СПРОСИ ПРОФИ
👍
+1
👎 112

Задачи по механике

1. На неподвижной тележке сидят кошка массой m и собака массой 4m. Кошка спрыгивает с тележки. С уже движущейся тележки по направлению к кошке спрыгивает собака, и скорость тележки возрастает в 7 раз. Найти массу тележки. Горизонтальные составляющие скоростей кошки и собаки перед приземлением одинаковы.
механика физика обучение     #1   20 мар 2011 11:10   Увидели: 117 клиентов, 2 специалиста   Ответить
👍
0
👎 0
Константин, Вы опасаетесь, что не сможете корректно записать уравнения закона сохранения импульса для обоих прыжков? Давайте-ка, начинайте, а мы подправим, если вдруг что. В-)
👍
+1
👎 1
Переводи с русского на математический. Система покоилась, значит ее количество движения (импульс) равен...? . Кошка спрыгнула- унесла импульс ..?., тележка+собака тележка приобрела импульс... ?, , но их сумма(векторная) осталась прежней , значит есть уравнение, выражающее закон сохранения импульса. Вторая часть такая же (чуть сложнее). Система (тележка+собака) двигалась, значит имела импульс, который был вычислен в предыдущем уравнении, он должен сохраниться. Собака спрыгнула, унесла импульс?, тележка приобрела импульс?, но их векторная сумма должна сохраниться — второе уравнение.
  #3   20 мар 2011 12:53   Ответить
👍
+1
👎 1
Так меня инструктировал наш консультант-инженер.
Результат: (M+4m)u -mv=0
M7u-4mv=(M+4m)u/
Но из этой сbстемы я не могу получить численное значение для M???
  #4   20 мар 2011 12:59   Ответить
👍
+1
👎 1
Численное и не требуется. Нужно просто сказать, во сколько раз M больше, чем m. Это нетрудно получить из Ваших уравнений — например, исключив одну из скоростей.
👍
+1
👎 1
Спасибо за подсказку, а то мы еще одно уравнение пытались найти. Тогда можно еще одну задачу.
Два груза висят на нитях в воздухе. Верхний груз на нити, закрепленной к потолку. Нижний груз висит на нити, прикрепленной к верхнему грузу. Сила натяжения верхней нити в два раза больше силы натяжения нижней нити. Когда оба груза полностью погрузили в воду, их взаимное расположение не изменилось и сила натяжения верхней нити уменьшилась на 20%, а нижней -на 30%. Найти плотность верхнего и нижнего грузов. Плотность воды известна.
  #6   20 мар 2011 13:48   Ответить
👍
+1
👎 1
Записать уравнения равновесия для каждого тела в обоих случаях удалось? Или нужна подсказка? (Какая?)

(Я часто говорю ученикам, когда им кажется, что для решения задачи не хватает данных: "Если вы скажете, чего конкретно не хватает — я подскажу, где это взять".) ;-)
👍
+3
👎 3
В качестве дистанционного обучения.

