СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 05

Бешенство через царапину

Доброе утро! Подскажите пожалуйста, я была у знакомых в гостях, в селе далеко от города. У них собака, говорят, что привита, но я сомневаюсь. Я с ней не контактировала, выходя из их дома бралась за ручки дверей и через 5-10 минут обрезала палец в машине. Возможно ли заразиться бешенством, если предположить, что на ручках дверей был вирус? Спасибо!
рабиология инфекционные болезни медицина     #1   06 янв 2019 07:19   Увидели: 127 клиентов, 1 специалист   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемая Марина! Механизм передачи возбудителя реализуется путем непосредственного контакта человека с источником инфекции в результате нанесения укуса, ослюнения и других повреждений кожных покровов или наружных слизистых оболочек, возможен также аэрозольный механизм передачи инфекции. В описываемой Вами ситуации риск заражения бешенством отсутствует.
👍
0
👎 0
Наталья Митрофановна, доброе утро! Извините за беспокойство. В очередной раз столкнулась с фобией бешенства, но только ваши ответы приводят меня в чувство. Ехала на машине и вдоль дороги лежал труп сбитого животного (то ли лиса, то ли енот). На следующей день протирала фары и дотронулась до них рукой, ран свежих не было. Если предположить, что сбитое животное было больно бешенством и следы его крови или слюны попали на фары моей машины, могла ли я заразиться? Спасибо!!! Везде пишут, что вирус устойчив во внешней среде даже при высыхании, это меня и пугает.
  #3   18 фев 2019 09:18   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемая Марина! В описываемой Вами ситуации риск заражения бешенством отсутствует.
👍
0
👎 0
Можно вирус принести на обуви?
  #4   18 фев 2019 12:21   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемая Анастасия! Механизм передачи возбудителя бешенства реализуется путем непосредственного контакта человека с источником инфекции в результате нанесения укуса, ослюнения и других повреждений кожных покровов или наружных слизистых оболочек, возможен также аэрозольный механизм передачи инфекции. В описываемой Вами ситуации риск заражения бешенством отсутствует.

Задайте свой вопрос по рабиологии
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 01

Укусила собака   1 ответ

Здравствуйте. В субботу (16 мая) в 21:00 укусила собака. Обстоятельства: кормил сторожевую собаку на привязи во дворе, пока отошел и вернулся обратно, пёс, видимо, ожидал ещё еды, и прикусил мне руку. На руке след от укуса, в одном месте колотая рана, неглубокая, но с кровью. Сразу промыл проточной водой с жидким мылом (какое было). Животное агрессии не проявляет, ведёт себя так же, на утром следующего дня спокойно подходил ко мне глядя в глаза и…
  19 май 2020 10:12  
👍
0
👎 01

Вероятность заражения через предмет   1 ответ

Здравствуйте!
Сегодня произошла такая ситуация.
Ехал на работу на автомобиле за город. Где-то в километре от города, на трассе, я увидел вдалеке что-то лежит на середине дороги. Я понимал, что скорее всего это сбитый ёжик (так оно и оказалось).И вот ,получается я немного поворачиваю, что бы не наехать на мёртвого ёжика, а сзади меня появляется машина,обгоняет меня и где-то метрах в 15-20 впереди от меня наезжает на этого ёжика. Конечно не приятно.…
  29 апр 2020 18:15  
👍
0
👎 01

Пути передачи бешенства   1 ответ

Здравствуйте, скажите пожалуйста, пути передачи бешенства. Интересует конкретна ситуация. Водили кота на вакцинацию от бешенства. Вот если там ручки от дверей, сама дверь, ребёнок прислонился, да и сама случайно до лица дотронулась. Наврятли дверь обрабатывают. Возможно ли заражение, стоит идти вакцинироваться, либо так вирус не передаётся?
  14 сен 2018 14:05  
👍
0
👎 05

Укусила собака   5 ответов

Нахожусь в Москве.Укусила собака знакомых,у которых нахожусь в гостях.Кусает ,как бы играя , не больно,активная не вялая.Собака не привитая Но Москва-рассадник бешенства.Что и делать?
  29 май 2018 15:25  
👍
0
👎 01

Больная собака   1 ответ

В соседнем селе,расположенном на расстоянии один километр от моего города недавно был карантин по бешенству.В самом городе ходит странная собака,она волочит задние лапы ,скулит.Сообщить в ветстанцию.Как быть? Сейчас я меньше реагирую на болезнь,но всё равно страшно.
  11 апр 2018 13:22  
👍
0
👎 01

Бешенство   1 ответ

Укусила белка, протерла палец салфеткой, обработать антисептиками рану получилось только через два часа, бралась руками за фрукты до обработки, может ли ребёнок заразиться бешенством, если будет их есть
ASK.PROFI.RU © 2020-2024