СПРОСИ ПРОФИ
👍
+2
👎 27

Восстановление после перелома шейки бедра

Женщина,80 лет. Перелом шейки бедра. Ходит на костылях. Не может поднять правую ногу. Как решить эту проблему?

лечебная физкультура ЛФК другие услуги спорт медицина     #1   17 авг 2021 08:02   Увидели: 61 клиент, 42 специалиста   Ответить
👍
0
👎 0

Здравствуйте! Нужно начинать с проработки всех мышц обслуживающих ТБС ( отводящие, приводящие, разгибатели и сгибатели) в той амплитуде которая пока возможна. Сгибатели бедра нужно прорабатывать в положении лёжа с согнутым коленом( стопа скользит по полу или кушетке) в той амплитуде которая возможна и постепенно ее увеличивая, также нужно подключить эксцентрический режим сокращения прямой головки 4-х главой мышцы бедра. И обязательно включать в занятие проработку подвздошной-поясничной мышцы. Также будет хорошо протестировать мышцы( ММТ) и затем слабые мышечные группы отработать мягкими мануальными техниками( обозначить их нервной системе, чтобы она активировали их). Также будет правильно посмотреть тонкий кишечник, так как 4-х главая мышца бедра является его ассоциированной мышцей-зачастую отработка тонкого кишечника приводит к повышению тонуса сгибателей бедра. Если все, что написал грамотно сделать, то сгибание бедра и соответственно подъем ноги будет возможен, также увеличится ресурс ТБС, за счёт включения мышц, правильного распределения нагрузки и улучшения крово и лимфо снабжения.

👍
0
👎 0

Скажите,пожалуйста,если перелом не сросся,можно делать упражнения?

  #5   18 авг 2021 10:28   Ответить
👍
0
👎 0

Нет

👍
0
👎 0

ЛФК, массаж.

👍
0
👎 0

Здравствуйте! После разрешения лечащего врача на реабилитацию проводится курс массажа для улучшения трофики тканей и срастания кости, затем проводится лечебная физкультура для восстановления подвижности конечности. Процесс долгий в связи с возрастом, но при помощи регулярных занятий пациента лечебной физкультурой возможно частичное восстановление.

👍
0
👎 0

Скажите,пожалуйста,если кость не сраслась,можно делать ЛФК ?

  #6   18 авг 2021 10:30   Ответить
👍
0
👎 0

Вообще-то нет. Необходимо полное сращивание кости, а затем уже ЛФК. Проблема в том, что у старших людей кости плохо срастаются и приходится делать замену сустава, либо сращивать металлическими приспособлениями, т.е. оперировать. ЛФК при несросшейся кости очень опасно, это может усугубить перелом.

Задайте свой вопрос по ЛФК
профессионалам

Сейчас онлайн 75 тренеров по ЛФК
Получите ответ профи быстро и бесплатно

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 01

Врач лфк в г.Апрелевка   1 ответ

Нужно лфк после перелома хирургической шейки плеча

  07 май 2021 13:48  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024