СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 01

Бешенство: вероятность заражения

Здравствуйте!
Я живу в загородном доме. У меня есть кошка, привитая, здоровая. Скажите, какова вероятность того, что здоровая кошка может протащить с улицы вирус бешенства (с грязью на лапах, на шерсти или ещё как)?
Дело в том, что тут есть другие коты, привиты они или нет, не знаю. Моя кошка с ними регулярно цапается на улице, и приходит домой.
И ещё. К нам в дом проник чужой кот. Мы его прогнали, никому вреда он не нанес. Какова вероятность того, что этот кот мог оставить в доме (на полу, на мебели) вирус бешенства вместе с шерстью, слюной и прочими микрочастицами?
Все дело в том, что у меня на ноге большая рана. Стоит ли мне опасаться того, что коты могли притащить домой вирус бешенства (как сами заразить, так и опосредованно с улицы, с грязью и пылью), и есть опасность заражения через пыль и микрочастицы?
рабиология инфекционные болезни медицина     #1   20 июл 2016 12:28   Увидели: 209 клиентов, 1 специалист   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемый Иван Иванович! Механизм передачи возбудителя реализуется путем непосредственного контакта человека с источником инфекции в результате нанесения укуса, ослюнения и других повреждений кожных покровов или наружных слизистых оболочек, возможен также аэрозольный механизм передачи инфекции. Другими словами, источником инфекции является больное бешенством или находящееся в инкубационном периоде заболевания животное. Ваша кошка привита, поэтому опасаться того, что она может заболеть бешенством, не стоит. Вероятность заражения бешенством в результате попадания в рану уличной грязи, пыли или шерсти животных исключена.

Задайте свой вопрос по рабиологии
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 06

Бешенство   6 ответов

Кот предположительно болел бешенством: отказ от еды, открытый рот, желтая слюна, рвотные позывы,гной из глаз, тяжелое дыхание. Через 9дней умер. Вел себя нормально. Лежал на свету, не прятался и не ласкался. Я с ним никогда не контактировала, т к он был дикий и в руки не давался. Ему 5лет. Не вакцинипован. 5дней назад вакцинировала всех кошек. Вчера у трхмесячного котенка появились похожие симптомы:вялость,отказ от еды. Боюсь страшно. Я ведь могла…
  27 июл 2020 07:37  
👍
0
👎 03

Укусил кот   3 ответа

Здравствуйте Игрался с катом и надавил сильно ему на ногу при этом он куснул меня за палец слегка снял верхний слой кожи ( крови небыло как царапина) где милимтр промыл руку и нанес спирт даже не щепела. Поехал в тавмпункт врач сказал что ставить прививки нет необходимости так как не прокусил кожу . Я был два раза и все равно один ответ. Кота закрыл на карантин в помещение уже прошло 7 дней кот без изменений пьет, есть. Но очень сильно переживаю…
  25 июл 2020 21:59  
👍
0
👎 026

Какова вероятность заражения бешенством   26 ответов

Здравствуйте. Недавно потеряли соску-пустышку. На следующий день нашли, она была сухой, покрытой пылью. Ребенок схватил ее, но в рот не успел взять — я отняла. Переживаю, что соску могла облизать бродячая собака и оставить слюну. У меня на руках мелкие трещинки. Могло ли так передаться бешенство? Спасибо.
  16 июн 2018 13:09  
👍
0
👎 01

Нужно ли прививаться от бешенства в этом случае?   1 ответ

Прошла где-то в метре мимо кошки со слюнотечением. Скажите, есть вероятность аэрозольного заражения бешенством или это слишком мало по времени?
Можно ли притащить слюну на обуви домой, если кошка сидела раньше там, где я прошла? Есть домашний кот.
Город. Совсем близко от моего дома. Развейте мои тревоги, пожалуйста.
  24 апр 2019 21:47  
👍
0
👎 03

Бешенство через фекалии животных   3 ответа

Скажите, пожалуйста, такая ситуация: на даче после зимы обнаружены следы мышей и крыс, первый раз. Муж делал уборку, и теперь я боюсь, вдруг грызуны могли быть заражены бешенством, а он мог вдохнуть пыль от фекалий и мочи.
  20 апр 2019 19:29  
👍
0
👎 02

Риск бешенства   2 ответа

Добрый день! У нас в посёлке периодически гуляют лисы, я об этом писала ранее, к сожалению никто ничего по этому поводу не делает, несмотря на мои обращения, это Армения. Очень прошу ответа врача, тк здесь мне никто компетентно ответить не может.
Жарили мясо на гриле в саду возле дома, гриль и стол рядом с ним были в стороне, мы за ними не наблюдали, там лежал нож, которым резали продукты и жарились сосиски. Мы подошли и разрезали этим ножом,…
  02 окт 2018 08:59  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024