СПРОСИ ПРОФИ

Губанов Вадим Валентинович

Математика, ЕНТ, ЕНТ по математике, ОГЭ по математике, олимпиады по математике, …
Выполнено заказов: 290, отзывов: 245, оценка: 4,93+
Казахстан, Алматы
Вопросов0
Ответов 7
Рейтинг 8

Ответы:


👍
0
👎

Ответ на «уравнения»

Корни иррациональные. Приближенно. Методом хорд и касательных
👍
+1
👎

Ответ на «Из Гиа»

Абсолютно согласен с Игорем Владимировичем! Мои девятиклассники тоже знают! Довольно много из того, чего "мы не проходили". Я уже пережил период обалдения от того, " что такую задачу дали на экзамене". Беру, да и объясняю, как ее делать. И, простите, не заморачиваюсь критерием "входит-не входит в программу общеобразовательной школы", а рассказываю то, что считаю необходимым для решения задачи. И уж, конечно, показал теорему Виета для кубического уравнения. А практика показывает, что ребята с таким багажом на экзамене чувствуют себя уверенно.
👍
+1
👎

Ответ на «Из Гиа»

Нет, Владислав Игоревич, скорее всего, и без меня знает теорему Виета. А вот для демонстрации ее указанное уравнение весьма удобно. Я его показываю и рассказ о нем делается предметным и лаконичным. Я всего лишь простодушно поделился своим приемчиком, а меня уж минусами клевать начали ...
👍
+1
👎

Ответ на «Из Гиа»

Теорема Виета для кубического уравнения изложена в задачнике Сканави № 6.142
👍
+1
👎
👍
+1
👎

Ответ на «Найдите наибольшее натуральное число, из которого вычеркиванием цифр нельзя получить число, делящееся на 11»

Мне непременно нужно его разговорить! И молчуна, и лентяя, и трусишку и даже тупицу. Расшевелить, заставить думать.
👍
+3
👎

Ответ на «Найдите наибольшее натуральное число, из которого вычеркиванием цифр нельзя получить число, делящееся на 11»

Преклоняюсь перед Вашим долготерпением, Татьяна Дмитриевна! Я своим ученикам запрещаю говорить "не знаю". Это слишком для них легкий выход из положения. Он, ученик, подразумевает, что или ему сейчас все разжуют или от него отстанут (в конце концов, это тоже выход). Не знаешь — выдай хоть какие-нибудь свои соображения по поводу заданного вопроса. Совсем не знаешь — начинай врать, сочинять. фантазировать — только не молчи и не говори " не знаю" — ибо это самый лучший способ проиграть на экзамене. Вот вам и повод для "думать".
Самое забавное в этом то, что почти все они интуитивно понимают суть вопроса. Но, поскольку не обучены говорить, поскольку не могут подобрать слов, говорят — "не знаю".
А когда вы из их бессвязного вранья выловите рациональное зернышко, похвалите за это, скажете — ну, вот же, сформулировал, молодец, знаешь ведь, а говорил — не знаю! И молодой человек на ваших глазах начнет расставаться с одним из комплексов, которыми их щедро наделила школа.
А от слова "не знаю" я свирепею.
ASK.PROFI.RU © 2020-2024