СПРОСИ ПРОФИ
Все разделыПравоЮристыЮристы по трудовому праву

Задайте свой вопрос по юристам по трудовому праву
профессионалам

Сейчас онлайн 75 юристов
Получите ответ профи быстро и бесплатно

Юристы по трудовому праву

Задано 965 вопросов по юристам по трудовому праву.
Среднее время ответа 3 мин.
👍
0
👎

Увольнение по статье   0 ответов

На работе случилась следующая ситуация. 08.06 и 09.06 была в отгулах по заявлению, согласованному с моим руководителем (устно), но заявление передавала лично в руки. В среду 10.06.2026 открыла больничный по 15.06.2026 (предупредив коллегу с самого утра) В этот же день руководитель приезжает ко мне домой, в это время дома я отсутствовала, открыла дверь моя мама, она ее отчитала как я понимаю и на следующий день в четверг вызвала ее к себе и угрожала…

👍
0
👎

Стоит ли идти на работу?   0 ответов

Здравствуйте. Ситуация такая. При атаке БПЛА случился пожар на заводе, его тушат и из-за этого перекрыли дорогу, по которой я добираюсь на работу. Т.е. я не могу попасть на работу. Начальство говорит доезжать до места перекрытия и оттуда идти пешком. Пешком идти 20 минут и дышать этой гарью не хочется. Кто не придëт на работу тому ставят прогул. Правомерно ли это?
От смены уже прошло 4 часа из 12.

👍
0
👎

Как получить заработную плату   0 ответов

Не выплатили зарплату ,прошло уже полгода с момента увольнения ,можно ли как то добиться выплаты если не было договора на руках

👍
0
👎

Воинский учет   1 ответ

Специалист по воинскому учету уволился перед проверкой военкомата, в его работе были нарушения, касаемые несвоевременного отправления сведений о приемах и увольнениях работников. Могут ли к специалисту по воинскому учету применить штраф, если на момент проведения проверки сотрудник уволен?

👍
0
👎

Работодатель отказывает в отпуске   0 ответов

Здравствуйте, подскажите имеет ли право работодатель отказать мне в отпуске если у меня двое маленьких детей и третий не родной но инвалид первой группы, я женат, жена не работает, домохозяйка, смотрит за ребёнком инвалидом и двумя маленькими детьми, я работаю, отпуск планировался за ранее на работе, по графику.

👍
0
👎

# 223630   0 ответов

👍
0
👎

Отпуск   0 ответов

Добрый день.Два года я не работала по семейным обстоятельствам.В ноябре устроилась работать учителем в школу,а в декабре получила травму позвоночника и вот уже шестой месяц на больничном.Успела проработать 1,5 месяца.В апреле была на МСЭ,рекомендовали продолжить лечение.Сейчас врач снова направляет меня на МСЭ и планирует закрыть больничный.В июне у меня должен был быть отпуск.Имею ли я теперь на него право или нет,т.к. проработала всего 1,5 месяца,а 2 года до этого не работала?Спасибо

👍
0
👎

Принудительная отработка дней, взятых за свой счёт   0 ответов

Здравствуйте!

Мне нужно было взять несколько дней за свой счёт (б/с). Начальник заявил, что эти дни необходимо отработать. Я объяснил ему, что не собираюсь их отрабатывать, — в ответ он отказался подписывать заявление на б/с.

Затем я назвал дни, в которые якобы готов выйти на работу, но никаких документов не подписывал: ни приказа, ни письменного подтверждения своего согласия не оформлялось. По сути, договорённость существовала…

👍
0
👎

Нарушение ли это ТК РФ? И можно ли с этим что-то сделать?   0 ответов

Здравствуйте, у меня такая ситуация. Я работаю ассистентом стоматолога В Томске в клинике, где есть денежные штрафы, например, если мы не сопроводили пациента штраф 500 рублей, хотя это должен делать врач, если мы сопроводили пациента не до администраторов,а до шкафа, который находится рядом с администраторами, то штраф 300 рублей. Если ты опоздал, то штраф 500 рублей, вместо замечания. Мы работаем в рентген кабинете, а у нас нет специальности…

👍
0
👎

Посменный график   0 ответов

Работаю посменно,график на неделю 6 дней с8 до20,один день выходной?

👍
0
👎

Вопрос по больничному листу по уходу за ребёнком   0 ответов

Могу ли я взять больничный лист по уходу за ребёнком, если мать находится в отпуске и уехала в другой город

👍
0
👎

Договор оказания услуг   0 ответов

Подскажите можно ли заключать договор оказания услуг с бывшим сотрудником как с самозанятым ,если он был уволен больше двух лет назад, но в течении последних двух лет с ним заключался договор гпх?

👍
0
👎

Ночные дежурства   0 ответов

Добрый день.В мае ребенку исполняется три года и я выхожу из декрета.Могут ли меня,как врача,привлечь к ночным дежурствам в стационаре?до декрета я работала по совместительству дежурантом,но сейчас после выхода из декрета дежурить не смогу,так муж работает с 8ч до 20.00 и тогда кроме меня ребенка некому забирать из сада.Поэтому хотелось бы узнать могут ли меня привлечь к ночным сменам без моего согласия?

👍
0
👎

Приём на работу   0 ответов

Могут ли отказать

👍
0
👎

Восстановление на работе   0 ответов

иск подан работником о восстановлении на работе, первая инстанция удовлетворила, работника восстановили на основании решения суда (вступает в силу немедленно), был выдан исполлист. Апелляционная инстанция решение отменила, работнику в восстановлении отказано. мы, как работодатель работника уволили на основании этого апелляционного определения. Кассационный суд отменил апелляционное определение и направил на новое рассмотрение в апелляцию. Вопрос:…

👍
0
👎

Ищу адвоката с опытом по трудовым спорам, связанным с производственной травмой   0 ответов

Подскажите пожалуйста сколько лет у вас практике были ли аналогичные дела

👍
0
👎

Как написать докладную на бригадира?   0 ответов

Здравствуйте. Помогите написать докладную на бригадира.
29 числа в 16:48 мне позвонила бригадир и сказала, что я больше в их бригаде не работаю, что начальник цеха перевëл меня в другую смену и бригаду. 29 числа должна была быть моя ночная смена, которая начинается в 19:00.
Как выяснилось, это бригадир подала список, кого убрать из бригады за то, что устраиваем бунт, что является полной ложью.
Также бригадир неоднократно лгала по рабочий моментам, которые могут подтвердить другие сотрудники.

👍
0
👎

Запрещают выходить на подработки у компании, в которой работала всего 4 месяца   0 ответов

Проработала в ресторане с июля 25г по сентябрь 25г, уволилась по собственному. Претензий не было ни у кого. Запрет идет не со стороны учредителя, а из-за 422 ФЗ налоговой на самозанятых. К декабрю оформила самозанятость, выходила на подработки, проработала этак до января 7 у того же ресторана, потому что подработчиком через Авито у них выгоднее, ставка больше и отношение коллектива лучше. У нас только этот ресторан активно подработки выставляет…

👍
0
👎

Стимулирующие выплаты   0 ответов

Здравствуйте! Имеет ли право работодатель в одностороннем порядке снижать стимулирующие выплаты, если в в трудовом договоре прописано, что выплаты стимулирующего характера выплачиваются при наличии средств у работодателя и дополнительного соглашения на выплату фиксированную
стимулирующих не заключалось.


Задать свой вопрос


ASK.PROFI.RU © 2020-2026