Адреналин
Здрвствуйте. В анализе суточной мочи на катехоламины очень низкий уровень адреналина при нормальном норадреналине и дофамине.
Адреналин-0,24мкг/сут( 0-20)
Норадреналин-34,8мкг/сут(15,0-90)
Дофамин-205,2мкг/сут
Метанефрин-0,32мкг/сут
ВМК-4,55мкг/сут(1,4-6,5).
Скажите, не слишком ли болшая разница между адреналином и НА?.Если есть нарушения, то о каких заболеваниях может идти речь, или это вариант нормы?У меня еще понижен втрое альдостерон при нормальном кортизоле и погранично низком ренине. На узи -гиперплазия надпочечников>14куб.см.Узи двухлетней давности-без патологий.Имеется диагноз под вопросом- синдром Марфана, который сопровождается высоким уровнем адреналина и НА.Очень истощена, дефицит веса был всегда. Помогите консультацией, в городе нет эндокринологов, занимающихся болезнями надпочечников. Мне 42 года. Спасибо.
эндокринология медицина     #1   23 янв 2012 22:32   Увидели: 44 клиента, 2 специалиста   Ответить

Уважаемая Ирина Константиновна !
Во-первых, приведенный анализ мочи на катехоламины и их метаболиты — абсолютно нормальный. В последнее время катехоламины мочи и крови исследуют редко, потому что анализ очень мало информативен — адреналин и норадреналин имеют очень короткое время жизни в плазме, секретируются пульсаторно и надпочечниками и нервыми окончаниями симпатической нервной системы. Гораздо более информативен анализ на метаболиты катехоламинов — метанефрин и норметанефрин, которые имеют время полувыведения около суток. Их повышение характерно для феохромоцитомы, а низкий уровень — вариант нормы.Во-вторых, низкий уровень альдостерона при нормальном ренине — это норма. В-третьих, если по УЗИ выявляется гиперплазия надпочечников, значит нужно делать КТ, т.к. УЗИ при диагностике заболеваний надпочечников является только скриниговым методом.В-четвертых, для исключения эндокринной причины дефицита массы тела можно исследовать ТТГ (исключить тиреотоксикоз), АКТГ и калий крови (исключить надпочечниковую недостаточность), половые гормоны (если есть нарушение менструального цикла или аменорея). Лучше всего, конечно, показаться эндокринологу очно в такой ситуации.
Здравствуйте ,подскажите пожалуйста, не могу сама разобраться. Если адреналин в суточной моче 3,59 мкг, норадреналин 19,89 мкг, дофамин 119,19, свободный кортизол(концентрация)- 31,3 нмоль/л, свободный кортизол,суточная экскреция 59,5 нмоль/сут.
Все ли нормально?
Уважаемая Ирина Дмитриевна! Если интерпретировать полученные результаты в контексте референсных значений, то содержание адреналина, норадреналина и дофамина в пределах возрастных референсных интервалов. Содержание в моче свободного кортизола немного снижено, но при определенных условиях может быть расценено, как нижняя граница нормы. Суточная экскреция не превышает референсные значения. Результаты любых лабораторных исследований могут быть оценены только в контексте жалоб пациента, анамнеза заболевания и его клинической картины, а также данных объективного осмотра. Необходимо обратиться к специалисту, который направил на обследование.
Задайте свой вопрос по эндокринологии
профессионалам