками инфекции, на протяжении максимального инкубационного периода, вряд ли она является эпидемиологически опасной.
👍
0
👎 0
Вчера ездили в больницу осмотрели ребёнка царяптну не нашли в носу и нос не болит, как сказал ребёнок собака прыгнула при игре ей на лицо и из носа пошла кровь, но нам все равно сказали надо ложиться в больницу колоть имоноглабулин, вчера написала отказ, сегодня вот решаем ехать или нет, страшно, собака ведёт себя как всегда отклонений не вижу
👍
0
👎 0
Скажите пожалуйста если сегодня ребёнку сделают имуноглобулин можно уити сегодня или завтра а не лежать 3,4 дня
👍
0
👎 0
Сроки пребывания пациента в стационаре в подобных ситуациях определяются лечащим врачом. Если самочувствие ребенка удовлетворительное, как правило, 1-3 дней пребывания в стационаре достаточно.
👍
0
👎 0
Вирус бешенства появляется в слюне больного животного за 5- 8 дней до первых симптомов заболевания, поэтому срок наблюдения за животным, нанесшим травму, составляет 10 дней. Только по истечении полного срока карантина можно говорить об отсутствии эпидемиологической опасности.
👍
0
👎 0
Скажите пожалуйста есть ли у прививки от бешенства побочка, нам 27 февраля ввели имуноглобулин прошло всё хорошо реакции небыло вчера была вторая прививка в стационаре сегодня нас выпесали, а ребёнок начел поносить и рвота может это быть от прививки, или может мы поймали ротовирусную, потому что когда лежали в отделение много детей было с соплями и кашлем, и мы там тоже начали сопливиться и подкашливпть. Спасибо
👍
0
👎 0
Щас у ребенка поднелась температура, я боюсь как бы это не от прививок.
👍
0
👎 0
Скажите пожалуйста можно щас давать припораты против вируса
👍
0
👎 0
Скажите пожалуйста а не может у нас быть сывороточная болезнь после имуноглобулина, простите за много вопросов, что то много всего начиталась в интернет, страшно за ребёнка
👍
0
👎 0
Наталья Митрофановна скажите пожалуйста какие симптомы у сывороточной болезни, как я уже писала у ребенка в чера открылась рвота, понос к вечеру поднелась температура 38,но высыпаний небыло место от вакцин не изменилось, сегодня температура 37,5 рвоты нет, только понос но не часто, слабость, аппетит есть, отдышки нет, но я всё равно даю супрастин от аллергии, и другие припораты от ротовирусерй инфекции. Какой нужно сдать анализ на сывороточную болезнь?Спасибо.
👍
0
👎 0
Скажите ещё пожалуйста можно место супрастина пока мы прививаемся довать демедрол. Ребёнку 7лет
👍
0
👎 0
И будет ли ефективна прививка при приёми антигистаминов. Спасибо.
👍
0
👎 0
Применение антигистаминных препаратов в период проведения вакцинопрофилактики бешенства возможно, но только по назначению врача. В порядке самолечения не надо давать ребенку никаких лекарств.
👍
0
👎 0
Уважаемая Наталья Викторовна! Ребенка осматривал врач-педиатр? Какой диагноз выставил доктор по результатам осмотра?
👍
0
👎 0
Нас осматривал педиатр когда мы уже лежали в стационаре, тогда у нас были сопли сильные но её уже привили при этом и медиатор сказал что не чего страшного вируса нет, потом мы после соплей начели кашлять, в воскресенье у нас был третий день нас привили а вчера выписали, как приехали домой после обеда у неё началось,вызвала скорую сделали цирукал от рвоты, сказали что красное горло. Сейчас ждем участкового педиатра
👍
0
👎 0
Щас был педиатр сказал что это ротовирусная, у сывороточной болезни не такие симптомы
👍
0
👎 0
А я все равно что то опасаюсь все пишут по разному и разные симптомы
👍
0
👎 0
Скажите ещё пожалуйста какие противовирусные можно довать при этих прививках
👍
0
👎 0
Щас температура 37,4 рвоты нет сыпи нет, понос но уже не часто, кашель не большой.
👍
0
👎 0
Судя по всему, речь идет действительно о ротавирусной инфекции. Давайте ребенку только те лекарства, которые назначил педиатр.
👍
0
👎 0
Наталья Митрофановна скажите пожалуйста у нас завтра прививка на седмые сутки можно ли теперь делать под контролем антигистаминов, и ещё сегодня десятые сутки собака жива, видет себя как всегда, вот я думаю может прервать прививки, или лучьше доделать всю схему. Спасибо
👍
0
👎 0
Уважаемая Наталья Викторовна! Если животное, нанесшее травму, через 10 дней после происшествия остается живым здоровым, то начатая вакцинация досрочно прекращается. Это предусмотрено санитарно-эпидемиологическими правилами "Профилактика бешенства среди людей".
👍
0
👎 0
