СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 02

Бешенство

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, есть ли вероятность заражения бешенством в такой ситуации: утром на снегу были свежие следы кота около входной двери (где стоял пакет с отходами) и потом следы ушли к калитке (из-под нее кот ушел). Мы выпустили собак погулять, они обнюхали эти свежие следы кота на снегу и пакет с отходами, который до этого нюхал кот. Через 2 минуты я загнала собак домой, один из них лизнул мне руку, на которой был заусенец, а потом я пошла и налила мужу чай, не вымыв руки. Собаки привиты. Существует ли опасность заражения бешенством в данном случае, если слюна кота могла попасть на морду собаки, а потом со слюной собаки мне на руку в заусенец, когда собака лизнула мою руку. Или в чай мужу если попала микрокарля с моей руки. Заранее спасибо за ответ!
рабиология инфекционные болезни медицина     #1   29 янв 2018 15:27   Увидели: 185 клиентов, 1 специалист   Ответить
👍
0
👎 0
Добрый день! Механизм передачи возбудителя бешенства реализуется путем непосредственного контакта человека с источником инфекции в результате нанесения укуса, ослюнения и других повреждений кожных покровов или наружных слизистых оболочек, возможен также аэрозольный механизм передачи инфекции. В описываемой Вами ситуации риск заражения бешенством отсутствует.
👍
0
👎 0
Наталья Митрофановна, спасибо огромное за ответ! Можно уточнить — я правильно понимаю, что в свежий заусенец (немного кровил), даже если моя псина понюхала слюну больного животного и через 2-3 минуты ткнула этим же носом мне прямо в палец с заусенцем — риска заразиться бешенством в этом случае нет. Т.к. вирус был уже вне носителя, а моя собака полностью привита по всем правилам? Опасность была бы только в том случае, если кот бы меня лизнул в этот заусенец. Правильно?
  #3   29 янв 2018 20:10   Ответить

Задайте свой вопрос по рабиологии
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 01

Бешеная лиса   1 ответ

Учусь на ветеринара , по ходу учебы нужно было препарировать лису , которую я нашла в лесу и во время препарации жидкость из под лисы попала на кросовки , а после просачилась на ногу , на ноге был заусенец на который тоже попала жидкость могла ли я заразиться бешенством через эту рану
  15 сен 2019 08:09  
👍
0
👎 01

Может ли ёж без укуса заразить бешенством.   1 ответ

Здравствуйте. 9 дней назад поймал в огороде ежонка и решил показать его детям, он живет у нас в коробке на балконе, с удовольствием кушает мягкий кошачий корм и часто ходит в туалет. У него оказалась больная, с виду механически раздавленная лапа, мы обрабатывали её ёдом и вроде бы она сильно поджила.Ёж никого не кусал, вел себя обычно, сворачивался в клубок, фыркал. Разве что сегодня вел себя очень активно и ночью прокарябал картонную коробку и вырвался…
  09 сен 2019 16:56  
👍
0
👎 01

Рабиолог   1 ответ

Здраствуйте. На участок проникла неадекватная крыса, привитый от бешенства кот с ней не контактировал. Крысу загнали в ведро и выкинули. Кот нюхал место потом где она сидела. Кота потом своего гладили. Можно ли заразиться от этого воздушно-капельным путем бешенством: непосредственного ее никто не трогал?
  28 авг 2019 15:29  
👍
0
👎 03

Риск заражения бешенством   3 ответа

Здравствуйте! Хочу проконсультироваться, вчера я кормила бездомных котенков, я решила поменять им воду, взяла миску вылила воду и налила свежей воды. Скажите пожалуйста, если слюна была на тарелке, возможно ли заражение? Когда я выливала старую воду мне немного ещё попала вода на палец ноги, это опасно?
  01 сен 2018 16:42  
👍
0
👎 01

Вопрос к рабиологу - может ли бешенство передаваться через вещи?   1 ответ

Можно ли заразиться бешенством, потрогав животное, предположительно больное, вымыв после этого руки ( но не сменив одежду) и оцарапав руку уже после контакта, но при этом находясь в одежде, в которой был контакт? Слюны не было на одежде, но ведь животное может себя облизывать и она может находиться на его шерсти, ведь так?
  16 сен 2017 23:58  
👍
0
👎 01

Вопрос   1 ответ

Здравствуйте.
Меня укусила собака и я прошла полный курс вакцинации.
И получила запрет на алкоголь , для меня это была не проблема т.к я его и так не употребляю.
Но я кушала конфеты с коньяком и пила чай.
На конфеты тоже есть запрет?
Меня начало это волновать
Можно было ли употреблять в пищу такие конфеты?
Могло ли это повлиять на эффективность вакцинации?
  04 янв 2017 01:43  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024