СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 03

Вопрос рабиологу

Здравствуйте,пожалуйста,скажите,возможно ли заразиться бешенством,если упасть лицом в лужу со льдом,а на губах свежие раны? Очень переживаю по этому поводу,нужна ли вакцинация от бешенства в данном случае?
рабиология инфекционные болезни медицина     #1   17 мар 2018 20:18   Увидели: 74 клиента, 1 специалист   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемые специалисты,не игнорируйте,пожалуйста,мой вопрос. Жду вашего ответа,пожалуйста.
  #2   19 мар 2018 12:25   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемая Зоя! Механизм передачи возбудителя бешенства реализуется путем непосредственного контакта человека с источником инфекции в результате нанесения укуса, ослюнения и других повреждений кожных покровов или наружных слизистых оболочек, возможен также аэрозольный механизм передачи инфекции. В описываемой Вами ситуации прямого контакта с животным, в отношении которого есть подозрение на заболевание его бешенством, не было. Риск заражения бешенством отсутствует, вакцинопрофилактика заболевания не показана.
👍
0
👎 0
Спасибо.
  #4   20 мар 2018 11:05   Ответить

Задайте свой вопрос по рабиологии
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 01

Бешенство   1 ответ

Здравствуйте! Скажите, можно ли заразиться бешенством, если на улице я наступила в лужу и вода, которую ВОЗМОЖНО пила собака или кошка, попала мне на кожу ноги? Если там есть какая-то маленькая ранка?
  25 июн 2020 21:08  
👍
0
👎 02

Заражение бешенством   2 ответа

Здравствуйте! Такая ситуация, сегодня за сыном зашла гулять соседка, играли во дворе, затем я вышла с маленькой дочкой погулять, девочка взяла дочь и стала с ней кататься, держа за руки, шапку и костюм. Когда пошли на горку она сказала около забора у них лежить умершая кошка, она её гладила, думала живая. Видимо сегодня она там оказалась. Вопрос, могла ли заразиться девочка и заразить дочь мою, трогая её за ручки? Ещё она своими варежками трогала…
  06 фев 2018 19:51  
👍
0
👎 02

Бешенство   2 ответа

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, есть ли вероятность заражения бешенством в такой ситуации: утром на снегу были свежие следы кота около входной двери (где стоял пакет с отходами) и потом следы ушли к калитке (из-под нее кот ушел). Мы выпустили собак погулять, они обнюхали эти свежие следы кота на снегу и пакет с отходами, который до этого нюхал кот. Через 2 минуты я загнала собак домой, один из них лизнул мне руку, на которой был заусенец, а потом…
  29 янв 2018 15:27  
👍
0
👎 00

Подскажите пожалуйста!   0 ответов

Прошу помочь Вас, была по поводу ситуации с собакой и чашкой у ещё одного травматолога, он также подтвердил что вакцина в данном случае не нужна, на мой вопрос почему ставят её только при прямом контакте, а есть много информации что заражение возможно и через предметы- ответил так: это считается возможным но не доказано. И нужен контакт слюна — кровь. Мой к Вам вопрос таков — в документе по вакцинам ВОЗ попадание слюны даже на микротравмы кожи или…
  10 авг 2016 16:36  
👍
0
👎 00

Вопрос рабиологу   0 ответов

Добрый день. Есть ли риск заразиться бешенством вступив в лужу после дождя? На ноге была ранка (содранная в тот же день кожа. Не кровоточила но болела).Ранка намокла в луже. Бродячие животные пьют из луж и бродят по ним. Нужно ли обратиться в травмпункт? Спасибо.
  02 июн 2015 21:49  
👍
0
👎 01

Возможно ли заражение бешенством через воду из лужи   1 ответ

Добрый день. Не могли бы вы ответить на следующий вопрос. Обходя бродячую собаку, проявившую ко мне интерес, наступил в глубокую лужу (по щиколотку). При этом на ноге есть небольшая ссадина. Появились опасения по поводу потенциального наличия собачей слюны в этой луже и последствий. Насколько актуальны эти опасения? Заранее спасибо за ответ.
  30 мар 2015 10:56  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024