Наталья Митрофановна здравствуйте скажите пожалуйста сегодня ездили в больницу где лежали и где нас прививали, объяснила ситуацию, что был понос у ребенка рвота температура, мне сказали что это не реакция на прививку, они того ко не видели, приехали домой пошли прививаться к нашему хирургу у нас сегодня прививка на седмые сутки, рассказала все симптомы ему, он говарит что может быть такая реакция, кому верить уже не знаю, прививка прошла спокойно, но антигистамины даю, подскажите пожалуйста ещё мы решили отдать собаку если мы её отдадим до следующей прививки, может её уже не стоит делать, собака жива. Спасибо
👍
0
👎 0
Но понос у ребенка ещё пока есть не часто но есть, педиатр начначил неосмектин и энтарфурил.
👍
0
👎 0
Наталья Митрофановна может и правдо у нас была сывороточная болезнь, или я уже всего лишнего начиталась но в интернете пишут что может быть понос и рвота, как нам точно узнать есть или нет. Подскажите пожалуйста. Спасибо.
👍
0
👎 0
Наталья Митрофановна здравствуйте, у нас сегодня после вчерашний прививки покраснело место укола, дала супрастин, что дальше делать.
👍
0
👎 0
Уважаемая Наталья Викторовна! Заочно выставит диагноз невозможно, но судя по Вашему описанию, речь о сывороточной болезни не идет.
👍
0
👎 0
Выполняйте назначения врача, ребенок должен оставаться под наблюдением педиатра до полного выздоровления.
👍
0
👎 0
Если собака будет жива и здорова через 10 дней после происшествия, начатая вакцинация досрочно отменяется.
👍
0
👎 0
Наталья Митрофановна скажите пожалуйста завтра уже 13 дней как собака поцарапала ребёнка, собака ведёт себя как всегда ест пьёт, играет, этих дней достаточно для инкубационого периода.
👍
0
👎 0
Наталья Митрофановна здравствуйте простите за много вопросов вчера которая прививка покраснела после обеда прошла, а сегодня покраснела на другой руке когда ещё делали в больнице. Что это? И ребёнок начал кашлить.
👍
0
👎 0
Дала супрастин все прошло.
👍
0
👎 0
Местная реакция на введение вакцины редко, но встречается, опасности не представляет. Тем не менее, ребенка должен осмотреть хирург или травматолог, а также педиатр.
👍
0
👎 0
Уважаемая Наталья Викторовна! Санитарно-эпидемиологическими правилами "Профилактика бешенства среди людей" предусмотрено досрочное прекращение вакцинации в случае, если через 10 дней после происшествия у животного не появились клинические признаки бешенства.
👍
0
👎 0
Наталья Митрофановна спасибо вам огромное за помощь и ответы, просто я очень мнительная, да ещё че только не пишут в интернете, зачем только позваляют писать всё это, я уже сама вся на нервах от этого ночами плохо сплю, из головы не чего не выходит. Спасибо ещё раз, и с прошедшим вас праздником!!!!
👍
0
👎 0
Наталья Митрофановна скажите пожалуйста ещё в понидельник сдаём анализы крови с лейкоформулой и сахор, какие откланение должны быть если что то не так, просто мы живём в провинции а не в мегополесе, у нас анализы как сдандарт иногда делают. Спасибо.
👍
0
👎 0
Думаю, нет причин сомневаться в качестве выполнения анализов, последнее время повсюду используются стандартные тестовые системы.
👍
0
👎 0
Спасибо за поздравления, в свою очередь желаю Вам и Вашим близким здоровья и всех благ! Достоверность и объективность информации, размещаемой пользователями в интернете, действительно, практически никем не контролируется.
👍
0
👎 0
Наталья Митрофановна доброе утро, это опять я и как всегда все же со своими вопросами, у нас сегодня по плану прививки на 14 сутки, и опять я в раздумьях делать или нет, ребёнок переносит не очень хорошо прививки, собака жива сегодня 18 дней после как оцарапала в поведение не чего не изменилось, только течка начилась. Спасибо за понимание и ответ.
👍
0
👎 0
Наталья Митрофановна ещё скажите пожалуйста можем ли мы пропустить 14 день, пока собаку обследуем и сделать если что на 30 день прививку, ха это время пройдём обследования ребёнка у алерголога мы уже записаны, когда выписывались с больнице я этот вопрос задовала врачам они сказали можно пропустить это не критично. Какое ваше мнение. Спасибо ещё раз.
👍
0
👎 0
Имуноглобулин был введён и уже получили три прививки 0,3,7.
👍
0
👎 0
Уважаемая Наталья Викторовна! Если у животного, нанесшего травму, через 10 дней после происшествия не появились клинические признаки бешенства, начатая вакцинация досрочно отменяется. Это предусмотрено санитарно-эпидемиологическими правилами "Профилактика бешенства среди людей". Если собака на 18 день после нанесения ребенку травмы жива и здорова, в продолжении вакцинации нет необходимости.
