СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 07

Ошибки предыдущего бухгалтера, нужно ли исправлять и как исправить

Добрый вечер. Устраиваюсь ГБ, опыта работы именно бухгалтером в одном лице не много. В программе 1С Предприятие 8.3 вижу такие ошибки как, например: счета 26,90 не закрывались не то что ежемесячно, даже в конце года кредитовое сальдо, сумма накопилась за несколько лет очень большая (млн) ; сальдо кт по сч 70 даже, т.е. начисления зп есть, ведомости на выплату то есть , то их нет. Только в 2020 году дт 70 равен кт 70, а с 2015 года по 2019 накопилось сальдо около 1 млн....Что с этим делать не знаю, как исправлять, лезть в предыдущие периоды не хочется, да и бухгалтер получал деньги за свою работу.... Помогите советом, пожалуйста, очень нужна работа, а вариантов тоже не так уж и много...

аудиторы бухгалтеры право     #1   20 ноя 2021 18:41   Увидели: 102 клиента, 52 специалиста   Ответить
👍
0
👎 0

Как Вы принимали дела у предыдущего бухгалтера? Если акт не подписывали, то будете нести ответственность при проверке контролирующих органов. Однозначно не надо молча брать и исправлять бухучет самой. Убедите руководителя нанять аудиторов для восстановления учета или сами все исправляйте, но за отдельную плату. Проведите экспресс анализ базы и в письменном виде изложите все ошибки, которые необходимо исправить. Обязательно прикрепите статьями НК РФ и суммой штрафов, это всегда действует.

👍
0
👎 0

Добрый день! Спасибо за отклик! Акт не подписывали, потому что бухгалтер, уйдя на пенсию уволилась(2007 г) и работала вообще без оформления. Подскажите еще пожалуйста как провести анализ базы?

  #4   22 ноя 2021 09:28   Ответить
👍
0
👎 0

Добрый день. Когда закрываете месяц (квартал, год) всегда проводите экспресс-проверку ведения учета в 1С: Операции/Анализ учета/Экспресс-проверка.
Выбираете период, ставите все галочки в списке возможных проверок и формируете отчет. там вылезут ошибки допущенные в учете.

ПЕРЕД НАЧАЛОМ ВОССТАНОВЛЕНИЯ УЧЕТА НЕОБХОДИМО:

1. Скачать выписку ЕГРЮЛ/ЕГРНИП (проверьте ОКВЭДы, юр.адрес) — можно на сайте ФНС или в 1С сделать запрос
2. Запросить в ФНС акт сверки по всем налогам Вашей организации и какие отчеты сданы в ФНС, ПФР и ФСС за 3 предыдущих года 2018,2019,2020 гг. и текущий 2021 г.
3. Далее действуете в зависимости от формы собственности Вашей организации (ИП,ООО,АО) и системы налогообложения ОСНО,УСН,ПСН и проверяете:

  • остатки по кассе и банку, (50,51,57), если есть эквайринг, то проверить разнесен ли отчет о розничных продажах
  • порядок выдачи и возврата подотчетных сумм (в основном директора являются должниками по ав.отчетам, считая что это их собственные средства)
  • основные средства (ввод в эксплуатацию, как начисляется амортизация, остаток)
  • расчеты с контрагентами (сч.60,76,62),
  • списание материалов (количественны и суммовой учет),
  • зарплата и зарплатные налоги (сч.68.01, 69)
  • налоги (в зависимости от Вашего вида деятельности) и т.д.

Возможно, придется препроводить помесячно всё с 2018 г., но предварительно сделайте копию базы.

Это очень трудоемкий процесс. Если у Вас УСН (Доходы), то еще не совсем страшно))).

👍
0
👎 0

Добрый вечер. Спасибо, что откликнулись в очередной раз! Экспресс -проверку сделала.Ошибок оч много, с 2016 года. Понимаю, что восстановление учета процесс очень трудоемкий, боюсь что не справлюсь с этим. Поэтому скорее всего в эту организацию я скорее всего не пойду...Еще раз спасибо Вам, Елена Ивановна за помощь!!!

  #7   24 ноя 2021 21:30   Ответить
👍
0
👎 0

Добрый день! Если собственник не собирается дополнительно это оплачивать, то не стоит в это лезть. Сейчас конец года — время инвентаризации, инициируйте ее, отразите в учете результат инвентаризации и ведите учет от этого (можно даже новую базу открыть и сделать ввод остатков). Так же стоит очень трепетно отнестись к оценке возможности отнесения «зависших» расходов в налоговом учете.

👍
0
👎 0

Добрый день, спасибо за отклик

  #5   22 ноя 2021 10:01   Ответить
👍
0
👎 0

Поставьте в известность работодателя, пусть оплачивает восстановление бу. Исправляйте и уточняйте (при необходимости) 3 года, остальное я бы списала на результат

Задайте свой вопрос аудиторам –
профессионалам

Сейчас онлайн 75 аудиторов
Получите ответ профи быстро и бесплатно

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 03

Как списать долг   3 ответа

Предыдущий бухгалтер ввёл в программу 1с ненужные товарные накладные, закрыл год и соответственно сдал баланс, теперь висит денежный долг перед поставщиком , накладные соответственно не удалить. Что делать?

  23 ноя 2021 22:59  
👍
0
👎 04

Налоги в транспортной компании   4 ответа

Правильно ли посчитан налог в транспортной компании на ОСНО за предыдущие годы, т.к. компания ушла в конкретный минус и возможен ли возврат налоговых средств?

  04 авг 2021 05:46  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024