Как решать задачи по физике и не только физике?
Не существует универсального метода решения задач по физике, но существует универсальный подход к решению задач. Когда грамотный физик, а мы собираемся стать грамотными физиками, решает задачу, то его действия можно поделить на три больших этапа:
1. Постановка задачи;
2. Решение задачи;
3. Анализ решения.
При постановке задачи и анализе решения мы являемся физиками, при решении задачи мы математики.
Постановка задачи – наиболее важный, а в школьных задачах, и наиболее трудный этап. Мы должны понять физику явления, сформулировать физическую модель, а затем перевести ее в математическую. Конечным результатом этого этапа должна быть система уравнений и неравенств.
При решении задач этот этап разбивается на четыре ступени:
1.Внимательно, не торопясь, прочитайте условие задачи. Подумайте, о каком физическом явлении идет речь. Какие физические величины известны, а какие надо найти? (Когда задача сложная, не следует особенно стремиться получить ответ. Надо последовательно, аккуратно ставить задачу, а ответ придет сам, куда ему деваться?)
2.Сделайте рисунок.
3.Выберите систему отсчета. Для этого надо построить систему координат, т. е. задать ее начало и положительные направления координатных осей. Кроме того, надо выбрать начало отсчета времени. Без выбора системы отсчета описать явление полностью невозможно.
Для описания прямолинейного движения достаточна одна координатная ось, совмещенная с траекторией движения. Если движение происходит в одной плоскости, то потребуются две оси, для 3-х мерного движения необходима 3-х мерная система координат.
Выбор системы отсчета произволен и не влияет на конечный результат решения задачи. Но удачный выбор системы отсчета упрощает решение задачи.
На этом мы заканчиваем построение физической модели и нам надо превратить ее в математическую модель. Помните, математика – язык физики.
4.Запишите уравнения, описывающие рассматриваемое физическое явление. В случае кинематики в школьных задачах это будут уравнения для зависимости координат материальных точек от времени. Далее от уравнений для значений координат и проекций заданных величин надо перейти к уравнениям для их модулей. Это непростой момент, рисунок должен Вам помочь.
5.Сформулируйте на языке математики так называемые «начальные» и «скрытые» условия. В качестве начальных условий обычно выступают значения координат и скоростей в начальный момент времени, а вот нахождение скрытых условий – это самый деликатный момент в решении задачи. В кинематике в качестве скрытых условий может быть, например, встреча двух тел в момент времени tв, т. е. их координаты в этот момент равны.
6.На этом заканчивается этап постановки задачи. Мы получили систему уравнений, может быть, систему уравнений и неравенств, которые являются математической моделью решаемой нами задачи. В последний момент мы смотрим, а что, собственно, нам надо найти в этой задаче, и из состояния «физик» мы переходим в состояние «математик» и решаем эту систему в общем (буквенном) виде. Решать в общем виде – это строго обязательно.
7.После того, как получен ответ в общем виде, мы снова переходим в состояние «физик» и занимаемся анализом задачи. Полезно посмотреть, к каким последствиям приводит увеличение или уменьшение величин, заданных в условии задачи. Посмотрите области допустимых значений. Проследите, чтобы размерности правой и левой части уравнений были одинаковы. Если у Вас метры складываются с секундами, идите в начало задачи и ищите ошибку. Замечательно, что Вы ошиблись, поиск своих или чужих ошибок – самый эффективный способ обучения. Когда все получается с первого раза – чему тогда учиться?
8.Подставьте в буквенный ответ числовые значения заданных физических величин с наименованием их единиц. Предварительно надо выразить все числовые значения в одной системе единиц. Выполните вычисления и получите ответ. Пользуйтесь правилами приближенных вычислений. Следите, чтобы точность полученного ответа не превосходила точности заданных величин. К сожалению, составители задач редко правильно задают точность исходных величин.
Перечисленные рекомендации не надо считать абсолютно жесткими, неизменными. Всего не предусмотришь. В некоторых случаях отдельные пункты можно опустить, иногда приходится вводить новые. Многие задачи проще решать графически. Но на первых этапах мы должны придерживаться этой схемы. Если где-то мы отходим от нее, то делать это надо осознанно. Когда Вы станете большими мастерами в решении задач по физике, тогда Вы можете импровизировать. А эталон, к чему надо стремиться, сформулировал Р.Фейнман :
Физик, это тот, кто видит решение задачи, еще не решая ее.
  #7   20 мар 2011 14:14   Ответить
👍
+1
👎 1
Консультируете в порядке бартера? ;-)
Любопытный текст, спасибо. Автор известен?
👍
+1
👎 1
Это " инструкция" для школьников, которые учатся в ЗФТШ.
👍
+1
👎 1
Константину, Антон Маркович уже подсказал. Еще я. Первое уравнение-равновесие для нижнего груза. Второе уравнение- равновесие для верхнего груза. Третье и четвертое уравнения- то же, что и первые два с учетом силы Архимеда.
👍
+1
👎 1
Вот составил систему
T=mg
2T=T+Mg
0,7T=(x-r)Vg
0,8T=0,7T(y-r)Wg
Vjb j,jpyfxtybz m-масса нижнего груза, M-верхнего груза, x,y-плотности грузов, V,W- объемы грузов, r- плотность воды.
Проверьте, пожалуйста.
  #12   21 мар 2011 15:56   Ответить
👍
+1
👎 1
Vjb j,jpyfxtybz- Мои обозначения
  #13   21 мар 2011 15:57   Ответить

Задайте свой вопрос по физике
профессионалам

Сейчас онлайн 75 репетиторов по физике
Получите ответ профи быстро и бесплатно

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 09

Задача по механике   9 ответов

Все подвесные нити и блоки не имеет веса.

Подвешенные два груза имеет одинаковые массы.

Найти ускорение каждого груза.
рисунок см по ссилку:
https://vk.com/doc495445493_469422234?hash=c610bf28133206355c&dl=3474c62f4b137e1…
  04 июл 2018 23:22  
👍
0
👎 01

Помогите решить задачу по механике!   1 ответ

Груз массой 1,5 кг поднимается по наклонной плоскости под действием силы 12 Н, направленной параллельно наклонной плоскости. Наклонная плоскость составляет угол 30° с горизонтом. Коэффициент трения равен 0,25. Найдите ускорение груза.
  23 окт 2013 14:41  
👍
0
👎 089

Механика. физика.   89 ответов

есть груз подвешенный на пружине к неподвижной опоре. груз удерживают в состояние равновесия. потом на груз кладут сверху брусок и сразу отпускают. когда брусок будет давить на груз с наибольшей силой?

в нижней точке, при максимальном растяжение. когда вектор ускорения изменит свое направление(на противоположное вектору g). верно?
  01 дек 2012 21:29  
👍
0
👎 05

Физика механика 2   5 ответов

Определить полную кинетическую энергию обруча массой 1, 6 кг, катящегося со скоростью 1, 5 м/с?
  08 ноя 2012 14:22  
👍
+1
👎 151

Опускание груза на пружину   51 ответ

Задача:
Груз массой 10 тонн опускается подъемным краном со скоростью 0,2 м/с на пружину жесткостью 10000000 Н/м. Найти перегрузку — максимальную силу F, действующую на основание при остановке груза.

Как решать? Через "действие равно противодействию" и "сила пропорциональна ускорению через массу"? Или 3 закона Ньютона тут не при чем?

Картинку нарисовал:
  09 дек 2011 21:40  
👍
0
👎 06

Помогите пожалуйсто решить несколько задач по механике   6 ответов

1) При равномерном движении двух тел навстречу друг другу расстояние между ними уменьшается на 16 м за каждые 10 сек. Если тела, не меняя по величине скорости, движутся в одном направлении, то расстояние между ними будет увеличиваться на 3 м за каждые 5 сек. Каковы скорости каждого из тел?
2)С какой линейной скоростью должен двигаться самолет на экваторе с запада на восток, чтобы пассажирам этого самолета Солнце казалось неподвижным?
3)Два…
ASK.PROFI.RU © 2020-2024