👍
0
👎 0
Наталья Митрофановна здравствуйте это снова я, мы отказались от прививок не делали на 14сутки а я все равно переживаю и до переживалась до давления и приступов сердца, гирург говорить что собака может заразиться от снега и от обуви в которой мы ходим на улице, и что вирус может развиваться в течение полугода я опять вся на нервах.
👍
0
👎 0
У нас собака всегда на коротком выгуле, или дома на плёнку. У меня уже наверное пораноя. Спасибо вам за ответы.
👍
0
👎 0
Уважаемая Наталья Андреевна! Если собака жива и здорова спустя 14 дней после происшествия, это означает, что опасности на тот момент она собой не представляла, вакцинация прекращается досрочно. Эпидемиологически опасен только прямой контакт с больным животным — укус, оцарапывание или ослюнение.
👍
0
👎 0
Наталья Митрофановна вы меня извините за столько вопросов просто уже нервы сдали, если ещё можно вопрос если кот домашний не куда не ходит три года оцарапал палец стоит прививаться
👍
0
👎 0
Уважаемая Наталья Викторовна! Согласно клиническим рекомендациям, постконтактная профилактика бешенства не проводится, если пациент укушен своим домашним животным, которое находится в изоляции от других животных, не вывозится в природные места или не гуляет самостоятельно на улице в течении времени, соответствующему продолжительности инкубационного периода для данного вида животных (для кошек он составляет два месяца).
👍
0
👎 0
Нет он у нас не куда не ходил из дома улицы не знает просто на семейном совете решили убирать из дома животных, кота ловили по дому чтобы посадить в сумку и он окорябл сыну палец, я сразу все помыла мылом и обработка спиртом и зеленкой
👍
0
👎 0
Вы совершенно верно поступили, обработав рану мыльным раствором.
👍
0
👎 0
Наталья Митрофановна спасибо вам огромное за ответы, вы реально помогаете своими профессиональными комментариями, и как то начинаешь моленько успакаиваться, очень отлично придумано такой сайт! Просто наверное мне уже надо успакоеться и перестать думать о плохом, просто начитаешься всего и мозги не варят, извините за такие слова. Просто щас эта тема про бешенство очень раздута везде, и начинаешь ко всему приглядываться и присматриваться. Я сегодня окончательно решила все не каких животных в доме, кота отправили, теперь пристраивае м собаку. Спасибо вам большое.
👍
0
👎 0
Спасибо за добрые слова, рада быть Вам полезной. Вы всегда можете обратиться на наш форум с любыми вопросами, касающимися диагностики, лечения и профилактики заболеваний, а также методов, применяемых с этими целями.
👍
0
👎 0
Добрый день!
Сбил белку. Машина была в крови. Могли трогать машину и тянуть руки в рот.Опасно ли это с точки зрения заражения бешенством?
👍
0
👎 0
Сколько вирус живет во внешней среде?
👍
0
👎 0
Очень переживаю. Спасибо за быстрый ответ
👍
0
👎 0
Уважаемый Дмитрий Владимирович! В крови вирус бешенства не обнаруживается, контакт с кровью в данном случае не имеет эпидемиологического значения.
👍
0
👎 0
Там я думаю и слюна попала.
👍
0
👎 0
Механизм передачи возбудителя бешенства реализуется путем непосредственного контакта человека с источником инфекции в результате нанесения укуса, ослюнения и других повреждений кожных покровов или наружных слизистых оболочек, возможен также аэрозольный механизм передачи инфекции. Эпидемиологически опасен прямой контакт с больным животным. Если Вы самостоятельно затрудняетесь оценить эпидемиологическую ситуацию, обратитесь в травматологический пункт по месту жительства.
👍
0
👎 0
Скажите, а белки часто бешеные?
👍
0
👎 0
Точно процент инфицированных бешенством диких животных, в том числе и белок, в данной конкретной местности назвать очень сложно, но белки являются потенциально эпидемиологически опасными животными, об этом надо помнить, пытаясь кормить белочек с рук.
👍
0
👎 0
Спасибо.
👍
0
👎 0
Мне не переживать?
👍
0
👎 0
Если не было прямого контакта с животным, в результате которого его слюна могла попасть на кожу и наружные слизистые, риск заражения отсутствует. Кровь эпидемиологического значения не имеет.
👍
0
👎 0
Спасибо
👍
0
👎 0
А сколько вирус может сохраняться во внешней среде?
👍
0
👎 0
Во внешней среде вирус неустойчив, быстро погибает под воздействием ультрафиолетовых лучей, но при низких температурах сохраняется длительное время.

