СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 03

Возможно ли заразиться бешенством

Подскажите пожалуйста. Гуляя со своей собакой к нам подошла другая собака с хозяином и обходя меня она наступила лапой мне на ногу, остался белый след от когтей. Минут через пять я протерла это место влажной салфеткой, никаких следов не осталось. Видела эту собаку с хозяином на 4 день, после не видела. Сегодня уже 10 день. Скажите пожалуйста, стоит ли мне переживать, что я могла заразиться бешенством в данном случае?
рабиология инфекционные болезни медицина     #1   09 июл 2018 20:35   Увидели: 55 клиентов, 1 специалист   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемая Марина! Механизм передачи возбудителя бешенства реализуется путем непосредственного контакта человека с источником инфекции в результате нанесения укуса, ослюнения и других повреждений кожных покровов или наружных слизистых оболочек, возможен также аэрозольный механизм передачи инфекции. Если собака Вас не укусила и не оцарапала, риск заражения бешенством отсутствует. Оценить эпидемиологическую ситуацию сможете только Вы сами. Если собака через 10 дней после происшествия жива и здорова, риск заражения бешенством отсутствует.
👍
0
👎 0
Простите за назойливость, вирус бешенства должен попасть в кровь чтобы произошло заражение? Если не было крови, просто остался белый след на коже от когтей вероятность заражения имеется. И я ведь правильно понимаю, что слюна свежая должна быть на когтях чтобы произошло заражение?
  #3   10 июл 2018 10:22   Ответить
👍
0
👎 0
Совершенно верно, заражение возникает при попадании слюны больного животного на поврежденную кожу. Никогда нельзя исключить наличие свежей слюны на когтях животного, поэтому эпидемиологически опасным является также оцарапывание.

Задайте свой вопрос по рабиологии
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
−1
👎 -117

Вопрос   17 ответов

Здравствуйте. В магазине в мою ногу ткнулась носом маленькая собака (домашняя) . Нос был мокрый. Через минуту протерла место влажной салфеткой, но рядом есть свежая царапина. За собакой следила, шла за хозяйкой, собака весёлая, слушалась команды, не агрессивная. Дома промыла водой с мылом. Обмазала йодом царапину и место, где был нос. Могла ли я салфеткой или водой загнать вирус бешенства (если собака была больной) в царапину? Или для заражения царапины должны полизать были язычком? Есть ли риск в этой ситуации?
  28 июн 2017 17:23  
👍
0
👎 011

Риск заражения бешенством   11 ответов

Здравствуйте!
Пару дней назад в магазине ткнулась об ногу большая собака(с хозяином была)На штанах остался мокрый след и я его бедром почувствовала,тк ткань брюк тонкая.Домой пришла через 5 минут,вымыла с мылом хозяйственным место на ноге и руки.На следующий день пошла в травмпункт,врач осмотрел место,сказал вакцинация не нужна,ведь собака домашняя,а в городе ситуация спокойная.Но на всякий случай понаблюдайте 10 дней за псом.
Вопрос такой-…
👍
0
👎 01

Бешенство: шум в голове после питья воды   1 ответ

Уже неделю следующее: стоит выпить хотя бы полстакана воды — шум в ушах, звон в голове, звукобоязнь на шорохи, "белый шум" ненастроенного телевизора или радиоприёмника, шелест, громкую музыку, женские голоса. Длится это 3-4 часа — и проходит, если больше воду не пить. Вакцину от бешенства (укус собаки) ставили с октября по январь, по графику. Переохлаждался, перегревался, перетруждался (были эпизоды), успел подзагореть (лицо, шея, кисти…
  02 май 2018 21:35  
👍
0
👎 01

Вопрос к рабиологу   1 ответ

Здравствуйте! Такая ситуация, ребенок 5 лет на улице протянула руку , чтоб погладить кошку, кошка дотронулась до ладошки ребенка когтем, кожа не повреждена, крови нет, но виден еле заметный белый след от царапины. Подскажите, нужна ли прививка от бешенства? В сентябре прошлого года 2016 укусила собака, проходили курс прививок от бешенства. С момента последней прививки год еще не прошел!
  05 окт 2017 10:28  
👍
0
👎 02

Поцарапал уличный кот   2 ответа

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Гуляя на улице, сидя на лавочке, на колени запрыгнул уличный котенок. Я его откинула рукой. На ноге есть еле видная точке от когтей. Руками шерсти коснулась. Сразу протерла руки влажной салфеткой. Котенок вел себя как обычно ведут себя кошки. Но через 20 минут я увидела его мертвым под деревом. Тут же поехали в больницу, где мне сделали первую прививку от бешенства. Вопрос заключается в том, могла ли я заразить своего 4х месячного ребенка, ведь после контакта с котом я брала его на руки, целовала?
👍
0
👎 01

Возможно ли заражение бешенством через воду из лужи   1 ответ

Добрый день. Не могли бы вы ответить на следующий вопрос. Обходя бродячую собаку, проявившую ко мне интерес, наступил в глубокую лужу (по щиколотку). При этом на ноге есть небольшая ссадина. Появились опасения по поводу потенциального наличия собачей слюны в этой луже и последствий. Насколько актуальны эти опасения? Заранее спасибо за ответ.
  30 мар 2015 10:56  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024