Запоры
Ребёнку 3 года 8 месяцев. На протяжении двух месяцев у ребёнка запоры, и переодически спазмы в животе. На УЗИ Признаки реактивного панкреатита и гиперпневматоз кишечника. Сначало пили слабительное дюфалак 7мл, креон, тримедат. Положительного результата не было, ребёнок сам не ходил в туалет только с помощью клизмы. Назначили лактитол(т, к его в аптеках нет принимали экспортал 2-5мл на активной дозе), тримедат и магнийяВ6. Лекарство экспортал положительного результата не даёт. Ребёнок подавляет акт дефекаций.
детская гастроэнтерология гастроэнтерология медицина     #1   08 дек 2021 22:52   Увидели: 35 клиентов, 1 специалист   Ответить

Здравствуйте!
Надо разбираться в причинах этих явлений. А был ли раньше у ребёнка нормальный акт дефекации, без запоров? Когда начались проблемы?
Если комбинация таких эффективных препаратов не помогает, значит есть причина, которую надо обязательно выявить.
Запорами у детей в возрасте до 4 лет считают ситуацию, когда актов дефекации — 2 в неделю, болезненные позывы (тенезмы) и при этом твердая консистенция стула.
Скорее всего, вы всё это уже делаете, но опишу на всякий случай.
Утром натощак давать пить сырую воду комнатной температуры, завтрак должен содержать клетчатку: морковку, банан, грушу, зерновые хлопья, дважды в день йогурт, желательно без сахара, в первые блюда добавлять отруби пшеничные. Пищевые волокна отрубей удерживают воду в просвете кишечника. Давать пить достаточное количество жидкости. Салаты, соки, сухофрукты должны быть в рационе каждый день.
Делать массаж животика, делать упражнения с напряжением брюшного пресса, каждый день гулять на свежем воздухе.
Важно: каждый день в одно и то же время высаживать ребёнка для дефекации. Условия должны быть комфортными: тепло, спокойно. Получится — не получится, а высаживать надо.
Обычно помогает такая комбинация: форлакс 2 саше утром растворить в 100 мл воды в сочетании с ректальными свечами тримебутин (тримедат) и хилаком форте.
Если вы всё это делаете и эффекта нет, надо совместно с педиатром исключать болезни кишечника, и другие.
Иногда запорами сопровождаются гипотиреоз, муковисцидоз, целиакия, а так же расстройства типа аутизма.
Найти причину — нет сейчас ничего важнее
Задайте свой вопрос по гастроэнтерологии
профессионалам