СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 02

Язва или гастрит?

Дочке 11 лет, сегодня делали ей фиброгастроскопию (глотала кишку) врач написал диагноз : В полости желудка не большое кол-во слизи луковицы 12 перстной кишки слизистая ее очагов геперемированна, умеренно отечна. Слизистая постбульбарного отдела очагово геперемированна, умеренно выражен симптом "Манной крупы" БДС не изменен. Хотелось бы знать перевод этого текста на понятный для обычного человека язык, не имеющего медицинское образование. Что у ребенка? Язва? Гастрит? Или другая болезнь
👍
0
👎 0
Здравствуйте, Елена Николаевна! Симптом манной крупы — признак неблагополучия состояния слизистой.  Это скопление лимфоидных элементов, которое является следствием самых разных заболеваний ЖКТ. То же самое и с гиперемией (воспалением). Она выражается обильной пеной на стенках и отечностью, что может быть следствием поверхностного гастрита, гастродуоденита и т.д. Но достоверно оценить степень воспалительного процесса может только гистологическое исследование.
👍
+3
👎 3
Уважаемая Елена Николаевна! Язвы у девочки нет. Эндоскопист описывает изменения слизистой 12-перстной кишки, которые увидел, и они характерны для воспалительного процесса. А сам диагноз выставляет врач-клиницист, в данном случае детский гастроэнтеролог, на основании жалоб, анамнеза заболевания, и данных клинического осмотра. Он же и назначит необходимое лечение. Уверена, при выполнении всех рекомендаций лечащего доктора у девочки все будет хорошо.

Задайте свой вопрос по гастроэнтерологии
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
+1
👎 11

Гастродуоденит   1 ответ

Здравствуйте! Помогите советом! Сделали ФГДС желудка ребёнку 8 лет. Обнаружено: Слизистая антропического отдела несколько отёчна и гиперемирована, пастозна.Слизистая луковицы и внелуковичной части кишки отёчна и гиперемирована. Фатеров сосочек обычный.Заключение:Поверхностный гастродуоденит.Скажите насколько всё серьёзно, и возможные причины?Анализ на хеликобактер в крови отрицательный, врач сказала что это не информативно,а биопсию странно сделали,…
👍
0
👎 02

Болит желудок с правой стороны где ребра   2 ответа

Здравствуйте,у меня проблемы с желудком с 14 лет.Мне сейчас 29 и две недели назад очень сильно заболел желудок с правой стороны под ребрами. Сделала УЗИ брюшной полости сказали все органы в порядке.Сделала ФГДС врач поставил диагнос Хронический поверхностный гастрит с обострением.Единичные эрозии желудка,пост язвенная деформация луковицы 12 кш.Сейчас прохожу курс 14 дней Пептипак,сильная боль ушла но все равно нет особенно под вечер.Но меня пугает…
  24 дек 2015 11:31  
👍
0
👎 013

Узи брюшной полости.   13 ответов

Добрый день! Девочке 2 года. Делали узи брюшной полости. По результатам и исследования дано заключение : функциональная деформация желчного пузыря, реактивное состояние паренхимы печени и поджелудочной железы. Нужно ли лечение?
  10 июл 2014 00:03  
👍
0
👎 01

Де-нол   1 ответ

у моего сына 11 лет диагноз-хронический поверхностный гастродуоденит, ассоциированный с helicobacter pylori. гасроэзофагеальная рефлюксная болезнь.прописали 1месяц-омез-д, де-нол, фуразолидон. 2месяц- маалокс, галстена. поможет такой курс избавиться от helicobacter pylori. можно после де-нола пить кефир.
  22 дек 2013 13:21  
👍
0
👎 02

Инородное тело в кишечнике   2 ответа

Здравствуйте! У меня есть подозрения что ребенок проглотил флеш-карту, 1.5мм -плоская, 2.5см длина и 2см ширина. Я этого не видела, карта просто пропала из ноутбука и мы не могли найти ее в течении 10 дней(все двигали, искали тщательно). Ребенок сходил на 10 день по большому с кровью, и вообще ходит в туалет очень туго. Сделали рентген ребенку(без бария), хоть я настаивала! сказали что в карте есть «железки» и снимок покажет! ничего не нашли! Можно…
  17 ноя 2013 01:53  
👍
0
👎 02

Повышенный уровень билирубина и общего белка у ребенка 8 лет   2 ответа

Делали УЗИ брюшной полости 31.01.13 — увеличены размеры поджелудочной железы (подозрение на панкреатит) — прописали креон, эрсефурил, бускопан. Повторно сделали УЗИ 02.02.13 — ничего в размерах не изменено. Сдали кровь на биохимию — увеличен билирубин — 27, общий белок — 82. Нужна ли повторная консультация гастроэнтеролога и надо ли сдать кров на какие-либо еще показатели?
ASK.PROFI.RU © 2020-2024