СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 01

Запор у ребенка

Дочке 11 лет. В последние 2 года беспокоят запоры, ложные позывы на дефекацию. Врачи ставят СРК с запорами, но назначеннон дечение(но-шпа, дюфалак, креон ) не помогает. Я очень переживаю, боюсь пропустить что то серьезное. Просила провести ирригоскопию(боюсь онкологии), а мне отвечают, что нет крови в кале, поэтому ирргигоскопию делать необязательно( у нее так большая рентген нагрузка по др заболеваниям).В последнее время еще жалуется на усталость. Вдруг мои опасения не беспочвенны? Помогите советом!!!
детская гастроэнтерология гастроэнтерология медицина     #1   29 сен 2014 11:14   Увидели: 50 клиентов, 2 специалиста   Ответить
👍
−1
👎 -1
Здравствуйте, Ольга! Когда другие средства не помогают, врачи назначают норгалакс, правда он показан пациентам только с 15 лет. Что касается дюфалака, далеко не всем приносит облегчение этот препарат, поэтому не удивляйтесь его неэффективности, такое бывает. На фармрынке сейчас немало лекарств, в том числе растительного происхождения, которые способны справиться с запором любого происхождения. Что касается ваших опасений, их безусловно нужно развеять. Существует такой метод, как эндоскопическое исследование прямой кишки (колоноскопия и ректороманоскопия).
Есть ряд неврологических и эндокринных заболеваний, которые приводят к запору. Его причиной может стать также нарушение обмена веществ. Причиной синдрома раздраженного кишечника нередко бывает регулярный прием лекарственных средств. Но в большинстве случаев "истоки" болезни врачи так и не находят, ставя диагноз хронический идиопатический запор, то есть запор неизвестного происхождения. Однако даже в этом случае симптоматическое лечение правильно подобранными препаратами приносит хороший результат.

Задайте свой вопрос по гастроэнтерологии
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 01

У ребенка 10 лет часто тошнота   1 ответ

Моему сыну 10 лет. В последнее время (месяца 1,5-2) периодически жалуется на тошноту. Чаще утром, иногда днем, а вчера перед сном, даже температура была 37.0. Аппетит нормальный, жалоб на боли нет, бывает, что во время тошноты немного побаливал живот, но это всего пару раз. 2 или 3 тошнота была связана с волнением, но вечером тошнило впервые, причем причин для волнения не было вообще. Питание у ребенка хорошее. У нас зимой появился котенок, мы его…
  11 май 2018 06:35  
👍
0
👎 01

Боли в животе у ребенка.   1 ответ

Дочке 11 лет, в последние 1.5 года беспокоят боли в животе, урчание, запоры до 10 дней, ложные позывы на дефекацию. Один раз боли протекали с повышением температуры 37.5, увезли в больницу с подозрением на аппендицит, но он не подтвердился Диагноз кишечная колика. Лечение: нош-па, мезим, бифидумбактерин. Через некоторое время вновь появились те же сиптомы. ОТправили в городскую дет больницу. По фгдс_гастрит поверхностный, по узи — диффуз изменения…
  02 июл 2014 22:11  
👍
0
👎 02

Запор у второй из двойни   2 ответа

Здравствуйте!!!У нас такая проблема! У меня двойня, девочки 2 года и 8 мес. У одной со стулом все отлично , у второй запоры по 4-5 дней, даю все что нужно из еды, убрала сладкое, сдобное. Чувствует при этом она себя хорошо, пускает) но на 4 день бывает живот твердеет и она мучается, и ходит в туалет твердым калом, цвет хороший. Консистенция как глина и запах не очень. Но так не всегда. И главное, что все это началось после того как летом мы переболели…
👍
0
👎 01

Гастроэнтеролог   1 ответ

Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:моей дочери 12,мы сделали эзофагогастродуоденоскопию,результаты слизистая пищевода розова.в области кардии определяется клиновидная форма эрозии 5 мм бледно-малинового цвета.Зет -линия четкая,розетка смыкается полностью.В желудке пристеночная пенистая слизь.складки его утолщены.Слизистая желудка отечная на всем протяжении с интрамуральными геморрагиями и гиперемией.В антруме рельеф стенки…
  15 ноя 2012 20:34  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024