СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 04

Вопрос по пульмонологии

Болела 2-ды воспалением легких (в 2004 и 2011 гг.). Решила пройти обследование и записалась к пульмонологу, она назначила сделать несколько анализов. Спирометрия показала следующее: нарушение вентил. способности легких по рестриктивному типу. Четких данных за нарушение проходимости дыхат. путей нет (наличие рестрикт. нарушений можно предположить). Рекомендуется доп. обследование структуры общей емкости легких. Что теперь? Это очень опасно?
пульмонология медицина     #1   28 сен 2013 12:14   Увидели: 31 клиент, 1 специалист   Ответить
👍
+2
👎 2
Добрый день, Марина! Рестриктивными, называются нарушения вентиляционной способности легких, являющиеся следствием процессов, ограничивающих расправление легких. Это могут быть изменения грудной клетки в виде ее деформации или тугоподвижности (кифосколиоз, болезнь Бехтерева), массивные плевральные сращения( состояния после плевритов), наличие газа или жидкости в плевральной полости, изменения легочной ткани в виде пневмосклероза, кисты, опухоли. Препятствуя расправлению легких и экскурсиям грудной клетки, эти процессы не затрагивают или почти не затрагивают дыхательные пути и не приводят к изменению аэродинамики( циркуляции воздуха) последних.
При рестриктивном нарушении вентиляционной способности наиболее характерным признаком является уменьшение общей емкости легких в сочетании с нормальной скоростью форсированного выдоха. Поскольку спирограмма без применения специальных методов исследования не всегда информативна можно ориентироваться для правильной постановки диагноза на величину ЖЕЛ( жизненной емкости легких). Советую Вам пройти рекомендуемые врачом обследования для уточнения диагноза и выработки дальнейшей тактики лечения. С уважением.
👍
0
👎 0
Спасибо!
  #3   28 сен 2013 16:29   Ответить
👍
0
👎 0
доча 18 лет болела внеболничная пневмания теперь когда как можно принимать профилактический лечение ответ можно отправит мой почты?
  #4   18 ноя 2013 17:49   Ответить
👍
+3
👎 3
Добрый день, Жанна! Острой пневмонией (воспалением легких) называют инфекционное заболевание, при котором в воспалительный процесс вовлекаются структурные единицы легкого – альвеолы и окружающая их соединительная ткань. При этом очаг воспаления может быть небольшим, когда поражается от одного до трех сегментов легкого, или обширным, если воспаление охватывает долю или даже несколько долей. В последние годы было принято разделение всех случаев пневмоний на внебольничные, когда человек заболевает дома, и госпитальные, если у пациента развивается это заболевание во время его нахождения на лечении в больнице по другому поводу. Основные рекомендации по профилактике пневмонии:
1.Необходимо вести здоровый образ жизни: заниматься физкультурой и спортом, не курить и не употреблять алкоголь, совершать частые прогулки на свежем воздухе.

2. До наступления холодов и подъема заболеваемости респираторными инфекциями следует сделать прививку против гриппа, поскольку пневмония часто является осложнением гриппа, протекает очень тяжело и может привести к летальному исходу.

3. Для профилактики пневмонии у детей существуют вакцины против гемофильной и пневмококковой инфекций; необходимо также ежегодно прививать детей против гриппа.

4.В холодное время года нужно одеваться по погоде, избегать переохлаждений и сквозняков.

5.Следует соблюдать режимы проветривания и влажной уборки в помещениях.

6.В период подъема заболеваемости гриппом рекомендуется избегать контакта с больными ОРВИ и гриппом людьми, использовать маску для защиты органов дыхания, воздержаться от посещения мест с большим скоплением людей.
Если Вы заболели, то не стоит идти на работу, чтобы не заразить сотрудников в коллективе и не вызвать осложнение собственного заболевания, вызовите врача на дом или обратитесь за медицинской помощью в поликлинику. С уважением.

Задайте свой вопрос по пульмонологии
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 01

Заключение флюорографии   1 ответ

Лёгкие без очаговых и инфильтративных теней. Лёгочный рисунок усилен, за счёт фиброзного компонента, деформирован в базальных отделах. Корни лёгких расширены, структурные, тень средостения не смещена, синусы свободные, купола диафрагмы расположены обычно. Опасно ли это?
  06 дек 2019 11:21  
👍
0
👎 01

Расшифровка рентгена   1 ответ

Здравствуйте! Помогите расшифровать рентген. Начался кашель, обратилась в больницу, сделали снимок: круглая тень справа в 4 м\р высокой интенсивности без четких контуров — 1.2 — 1.4 мм. Пролечили 13 дней, потом сделали повторно снимок: круглая тень в 4 межрёберье уменьшилась в размере и интенсивности. Сохраняется усиление прикорневого лёгочного рисунка. Синусы свободны. Через 10 дней сделали ещё один снимок: круглая тень на уровне переднего отрезка…
  10 дек 2018 18:27  
👍
0
👎 01

Лечение саркидоза   1 ответ

Здравствуйте! У меня в 2015 году саркоидоз лимфатических узлов средостения 1 стадии. Я прошла гормональный курс. Но влетом 2017 г. у меня стали проявлять симптомы возобновления болезни. Я обратилась к пульмонологу. После МСКТ легких у меня обнаружили двусторонний плеврофиброз, единичные очаговые изменения, 3,7м3в. Врач мне назначила Беродуал по1-2 дозы и Симбикорт 160/4.4мкг по 1 дозе 2 раза в день на месяц. Но ведь эти лекарства от бронхиальной…
  26 авг 2017 05:30  
👍
0
👎 02

У ребенка аллергическая астма   2 ответа

Здравствуйте чего по рекомендуется
👍
0
👎 01

Тяжистый фиброз левого легкого поствоспалительного характера по данным КТ   1 ответ

Поставили такой диагноз. Мучает удушье и одышка уже полгода.
Есть сухой кашель приступами до рвотных рефлесов.
Болит весь реберный каркас (слева и справа, все ребра).
Болит выше левого соска а также под левым ребром, иногда под правым.
Сердце — здорово (по данных ЭхоКГ, ЭКГ, велоэргометрии).
Флюрография — норма.
Спирография — плохая, показатель 40% (основной).
Общее состояние плохое, есть диагноз ВСД, что ухудшает понимание причин…
  26 сен 2013 05:52  
👍
0
👎 03

Мучает кашель   3 ответа

Добрый день! Открыла тему в "Лекарствах..", но решила, что здесь правильнее. Прошу Вас помочь мне наконец решить мою проблему: лет в 19 переболела бронхитом (сейчас 47), до конца тогда не вылечилась, не до того было, с тех пор каждый год раза 2-3 в год ОРЗ или бронхит (разные врачи разный диагноз ставят), последние 3 года — 1 раз в год трахеобронхит. Кашель практически не прекращается весь год, а во время болезни он такой, что муж говорит…
ASK.PROFI.RU © 2020-2024