Нужна консультация по узи
Здр. Сыну 10лет. На узи поставили диагноз: диффузные изменения паренхимы печени. Эхо-признаки жирового гепатоза. Деформация желчного пузыря. Что за диагноз, как лечить
детская гастроэнтерология гастроэнтерология медицина     #1   15 окт 2021 08:04   Увидели: 28 клиентов, 1 специалист   Ответить

Для начала нужно исключить вирусный гепатит В, для этого сдать анализ на HBs Ag и HB-core Ag. Нужно разобраться, как печень справляется со своей работой. Для этого нужен биохимический анализ крови на пробы печени: АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, билирубин, а так же сывороточный альбумин и гамма-глобулины, развернутый анализ крови и протромбиновое время.
Очень редко встречается наследственное нарушение обмена железа.
После этого можно будет определиться с тактикой лечения.
Если вирусный гепатит удастся исключить, нужно будет пересмотреть пищевое поведение, увеличить физические нагрузки, заняться каким-то активным спортом, который ребёнку будет приносить удовольствие, нормализовать микрофлору кишечника и курсами принимать гепатопротекторы, они помогут справиться с проблемой, но они — не главное.
Всё это делать в тесном сотрудничестве с педиатром.
Как-то так.
Задайте свой вопрос по гастроэнтерологии
профессионалам