СПРОСИ ПРОФИ
👍
+1
👎 13

Арахноидит

Добрый день. Скажите, пожалуйста, какие изменения наблюдаются в МРТ при хроническом арахноидите?
неврология медицина     #1   14 дек 2013 13:21   Увидели: 33 клиента, 2 специалиста   Ответить
👍
+5
👎 5
МР проявления арахноидита неспецифичны. Наблюдается неравномерность субарахноидальных щелей по конвексу с кистозными расширениями либо их отсутствие обычно на фоне того или иного увеличения желудочков мозга.
Адгезивный процесс в спинном мозге вызывает утолщение и спаивание корешков конского хвоста, что лучше выявляется на Т1 -взвешенных томограммах. Послеоперационные изменения приводят к деформации контуров спинного мозга, изменению его формы и расположения в просвете позвоночного канала. При поствоспалительных арахноидитах отмечается расширение субарахноидальных пространств и атрофическое истончение спинного мозга . На этом фоне, особенно на Т2-взвешенных МРТ, в субарахноидальном пространстве демонстрируются зоны снижения сигнала (на фоне высокого сигнала от ЦСЖ) неправильной формы, что обусловлено нарушением ламинарного тока ЦСЖ. Последнее может быть связано с наличием спаек в субарахноидальном пространстве, вызывающих нарушение движения ЦСЖ.
👍
0
👎 0
Спасибо большое, Нина Викторовна. Я так понимаю, что одного МРТ не достаточно для диагностирования?
👍
+5
👎 5
Юлия Витальевна, вполне может быть и достаточно, это уже должен решать лечащий невролог, сопоставив данные исследования с клиникой, анамнезом и физикальным исследованием пациента, кроме того, может потребоваться консультация других узких специалистов и дополнительная диагностика. Суждение об истинном арахноидите лишь на основании морфологических изменений, выявляемых на МРТ исследовании без учета особенностей клинической картины и течения заболевания, неправомерно.

Задайте свой вопрос по неврологии
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 03

Менингиома   3 ответа

Добрый день,у меня очень много вопросов,а ответов врачи дают мало....У моей бабушки(70лет) меньше месяца назад обнаружили опухоль, ЗАКЛЮЧЕНИЕ МРТ: МР-картина многоузлового объемного образования ПЧЯ с распространением в правый кавернозный синус(вероятно менингиома) .Очаговые изменения вещества мозга дистрофического характера.Размер 3,5X4,4X3.3 см. Нейрохирург в Краснодаре(Краевая клиническая больница) сказал,орецация не требуется,так как большие риски(кровотечение,инвалидность…
  14 дек 2018 10:05  
👍
0
👎 01

Кавинтон   1 ответ

В клинике ввели очень быстро препарат кавинтон 2 мл, около 100 капель в минуту. После сеанса мануальной терапии наблюдаются сильные головные боли. Может ли это все влиять на возникновение сильных гол. болей.
  27 июн 2018 11:42  
👍
0
👎 05

Боли в копчике   5 ответов

Добрый день! Ситуация такая : в апреле 2017 года начались боли в копчике. На копчик не падала, ударов не было. Боли наблюдаются только в двух положениях : сидя откинувшись назад и лёжа на спине. Также боль при пальпации самого копчика. Боль меняется по характеру от лёгкой до средней. В ноябре обратилась к врачам:был сделан рентген в двух плоскостях, заключение :костной патологии не выявлено. Хирургом назначено лечение, физиопроцедуры — магнитолазер…
  02 янв 2018 12:26  
👍
0
👎 01

Мексидол   1 ответ

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли колоть Мексидол при давлении 100/60? У мужа наблюдаются своего рода приступы, при этом понижается давление, возникает упадок сил и боль в грудном отделе, учащенный пульс. Делали УЗИ сердца без патологии. МРТ головного мозга тоже все норме. Скорая колола Диклофенак и Мексидол. Может стоит проверить сосуды головного мозга (МРТ)?
  29 ноя 2016 10:19  
👍
0
👎 01

Цитофлавин   1 ответ

Здравствуйте мне 45 лет , врач мне назначил цитофлавин, это лекарство я принимаю впервые , сделали 3 капельницы , стало плохо ( сонливость , першение в горле , и головная боль , скачки давления и пульса ) . Мой диагноз : ЧМТ,( Кистозно-слипчивый церебральный арахноидит , был в1982 году , после сотрясения мозга ). А сейчас мучают головные боли , болит по два , три дня , давление и пульс скачет . Скажите пожалуйста , может мне не подходит это лекарство , потому что, я ставила венпоцетин , состояние было нормальное , после него.
ASK.PROFI.RU © 2020-2024