СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 04

Задача про лестницу из учебника по комбинаторике Виленкина

Здравствуйте! Никак не могу понять пояснение автора о том, откуда он берет 10 мест под расположение ступенек. Ведь ступенька занимает интервал, а таких у нас от точки А до B — 9, где я не прав?

👍
+1
👎 1

Лестницу строят для того, чтобы соединить два изначально имеющихся горизонтальных уровня, обозначенных лучами A и B. Значит, ещё до её постройки уже имеется одна «ступенька», т.е. наступить справа от точки B гарантированно есть куда. Вот это и есть десятое место.
Возьмите задачу с меньшими числами:
пусть AC= 50 см, CB= 60 см. Тогда ступеньки должно быть две, а мест под них сколько? Способ постройки очевидно имеется, причём единственный. По формуле из решения (через количество сочетаний) получается тот же результат.

👍
0
👎 0

Да, согласен, чисто логически, наступать есть куда, но зачем нам придумывать дополнительно условие к задаче, ведь об этом ничего не сказано — тут можно придумать, что это лестница в окно и 10-го места под ступеньку просто не может быть, тогда что? Спасибо за ваш ответ, но он мне не кажется убедительным.

  #3   07 янв 2023 20:17   Ответить
👍
+1
👎 1

Дизлайк ответу ставите только потому, что вам «кажется»? Не удивляйтесь тогда, если после такого «спасиба» вам больше никто не захочет отвечать.
Зрячий да углядит на начерченной схеме горизонтальную линию вправо от точки B, а здравомыслящий поймёт, что десятым местом ничто иное быть не может. И не станет додумывать типа «раз эта линия короткая, то это может быть оконным карнизом, который дальше обрывается в пустоту». Пусть даже это так и есть, но на карниз тоже можно наступить и удержаться на нём. Тем более что в условии ясно сказано, что строимая лестница ведёт в точку B, местоположение которой точно определено и незыблемо. Следовательно, наличие плиты слева от точки B не является обязательным – и приведённое в учебнике решение является верным и обоснованным.

👍
0
👎 0

Извините, если обидел Вас дизлайком, исправил.

  #5   08 янв 2023 20:27   Ответить

Задайте свой вопрос по высшей математике
профессионалам

Сейчас онлайн 75 репетиторов по высшей математике
Получите ответ профи быстро и бесплатно

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 02

Задача про тест   2 ответа

Есть тест, в котором 10 вопросов, в каждом вопросе 2 варианта ответа: «да» или «нет».
Сколько существует всего вариантов решения этого теста?

  04 июл 2022 19:38  
👍
0
👎 06

Задачи по комбинаторике, про людей, карты и вынимание шаров из урны   6 ответов

В аудитории, состоящей из 8 рядов по 10 человек в каждом, случайным образом рассадили 20 человек. Найти вероятность того, что первый ряд окажется пустым.
В аудитории, состоящей из 8 рядов по 10 человек в каждом, случайным образом рассадили 50 человек. Найти вероятность того, что первый ряд окажется занят целиком.
В аудитории, состоящей из 8 рядов по 10 человек в каждом, случайным образом рассадили 40 человек. Найти вероятность того, что…

  26 сен 2021 11:45  
👍
0
👎 00

Комбинаторика_свойство чисел Стирлинга 1-го рода_коэффициенты многочлена   0 ответов

Добрый день!

Можно ли обратиться к Вам по следующему вопросу? Как известно числа Стирлинга первого рода являются коэффициентами при обычных степенях при разложении факториальной степени на сумму обычных степеней. И это свойство чисел Стирлинга связано с циклической структурой подстановки. Можно для начала спросить у Вас, есть ли где-нибудь именно комбинаторное доказательство (а еще лучше объяснение, как например, комбинаторно объясняют биноминальные…
👍
+2
👎 23

Задача про граф   3 ответа

В графе 100 черных вершин, 50 белых и есть еще зеленые. Каждая зеленая вершина смежна ровно с одной черно-белой парой, то есть ровно с одной черной вершиной и ровно с одной белой. Никакие три зеленые вершины не смежны с одной и той же черно-белой парой. Какое наибольшее количество зеленых вершин может быть в этом графе?

Я вроде придумала максимизирующую конструкцию, но не получается доказать ее максимальность...
  28 фев 2017 14:56  
👍
0
👎 02

Комбинаторика! Помогите пожалуйста! Не могу понять   2 ответа

Являются ли равнозначными высказывания:ни Сергей , ни Иван не увлекаются теннисом. Неверно что и Сергей и Иван увлекаются теннисом!!!
Вот как я оформил:
X-Сергей увлекается теннисом
Y-Иван увлекается теннисом

-x-Сергей не увлекается теннисом
-y-Иван не увлекается теннисом

У меня получилось -x^-y-ни Сергей ни Иван не увлекаются теннисом
X^y -Сергей и Иван увлекаются теннисом

-(x^y)-неверно что и Сергей и Иван…
ASK.PROFI.RU © 2020-2024