СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 06

Бешенство на территории завода

здравствуйте, такая ситуация — на заводе где я работаю среди щенят от служебной собаки появилось бешенство — одного щенка покусала лисица и он сдох ,бегал с пеной до этого, сейчас труп лежит под забором, я не знаю будет ли ктото его вооще убирать. несколько дней назад один из щенко подбегал ко мне обнюхивал ноги. грозит ли мне заражение если это был тот щенко? осталньые осбаки служебные и щенки тоже получается могут быть заразны? в каком случае для мня есть опасность? карантин на заводе точно никто не бдует обьявлять. нужны ли мне прививки я хожу по территории могу тронуть обувь потом той рукой потереь нос или глаза, принимаю пищу на скамейке на территории, если там был вирус грозит ли мне чтото?
рабиология инфекционные болезни медицина     #1   07 июн 2017 08:10   Увидели: 62 клиента, 1 специалист   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемая Виктория! О гибели, предположительно от бешенства, щенка служебной собаки, немедленно должен быть поставлен в известность руководитель предприятия. В описываемом случае могут быть заражены остальные собаки, охраняющие территорию, и возникнуть ситуация, угрожающая жизни людей. Расследовать данный случай, определить объем необходимых профилактических мер и принять эти меры должна санитарно-эпидемиологическая служба населенного пункта, где все это произошло.
👍
0
👎 0
спасибо но грозит ли мне чтото? прямого контакта с собаками не было, но если я хожу по территории или ем на территории могу ли я заразиться или принести вирус домой на обуви или вещах? если щенок обнюхал ноги но не слюнявил мне грозит чтото?
  #3   07 июн 2017 18:35   Ответить
👍
0
👎 0
и если я долго сегодня говорила по телефону недалеко от того места где был труп и дышала воздухом могла ли я тоже заразиться?
  #4   07 июн 2017 18:36   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемая Виктория! Если прямого контакта с погибшим щенком не было, риск заражения бешенством отсутствует. Вирус бешенства мало устойчив во внешней среде, попадая в нее, он достаточно быстро утрачивает свою вирулентность. Поэтому опасен только прямой контакт с больным животным, когда его слюна попадает на поврежденную кожу и наружные слизистые оболочки.
👍
0
👎 0
обнюхивание ноги не считается? то есть вакцина мне не нужна? и вопрос — на территории я вирус подхватить не могу, можно смело ходить, обедать на улице?
  #6   07 июн 2017 20:56   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемая Вика! Попала ли слюна животного на Ваши поврежденные кожные покровы, определить можете только Вы сами. Если не попала — вакцинация Вам не нужна. Если подтвердится гибель щенка от бешенства, то эпидемиологи СЭС определят объем антирабических мероприятий в индивидуальном порядке.

Задайте свой вопрос по рабиологии
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 018

Вопрос рабиологу   18 ответов

8.03 укусила в нос собака. Домашняя , привития. По сей день здорова. Я прошла курс из 3 вакцин, потом отменили , т.к собака в порядке. После 3 вакцины спустя неделю и соответственно три после уксуса у меня стал болеть лицевой нерв в районе носа и щеки и болеть голова. Стало как-то страшно. Ведь это ближайший нерв к укусу. Ранки не беспокоят, затянулись. Вопрос вот в чём: до укуса в этот день собака играла с другими собаками. Если вдруг они заразны…
  03 апр 2017 21:07  
👍
0
👎 01

Возможно ли заражение бешенством?   1 ответ

Здравствуйте! У меня похожий вопрос. Вчера на даче в районе неблагополучном по бешенству взялась рукой за одноразовую тарелку, которая стояла все время на улице за забором в тени и из которой кормила неделю назад соседских кошек. Не знаю, что на меня нашло, всегда старалась быть осторожной( В миске была вода, до этого шли дожди, вода попала на пальцы руки. Была в обычных рабочих матерчатых перчатках, они промокли. Сняла и увидела ссадину на пальце,…
  08 июл 2018 11:06  
👍
0
👎 00

Контактный зоопарк укусила обезьяна   0 ответов

Добрый день! Нужна срочно консультация! Ребёнка укусила обнзъяна в контактном зоопарке, зоопарк в городе давно. Мы обратились в травмпункт, нам сделали перевязку , и просили тут же уточнить о наличии прививок у животного. Муж уточнил- ответ хозяина: завтра выдам справку о том, что все обезьяны здоровы, якобы паспортов нет, 10 дней
Назад ребёнок был в этом зоопарке и там были также 2 обезьяны, надеюсь за последние дни новые не появлялись. Врач…
  10 июн 2018 21:56  
👍
0
👎 01

Вопрос врачу рабиологу   1 ответ

здравствуйте! меня укусил кот, сделали две прививки(столбняк, бешенство), сказали приходить на третий день, но на 2,3,4 дни была температура, в каком порядке продолжать делать уколы?
👍
0
👎 01

Укус собаки. Консультация рабиолога   1 ответ

Здравствуйте! Мою кисть руки зубами царапнула собака. Собака домашняя, немецкий шпиц, 4 мес. Была привита от бешенства нобивак рабиес 10.07.17. Царапнула зубами меня 14.08.17. Собака контактирует только с привитыми по графику котёнком и собакой. Все находятся на закрытой территории ( 2 м сплошным забором), за забор не выводятся. Уже третий день собака остаётся здоровой. Нужно ли мне ставить прививку?
👍
0
👎 02

Есть ли опасность   2 ответа

извините, еще раз хочу уточнить — если я работаю на заводе, где сейчас есть риск вспышки бешенства среди служебных собак. в чем заключается реальная опансость? только ли в том что зараженное жиовтное может укусить? просто хождение по территории, контакт с предметами , скамейками. землей на той территории не является опасным? могу ли я спокойно ходить на работу и делать мои обычные дела здесь? опасаться нужно только контакта с собаками? прошу обьяснить,…
  08 июн 2017 07:27  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024