СПРОСИ ПРОФИ

Каранина Елена Ивановна

Налоговые консультанты, бухгалтеры, кадровики, сдача декларации 3-НДФЛ, составление декларации, …
Выполнено заказов: 4, отзывов: 3, оценка: 5,00
Россия, Псков
Вопросов0
Ответов 16
Рейтинг 1

Ответы:


👍
0
👎

Ответ на «Ошибки предыдущего бухгалтера, нужно ли исправлять и как исправить»

Добрый день. Когда закрываете месяц (квартал, год) всегда проводите экспресс-проверку ведения учета в 1С: Операции/Анализ учета/Экспресс-проверка.
Выбираете период, ставите все галочки в списке возможных проверок и формируете отчет. там вылезут ошибки допущенные в учете.

ПЕРЕД НАЧАЛОМ ВОССТАНОВЛЕНИЯ УЧЕТА НЕОБХОДИМО:

1. Скачать выписку ЕГРЮЛ/ЕГРНИП (проверьте ОКВЭДы, юр.адрес) — можно на сайте ФНС или в 1С сделать запрос
2. Запросить в ФНС акт сверки по всем налогам Вашей организации и какие отчеты сданы в ФНС, ПФР и ФСС за 3 предыдущих года 2018,2019,2020 гг. и текущий 2021 г.
3. Далее действуете в зависимости от формы собственности Вашей организации (ИП,ООО,АО) и системы налогообложения ОСНО,УСН,ПСН и проверяете:

  • остатки по кассе и банку, (50,51,57), если есть эквайринг, то проверить разнесен ли отчет о розничных продажах
  • порядок выдачи и возврата подотчетных сумм (в основном директора являются должниками по ав.отчетам, считая что это их собственные средства)
  • основные средства (ввод в эксплуатацию, как начисляется амортизация, остаток)
  • расчеты с контрагентами (сч.60,76,62),
  • списание материалов (количественны и суммовой учет),
  • зарплата и зарплатные налоги (сч.68.01, 69)
  • налоги (в зависимости от Вашего вида деятельности) и т.д.

Возможно, придется препроводить помесячно всё с 2018 г., но предварительно сделайте копию базы.

Это очень трудоемкий процесс. Если у Вас УСН (Доходы), то еще не совсем страшно))).

👍
0
👎

Ответ на «Ошибки предыдущего бухгалтера, нужно ли исправлять и как исправить»

Как Вы принимали дела у предыдущего бухгалтера? Если акт не подписывали, то будете нести ответственность при проверке контролирующих органов. Однозначно не надо молча брать и исправлять бухучет самой. Убедите руководителя нанять аудиторов для восстановления учета или сами все исправляйте, но за отдельную плату. Проведите экспресс анализ базы и в письменном виде изложите все ошибки, которые необходимо исправить. Обязательно прикрепите статьями НК РФ и суммой штрафов, это всегда действует.

👍
0
👎

Ответ на «Перерасчет больничного листа»

Вы имеете право на перерасчет. Для этого Вам необходимо написать заявление о перерасчете пособия в связи с нахождением в отпуске по уходу за ребенком и приложить справку о заработке №182н с предыдущих мест работы.

👍
0
👎

Ответ на «Отпуск»

Да, работодатель прав. При совпадении двух отпусков учебного и очередного, работодатель обязан предоставить учебный, т.к. его нельзя перенести. Очередной отпуск Вам может быть продлен на период учебного отпуска либо предоставлен в иное время по согласованию с работодателем.

👍
0
👎

Ответ на «Открытие Ип»

Патент на грузоперевозки+УСН. Патент надо покупать в том регионе, где будете осуществлять свою деятельность. Прежде чем открывать ИП надо заранее индивидуально просчитать оптимальную налоговую нагрузку.

👍
0
👎

Ответ на «Можно ли написать заявление на отпуск после того как заявление на увольнение уже написано?»

Здравствуйте. Да, Вы можете написать заявление с просьбой предоставить отпуск с последующим увольнением, если работодатель пойдет навстречу и примет заявление 15 числом. Если нет, то Вы имеете право отозвать заявление и написать новое 16.11. Последний день отпуска будет считаться днем увольнения.Но если Вас устраивает дата увольнения 29.11, Вы можете не писать заявление о предоставлении отпуска с последующим увольнением, а получить компенсацию за не использованный отпуск 29.11.

👍
0
👎

Ответ на «Отпуск без содержания»

Согласно ст. 128 ТК РФ, для регистрации брака по заявлению сотрудника предприятие обязано предоставить отпуск без сохранения заработка длительностью не больше 5 календарных дней. Свыше установленных законом 5 кал. дней работодатель может предоставить отпуск только на свое усмотрение

👍
0
👎

Ответ на «Трудовая книжка»

Идеально, если сотрудник попросит сделать запись в трудовой ту организацию во время работы в которой менялась фамилия. Но если нет такой возможности, то на новом месте работы кадровик делает запись на основании паспорта, свидетельства о заключении или расторжении брака.

👍
0
👎

Ответ на «Больничный лист»

при стаже 2,5 года Вам положено пособие 60%

👍
0
👎

Ответ на «компенсация за неиспользованный отпуск»

Согласно ст. 126 ТК РФ денежная компенсация отпуска полагается только в случае увольнения работника. Также можно заменить время отдыха денежной компенсацией на количество дней отпуска превышающих 28 календарных дней в году. При этом если вы не являетесь беременной женщиной или несовершеннолетним работником (до 18лет), не заняты на тяжелых работах и работах с вредными условиями труда.

ASK.PROFI.RU © 2020-2024