Задайте свой вопрос по рабиологии
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 01

Вопрос к рабиологу.   1 ответ

Добрый вечер!Я укололась об иголку ежа,до крови.Ёж живёт у нас на дачном участке довольно долго.Есть ли вероятность через иголку ежа зарозиться бешенством?
👍
0
👎 01

Нарушение схемы КОКАВ   1 ответ

Здравствуйте!Моя семья прививается против бешенства,т.к наша кошка оказалась больна бешенством.Кошка умерла на восьмой день после укуса и после лабораторно диагностировали у неё бешенство.Нас начали прививать по схеме.Но на момент,когда надо было делать вакцинацию на 3й день в учреждении не было вакцины.Привезли на след.день и получается что сделали не на 3й,а на 4й день.На 7й сделали по схеме,считая от дня обращения.Надо ли нам начинать вакцинацию…
  03 мар 2020 19:43  
👍
0
👎 018

Вопрос рабиологу   18 ответов

8.03 укусила в нос собака. Домашняя , привития. По сей день здорова. Я прошла курс из 3 вакцин, потом отменили , т.к собака в порядке. После 3 вакцины спустя неделю и соответственно три после уксуса у меня стал болеть лицевой нерв в районе носа и щеки и болеть голова. Стало как-то страшно. Ведь это ближайший нерв к укусу. Ранки не беспокоят, затянулись. Вопрос вот в чём: до укуса в этот день собака играла с другими собаками. Если вдруг они заразны…
  03 апр 2017 21:07  
👍
0
👎 010

Можно ли заразиться бешенством от кролика?   10 ответов

Ребенка укусил кролик в палец, совсем не сильно, больше на царапину похоже, но капелька крови выступила. Сразу обработали перекисью, немного погодя спиртом. Кролик домашний, укусил случайно, во время кормления. Пугает то, что осенью кролик сбегал и примерно месяц жил на воле с котами. Сейчас он уже месяца 2 сидит в клетке в квартире. Контакта с другими животными нет. В ветклинике сказали, что если бы он заразился тогда на воле, то уже помер бы. Так ли это?
  25 дек 2017 12:46  
👍
0
👎 010

Риск заражения   10 ответов

здравствуйте, на работе повально умирают собаки. похоже от бешенства занесенного лисой. вопрос таков — если я при кормлении этих собак дотрагивалась до решетки их вольера рукой, на решетке могли быть слюни собак, или же случайно своей посудой из которой вытряхивала еду, также могла коснуться носа собак или их вольера. а потом например опять использовала эту посуду, могла ли я так заразиться? и еще — дней за 5 до гибели одной из собак она обнюхивала…
  22 июн 2017 14:18  
👍
0
👎 05

Царапнула собака   5 ответов

Здравствуйте, месяц назад меня царапнула собака. Она лаяла, бежала сзади и задела мне ногу чуть выше пятки. Не видела чем но Думаю что в ногтем. Я прикрикнула на нее, она убежала. Царапинка была на вид еле заметной розовой полоской примерно 1,5 см длинной.Как покраснение кожи если её слегка почесать, т. е если специально не приглядеться, то ее не заметно было. Дома помыла царапину хозяйственным мылом, протерла спиртом. И забыла про неё совсем. Прошёл…
  12 окт 2016 08:23  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024