СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 03

Бешенство через фекалии животных

Скажите, пожалуйста, такая ситуация: на даче после зимы обнаружены следы мышей и крыс, первый раз. Муж делал уборку, и теперь я боюсь, вдруг грызуны могли быть заражены бешенством, а он мог вдохнуть пыль от фекалий и мочи.
рабиология инфекционные болезни медицина     #1   20 апр 2019 19:29   Увидели: 295 клиентов, 1 специалист   Ответить
👍
+1
👎 1
Уважаемая Мария! Механизм передачи возбудителя бешенства реализуется путем непосредственного контакта человека с источником инфекции в результате нанесения укуса, ослюнения и других повреждений кожных покровов или наружных слизистых оболочек, возможен также аэрозольный механизм передачи инфекции. Описываемым Вами образом бешенство не передается.
👍
0
👎 0
Дело в том, что описываемый мной путь передачи-это аэрозольный путь-аэрозольный механизм подразумевает воздушно-капельный и воздушно-пылевой пути, отсюда и мои опасения.
  #3   23 апр 2019 08:09   Ответить
👍
+1
👎 1
Уважаемая Мария! Аэрозольный путь передачи может реализоваться в случае нарушения техники безопасности в лаборатории, работающей с живым вирусом бешенства. Он может иметь место, если пострадавший продолжительное время находился в тесном контакте с больным бешенством животным, когда в выдыхаемом им воздухе содержится большое количество микрочастиц слюны, содержащей вирус. В описываемой Вами ситуации риск заражения бешенством отсутствует.

Задайте свой вопрос по рабиологии
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 01

Нужно ли что-то предпринять от бешенства   1 ответ

Добрый день! Месяц назад ребёнка прикусила во время кормления (скорее немного поцарапала) бездомная собака, которая живёт в деревне и никуда оттуда не уходит. Прививки сделаны не были. За собакой наблюдали около 20 дней, никаких изменений не обнаружены. По истечении 20 дней собака укусила другого (чужого) ребёнка и разъяренные родители куда-то собаку дели. То ли убили, то ли вывезли куда-то. Подскажите, нам нужно предпринять какие-то меры сейчас? Или мы точно не находимся в риске?
  04 июл 2020 16:33  
👍
0
👎 01

Совместимость антирабической вакцинации и рентгеновского излучения,с введеннием контраста(сульфата бария).   1 ответ

Я прошла курс антирабической вакцинации(так как у укусившей меня собаки обнаружили вирус бешенства.Прошло только 4 месяца с момента укуса,но у меня сейчас появилась надобность проверить кишки.Сделать ирригоскопию,так как боли мучают и бывает в кале кровь...В связи с этим вопрос можно ли проводить рентгеновское излучение с введением сульфата бария(доза излучения 15 мзв)при антирабической вакцинации.Не снизит ли это эффективность вакцины?Другого же…
  08 июл 2018 05:59  
👍
0
👎 06

Бешенство.   6 ответов

Добрый день.Такая ситуация.Подкармливаю бездомного кота.Покормила,убрала миски.ОН поел оч хорошо,дважды.Руки помыла с мылом,но не тщательно.На руках трещенки и расчесы.Кожа сохнет от зимы.В общем,кот после еды лёг на солнышко и из него потекли слюни.Много.Очень.Прям рекой).Руки я точно могла чесать непроизвольно.Могло ли это быть бешенство,при том,что зверь ел и большая ли вероятность мне его подхватить?
  20 мар 2018 08:51  
👍
0
👎 01

Бешенство   1 ответ

Являются ли фекалии мышей предметом для заражения бешенством? Если не пальце ранка и по неосторожности взяла рукой мышиный помет.
👍
0
👎 01

Укус крысы   1 ответ

Здравствуйте, сегодня утром ходила кормить лабораторных крыс белых, живущих в клетке с рождения. Они у нас в виварии уже где то 2 месяца, как их взяли малышами. Ничего подозрительного за ними не наблюдалось. Сегодня решила их сама в первый раз покормить, в клетке по 9 крыс и одна меня прикусила за палец слегка. Крови сначала не было, я просто под водой промыла и попыталась выдавить кровь и продолжила уже наднв перчатку кормить. Нужно ли делать прививку…
  01 авг 2016 22:58  
👍
0
👎 01

Бешенство: вероятность заражения   1 ответ

Здравствуйте!
Я живу в загородном доме. У меня есть кошка, привитая, здоровая. Скажите, какова вероятность того, что здоровая кошка может протащить с улицы вирус бешенства (с грязью на лапах, на шерсти или ещё как)?
Дело в том, что тут есть другие коты, привиты они или нет, не знаю. Моя кошка с ними регулярно цапается на улице, и приходит домой.
И ещё. К нам в дом проник чужой кот. Мы его прогнали, никому вреда он не нанес. Какова вероятность…
  20 июл 2016 12:28  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024